Лучший педагог года

Изучение правил дорожного движения в детском саду (2 фото)

Ольга Краснова
Изучение правил дорожного движения в детском саду

Изучение правил дорожного движения в детском саду

В последнее время участились случаи, когда в ДТП попадают взрослые вместе с детьми. Взрослые стали более безответственны. И пока они вместе с родителями, ответственность лежит на взрослых. Но они скоро подрастут, пойдут в школу. И к этому времени их надо научить правильно вести себя на дороге.

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и не будет никаких проблем.

Публикация «Изучение правил дорожного движения в детском саду» размещена в разделах

На самом деле это не так. Ведь, родители, почти каждый день на глазах родного чада нарушают эти самые Правила, и не задумываются, что ставят перед ребё нком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?

Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа и т. д. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь.

Если родители повысят свою ответственность перед ребенком и обществом и осознают важность этой самой ответственности, то они не будут относиться к этой глобальной проблеме «спустя рукава», научат ребёнка владеть навыками безопасного поведения на дороге. Ответственные родители не сводят процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге". Эта самая фраза не объясняет ребёнку, чего собственно на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность? Лучшее, что могут использовать родители это движение в детский сад и обратно, чтобы отработать навыки поведения на дороге.

Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке. Но и в этом случае ребенок должен быть внимателен.

В детском саду большое внимание уделяется профилактике дорожно-транспортного травматизма. В течение года педагоги планируют свою работу, составляя перспективные планы на год, устраивают выставки рисунков совместно с родителями, проводят экскурсии к светофору,

Изучение правил дорожного движения в детском саду

пешеходному переходу. Детям это все интересно и полезно знать. Также в детском саду устраивают встречи с инспекторами ГИБДД, которые на наглядном материале объясняют как вести себя на дороге.

Большую опасность для детей представляют не регулируемые пешеходные переходы. В детском саду в каждой группе есть макет перекрестка с пешеходными переходами, где обыгрываются ситуации, и ребенок начинает правильно оценивать опасность.

Фото №1 Изучение правил дорожного движения в детском саду В последнее время участились случаи когда в ДТП попадают взрослые вместе с детьми

На регулируемом пешеходном переходе надо объяснить ребёнку, что красный и жёлтый сигнал светофора – опасны, потому что они запрещающие. Зелёный сигнал - разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход, поэтому надо переходить через дорогу, посмотрев налево и направо и убедиться, что все машины остановились, опасности нет.

Задача взрослых - объяснить ребёнку, что опасно обходить транспортное средство как впереди, так и сзади и на личном примере показать, как правильно вести себя в данной ситуации. Надо подождать пока автобус или троллейбус уедет и появится хороший обзор.

Если ребёнок скоро идёт в первый класс, то уже сейчас неоднократно родителям надо пройти с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая внимание малыша на все опасности, на дорожные знаки, которые могут встретиться ему на пути. Заранее надо сказать, что если ситуация сложная, то надо обратиться к помощи взрослых.

Только совместная работа детского сада и семьи поможет ребенку научиться правилам дорожного движения.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Правила дорожного движения»Фотоотчет «Правила дорожного движения» Каждый год на дорогах России погибает множество детей и зачастую тому виной сами дети, не знание правил дорожного движения, недисциплинированности.

КВН «Правила дорожного движения» Программные задачи: - закрепить модель поведения детей на проезжей части, во дворе, в транспортном средстве в процессе игры; - закрепить.

КВН «Правила дорожного движения»КВН «Правила дорожного движения» «Вечер веселых и находчивых» для детей подготовительной группы Программное содержание: • в игровой занимательной форме закрепить у детей.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Для оформления уголка по правилам дорожного движения мне подсказали оформить лэпбук и эта идея мне очень понравилась! Лэпбук (lapbook,.

Плакат «Правила дорожного движения»Плакат «Правила дорожного движения» Дети начинают знакомиться с правилами дорожного движения еще до начала посещения детского сада. Свои первые знания ребёнок получает наблюдая.

Правила дорожного движения ВОСПИТАННЫЙ ПЕШЕХОД 1. Переходить улицу cледует по подземным переходaм или по cпециальным пешеходным дорожкaм. 2. При этом нужно взглянуть.

Фотоотчет «Правила дорожного движения»Фотоотчет «Правила дорожного движения» Каждый год на дорогах нашей страны происходят аварии. Страдают порой не в чем не повинные люди: пешеходы, пассажиры, водители транспорта.

Фотоотчет «Правила дорожного движения»Фотоотчет «Правила дорожного движения» Избежать опасность на дорогах можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста. Основными задачами.

Развлечение по правилам дорожного движения «Маша и Медведь изучают правила дорожного движения» .

Сценарий агитбригады по правилам дорожного движения «Помнить правила движения все должны без исключения» Цель: пропаганда знаний о правилах дорожного движения. Задачи: способствовать профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Изучение правил дорожного движения в детском саду
Опубликовано: 14 ноября 2015 в 21:26
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД