Лучший педагог года

Фотоотчет «Покормите птиц зимой» (2 фото)

Татьяна Молчанова
Фотоотчет «Покормите птиц зимой»

«СИНИЧКИН ДЕНЬ»

«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит" –ведь, на самом деле, 12 ноября отмечают чудесный праздник Синичкин день. Он имеет давние традиции. В старину в этот день на Руси отмечали День памяти святого Зиновия Синичника. Его считали покровителем всех лесных птиц. Поэтому, соблюдая традиции, люди в этот день готовятся к встрече «зимних гостей»птиц, остающихся на зимовку в наших краях, заготавливают для них подкормку и развешивают кормушки. Не забывают и «Синичкины лакомства» А что любят синички?

Публикация «Фотоотчет „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах

(несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, отварной рис, гречку, перловку)

В нашем детском саду в подготовительной группе тоже приготовились к Синичкиному дню. В этот день ребята узнали много нового о птицах нашего сибирского края. С нами зимуют разные птицы : воробьи, вороны, сороки, поползни, синички, снегири, щеглы, голуби, свиристели… Есть «зимующие птицы», которые живут с круглый год рядом с нами; летом и зимой. А есть птицы — гости, их еще называют «кочующими». Оказывается, птицы готовятся к зиме, как и люди. Ещё дети узнали, почему птицы в мороз не летают, а сидят нахохлившись.

В народе говорили: «Синица – воробью сестрица», «Хвалилась синица хвостом море зажечь», «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной». С синицами связано множество примет. Если заметили стайку синичек около дома – готовьтесь к холодам, на кормушках – ожидайте метели, жмутся к дому с писком – будет мороз трескучий. Ребята отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в подвижные игры «Птички в гнёздышках», «Перелёт птиц», «Воробушки и автомобиль». С помощью инструктора по физической культуре было проведено музыкально-спортивное развлечение «Весёлые птички». И, конечно, познакомились с книгами о пернатых.

А затем разговор пошел о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц. Нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Из десяти синиц выживает до весны только одна. Для того чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше чем летом. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Поэтому с раннего утра до позднего вечера зимующие птицы заняты одним важным делом - поиском еды. И наша задача - не дать погибнуть зимой от голода зимующим птицам, наши родители изготовили для птиц кормушки, которые мы повесили на территории детского сада. Мы будем подкармливать птиц зимой хлебными крошками, семечками и пшеном. И самим приятно, и птичкам не голодно.

В этот день дети расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.

Покормите птиц зимой, пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо!

Сколько гибнет их – не счесть, видеть тяжело

А ведь в нашем сердце есть и для птиц –тепло.

Приучите птиц в мороз к вашему окну,

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

Фотоотчет «Покормите птиц зимой»
Фото «Покормите птиц зимой»
Публикации по теме:

Фотоотчет об акции «Покормите птиц зимой»Фотоотчет об акции «Покормите птиц зимой» Ежегодное проведение городской акции "Покормите птиц зимой" стало уже доброй традицией. Её цель- помочь зимующим птицам, научить проявлять.

Фотоотчет об акции «Покормите птиц зимой»Фотоотчет об акции «Покормите птиц зимой» В снежные и морозные времена нашим пернатым друзьям приходиться нелегко. Корм найти становиться непросто. Традиционно в ноябре, в нашем.

Акция «Покормите птиц зимой» (фотоотчет)Акция «Покормите птиц зимой» (фотоотчет) Птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Зима-трудное время для птиц,особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно.

Фотоотчет об акции «Покормите птиц зимой»Фотоотчет об акции «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой, Бросьте горстку крошек, И пускай снуют порой Стайки у окошек. Им не дайте в лютый час Гибнуть от болезней, И весна.

Фотоотчет — акция «Покормите птиц зимой!»Фотоотчет — акция «Покормите птиц зимой!» «Покормите птиц зимой!» «Покормите птиц зимой Пусть со всех концов, К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма Горсть.

Фотоотчет «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Покормите птиц зимой» На занятие к детям приходит письмо. Рассматриваем конверт в верхнем левом углу на марке ворона, в нижнем правом углу группа детей. Размышляем.

Фотоотчет «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Покормите птиц зимой» ПОКОРМИТЕ ПТИЦ. Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть.

Покормите птиц зимой. ФотоотчетПокормите птиц зимой. Фотоотчет Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно.

Фотоотчет «Экологическая акция «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Цель: изготовление кормушки детьми совместно с родителями, с последующим размещением на отведённой территории детского сада Задачи: -Расширять.

Фотоотчет об экологической акции «Покормите птиц зимой»Фотоотчет об экологической акции «Покормите птиц зимой» Цель: Развитие познавательно-творческой активности детей. Создание экологических кормушек для зимующих птиц своими руками. Задачи: 1.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Покормите птиц зимой»
Опубликовано: 25 ноября 2022 в 05:20
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД