МААМ-картинки

Презентация «Перелетные птицы»

Юля Сокур
Презентация «Перелетные птицы»

«Перелетные птицы»

Слайд №2

Лебедь

Гордая, грациозная птица средних размеров. У него длинна изогнутая шея, лапки короткие с перепонками. Лебедь водоплавающая птица. Питается рыбой, водорослями и мелкими рачками.

Слайд№3

Жаворонок

Маленькая певчая птичка, живущая на земле. Окрашен неярко – коричневые с пестрыми крапинками перья помогают прятаться в траве. Жаворонки помощники человека. Они поедают множество опасных для поля насекомых, а также семена растений засоряющих посевы.

Публикация «Презентация „Перелетные птицы“» размещена в разделах

Слайд№4

Скворец

Скворец – певчая птица. Клюв весной желтый, а к осени темнеет. Этих птиц считают предсказателями погоды. Если они строят гнезда высоко, то лето будет хорошим, если низко- холодным и сырым. Если они сели в гнезда, то через три недели можно сеять зерно.

Слайд №5

Грач

Первая перелетная птица, извещает нас о наступлении весны. Перья черные, с фиолетовым отливом. Гнездятся колониями в садах, на деревьях, около жилища людей. Питаются червяками и личинками насекомых. Едят семена растений и насекомых

Слайд №6

Журавль

Крупная птица. Питается семенами злаков, гороха, насекомыми, лягушками.

Слайд №7

Зарянка

Зарянка или еще ее называют малиновка, обитает на земле, в кустах, передвигается прыжками. Они ищут на земле насекомых, дождевых червей и улиток. Людей почти не боится и если стоять и не шевелиться может вплотную подлететь.

Слай №8

Ласточка

Ласточки «дети воздуха» на землю садится очень редко и неохотно. Пролетая над водой могут напиться или на мгновение окунуться. Ловит комаров, мух, мелких насекомых.

Слайд №9

Цапля

Цапли – близкие родственники аиста. Цапля бывает белого цвета, рыжего, черного, серого, а порой и двухцветная. В основном у цапель темные лапы и желтый клюв, но иногда встречаются цапли с черным клювом. Питается рыбой, лягушками.

Слайд №10

Соловей

Соловей - один из самых знаменитых певцов среди птиц. А сам певец - серенькая, невзрачная птичка, чуть больше воробья. Увидеть соловья трудно: это скрытная и осторожная птица. Питаются соловьи муравьями, жуками, гусеницами, бабочками. Клюют семена и ягоды.

Слайд №11

Аист

Аист – это довольно крупная птица с высокими ногами, имеющая длинные шею и клюв. Людей они не боятся. Гнездятся аисты на крышах домов, на деревьях. Едят аисты жаб, лягушек, ящериц, мышей, насекомых, сусликов. Маленьких птенцов взрослые аисты кормят дождевыми червями, кузнечиками, майскими жуками. А чистую воду приносят в своем клюве и переливают ее в маленькие клювики своих малышей.

Слай №12

Кукушка

Кукушка – небольшая серая птичка. Гнезд кукушки не строят. Вместо этого, они откладывают свои яйца в гнезда других птиц. Хозяева гнезда не замечают подкидыша и высиживают яйца кукушки вместе со своими собственными. Кукушата, как правило, крупнее и сильнее своих соседей по гнезду. Когда птенец кукушки вылупляется, он выталкивает из гнезда других птенчиков и приемные родители кормят его одного. После откладывания яиц, кукушки не заботятся о птенчиках и не интересуются ими.

Слайд №13

Зяблик

Зяблик летает очень быстро, а по поверхности земли предпочитает не ходить, а прыгать. Песни зяблика звонкие, громкие. Перед дождем, птицы поют своеобразную трель «рю-рю-рю», так что по эти пернатым можно предсказывать погоду. Питается зяблик растительной пищей или насекомыми. Основной рацион: семена сорняков и шишки, почки и листья, цветы, ягоды.

Слайд №14

Иволга

Иволга - это небольшая по размерам птица, имеющая яркое оперение и громкий голос. иволга обитает на деревьях, то ее излюбленной пищей являются гусеницы, бабочки, комары, стрекозы, клопы, различные жуки и некоторые пауки. Иволги также любят сладкие ягоды и фрукты, например, смородину, дикую грушу, вишню, черемуху, виноград.

Слайд №15

Чибис

Ранней весной, когда на полях и лугах ещё лежит снег, чибис возвращается к местам гнездования. Селятся чибисы не только отдельными парами, но и группами. В сельской местности есть такая примета, что с прилётом птицы чибис, необходимо подготавливать семена для сельскохозяйственных работ. Для сельского хозяйства птица чибис приносит большую пользу, уничтожая насекомых-вредителей.

Слайд №16

Трясогузка

Трясогузка очень подвижна. Она редко находится в спокойном состоянии и не двигает хвостом, лишь при пении своей простой и задорной мелодии. Ее песня представляет последовательное чириканье и тихий писк. В основном трясогузки едят насекомых, гусениц, жуков, мух, бабочек, пауков, иногда маленьких беспозвоночных, мелких ракообразных, очень редко семена и растения.

Прикреплённые файлы:

pereletnye-ptitsy_hu86v.pptx | 3579,25 Кб
 
Публикации по теме:

«Птицы зимующие, перелетные, домашние» (презентация) Предложенная презентация подходит для ознакомления детей с перелетными, зимующими и домашними птицами, а так же в качестве проверки знаний.

Физкультурный досуг «Перелетные птицы» Физкультурный досуг «Перелетные птицы» Цель: Перелезать через гимнастическую скамейку; бросать мяч двумя руками от груди через сетку;.

Конспект логопедического занятия «Перелетные птицы. Водоплавающие птицы». Звуки [п]-[т]-[к]. Звук и буква О Коррекционно-образовательные цели. Обобщение представлений о периодах осени и изменениях в природе поздней осенью. Систематизация знаний.

Презентация «Перелетные птицы» Участники: дети подготовительной группы. Цель: Уточнить, расширить и систематизировать представления детей о перелетных птицах. Познакомить.

Презентация «Перелетные птицы» Данная презентация поможет детям узнать: Какие птицы улетают на юг; Какие остаются зимовать; Зачем они улетают; Когда они возвращаются;.

Конспект «Перелетные и зимующие птицы» Конспект «Перелетные и зимующие птицы» Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", " Речевое развитие", " Физическое.

Презентация на тему «Птицы. Зимующие и перелетные» Угрюмова Анна Александровна Цели: Расширить и уточнить знания детей птицах и их разновидностях, пополнение словарного запаса. Воспитанники.

Проект «Перелетные птицы»Проект «Перелетные птицы» Целевая аудитория: воспитанники группы компенсирующего вида с 6-7 лет Партнеры – педагоги группы. Учитель логопед. Родители воспитанников.

Проект «Перелетные птицы» Проект «Перелетные птицы» Данный проект представляет собой организацию самостоятельной и совместной деятельности детей и взрослых по представленной.

Викторина по теме «Перелетные птицы»Викторина по теме «Перелетные птицы» Доброго времени суток,уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию викторину по теме "Перелетные птицы", которую можно провести в старшей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Перелетные птицы»
Опубликовано: 13 февраля 2018 в 23:53
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД