МААМ-картинки

Дидактическое пособие «Пальчиковый театр» (1 фото)

Евгения Лапштаева
Дидактическое пособие «Пальчиковый театр»

История кукольного театра имеет далекое начало, еще в Древнем Египте, Риме, Греции уже использовали кукольные постановки в виде обращения к Богам. Позже подобные представления начали переходить уже в постановки эстрадного типа, когда бродячие группы кукольников кочевали с одного места на другое и собирали толпы зевак.

В России первое известие о кукольном театре датировано 1636 годом, а в 1700 году известны первые гастроли кукольников, одна группа которых поехала по всей России, а другая держала свой путь в Украину

Публикация «Дидактическое пособие „Пальчиковый театр“» размещена в разделах

1. Куклы, которые управляются с помощью нитей, кукловод находится выше сцены, дергая за нити, он создает движение куклы (Верховые куклы)

2. Куклы, которые одеваются на пальцы или же всю руку (перчатки, варежки). Кукловод находится за ширмой, шевеля рукой, оживляет кукол (Низовые куклы).

3. Куклы, которые находятся на уровне кукловодов, но не видны зрителю. В частности такие куклы используются в постановках театра теней. (Среднего типа)

Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик.

Это могут быть просто отдельные куколки, животные, какие-то предметы для инсценировки сказки или всем известные персонажи наших любимых русских народных сказок.

Пальчиковый театр предназначен для детей от 3 до 7 лет.

Использование пальчикового театра способствует развитию мелкой моторики рук в сочетании с речью; развивает коммуникативных способностей детей дошкольного возраста; вызывает положительные эмоции; прививает устойчивый интерес к театру.

С помощью пальчикового театра возможно формировать умение детей разыгрывать небольшие постановки, сценки, сказки.

Вариативность использования пальчикового театра :

-Разучивание потешек;

-Куклы можно использовать для знакомства и изучения счета (например, в сказке «Теремок» стали жить мышка, лягушка, заяц втроем, потом пришла лиса – их стало четверо); для знакомства с героями и сюжетом сказки, для знакомства с понятиями «справ-слева»«рядом»«друг за другом»;

-Разыгрывание сказок«Репка»«Теремок»«Колобок»«Курочка Ряба»…;

-Придумай свою сказку;

-Угадай героя;

-«Кто как говорит» (звукоподражание);

-«Мир эмоций» (грусть, радость, гнев, удивление);

Дидактическое пособие «Пальчиковый театр»

Прикреплённые файлы:

palchikovyi-teatr_v10hq.pptx | 3067,97 Кб
 
Публикации по теме:

Дидактическое пособие по математическому развитию детей «Волшебный математический театр»Дидактическое пособие по математическому развитию детей «Волшебный математический театр» Дидактическое пособие изготовила воспитатель детей среднего возраста Меркушева Оксана Анатольевна г. Добрянка Пермский край Дорогие друзья,.

Дидактическое пособие «Театр за ширмой»Дидактическое пособие «Театр за ширмой» Наше дошкольное образовательное учреждение работает в соответствии с ФГОС ДО по направлению художественно-эстетического развития детей дошкольного.

Фетровый пальчиковый театрФетровый пальчиковый театр Вашему вниманию представлен пальчиковый театр из фетра. Мы видим русские народные и авторские сказки. Процесс изготовления довольно прост.

Мастер-класс. Дидактическое пособие для детского сада «Театр на пластиковых ложках»Мастер-класс. Дидактическое пособие для детского сада «Театр на пластиковых ложках» Мастер-класс. Дидактическое пособие для детского сада «Театр на пластиковых ложках» Автор: Безрукова Наталья Александровна, воспитатель.

Наглядно-дидактическое пособие «Фетровый театр»Наглядно-дидактическое пособие «Фетровый театр» Данный дидактический материал был изготовлен мной из фетра как дополнение к комплексу театрализованных игр и представляет собой набор универсальных.

Игра «Пальчиковый театр» Сказка на руках “Если надеть на палец кукольную головку, снабдить её речью и движениями, то получится мини-кукольный театр, артисты которого.

Пальчиковый театр из фетра «Теремок»Пальчиковый театр из фетра «Теремок» Пальчиковый театр - это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять роль любого героя. Важно.

Пальчиковый театр «Теремок»Пальчиковый театр «Теремок» Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает: — Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто.

Пальчиковый вязаный театр. Театр «Трёх сказок»Пальчиковый вязаный театр. Театр «Трёх сказок» Пальчиковый вязаный театр. Театр «Трёх сказок». Приобщение детей к театрализованной деятельности способствует освоению мира человеческих.

Дидактическое пособие «Настольный театр. Сказка «Репка»Дидактическое пособие «Настольный театр. Сказка «Репка» Тема: НАСТОЛЬНЫЙ ТЕАТР. СКАЗКА «РЕПКА». Цель: Помочь детям вспомнить знакомые сказки; вызвать желание рассказать о том, что случилось с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Пальчиковый театр»
Опубликовано: 10 апреля 2019 в 09:49
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД