Папки-передвижки

Конспект занятия «Путешествие по сказкам» (младший дошкольный возраст)

Галина Широченкова
Конспект занятия «Путешествие по сказкам» (младший дошкольный возраст)

Цель: Воспитывать интерес и любовь к сказкам.

Задачи: Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок. Развивать умение отвечать на вопросы инструктора, ритмично двигаться.

Инвентарь: Обручи, игрушка - колобок, волк, заяц.

Ход занятия : Ноги вместе руки опустили вдоль туловища, домики открыли. Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на нашем волшебном паровозике по станциям, на наших станциях мы будем с вами отгадывать загадки чтоб узнать какой герой к нам сегодня придёт.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие по сказкам“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах

Повернулись на право раз, два! (под музыку паровозиком двигаемся друг за другом, зигзагом).

Остановка: На сметане был мешен, на окошке остужен он от бабушки и дедушки ушел. (Колобок)

Правильно! Появляется колобок, здравствуйте ребята! Ребята, а скажите мне я круглый или квадратный? (Круглый)

Молодцы! Давайте и мы с вами надуем большой круг. Раз два три за руки друзей бери.

Прежде чем мы начнём с вами играть, мы свами разомнёмся с колобком (музыка колобок).

Ребята, а на какой инвентарь у нас похож колобок? (на шарики мячики)

Правильно на шарики, мячики! Давайте поиграем с ними, берёмся за руки и пойдём по кругу со словами.

Мой весёлый звонкий мяч

Ты куда помчался в скач

Красный жёлтый голубой

Не угнаться за тобой

Инструктор во время стиха стоит в кругу с корзинкой шариков после окончания слов подбрасывает шарики в верх (салют) игра повторяется 2-3 раза. Прощаемся с колобком.

После включается музыка паровозик, и мы отправляемся на следующую станцию.

Остановка: Косолапый и большой

Спит в берлоге он зимой

Любит шишки, любит мёд

Ну-ка, кто его назовёт? (Мишка)

Правильно: появляется мишка (игрушка). Здравствуйте ребята вы хотите по играть со мной? (Да)

Мишка уходит к себе в берлогу (отмеченное место обруч). Дети становятся в домике. Включается музыка и дети потихоньку идут в сторону берлоги к мишке.

По дорожке, по тропинке

Все мы к Мишке подойдём

Мы захлопаем в ладоши

И не много подождём (мишка открывает глаза и спрашивает)

Кто здесь хлопал, кто здесь топал?

Дети: отвечают нет не я не я не я

Мишка: ты здесь топал, ты здесь хлопал

Догоню сейчас вас я (мишка догоняет, а дети убегают в отмеченное место домики обручи).

Включается музыка и мы отправляемся на следующую станцию.

Загадка: Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко

Любит морковку (Заяц)

Подвижная игра Зайцы.

Зайки скачут

Скок да скок

На зелёный на лужок

Травку щиплю кушают

Осторожно слушают

Не идёт ли

Серый волк

Он в зайчатах знает толк!

Игра повторяется 2 раза.

Включается музыка и мы отправляемся на нашем паровозике на следующую станцию обратно в зал. Дети останавливаются в шеренге.

Инструктор: Ну вот ребята мы с вами вернулись обратно из нашего путешествия обратно в наш зал. Ребята скажите вам понравилось наше путешествие. (да) Расскажите кого мы сегодня с вами встретили и что вам больше всего понравилось в нашем путешествии. (ответ детей).

Публикации по теме:

Конспект занятия «Наши близкие друзья. Домашние животные» (младший дошкольный возраст)Конспект занятия «Наши близкие друзья. Домашние животные» (младший дошкольный возраст) Добрый день уважаемые педагоги! Разрешите предложить Вашему вниманию фотоотчет "Наши близкие друзья"(собака) Материал -фото (изображения.

Конспект НОД по аппликации «Пицца» (младший дошкольный возраст)Конспект НОД по аппликации «Пицца» (младший дошкольный возраст) Цель: выполнение аппликации «Пицца», создание атрибутов для сюжетных игр своими руками. Задачи: - обучать детей навыкам наклеивания готовых.

Конспект НОД по аппликации «Шарфик для снеговика» (младший дошкольный возраст)Конспект НОД по аппликации «Шарфик для снеговика» (младший дошкольный возраст) Цель: развитие творческих способностей детей, формирование интереса и положительного отношения к аппликации. Задачи: - обучать детей навыкам.

Конспект НОД по лепке «Новогодний салют» (младший дошкольный возраст)Конспект НОД по лепке «Новогодний салют» (младший дошкольный возраст) Цель: развитие детского творчества, создание поделки из пластилина «Новогодний салют». Задачи: - учить изображать салют техникой налепа,.

Конспект занятия по аппликации «Фрукты на тарелке» младший дошкольный возрастКонспект занятия по аппликации «Фрукты на тарелке» младший дошкольный возраст Цель: развитие художественно – творческих способностей детей посредством аппликации, выполнить аппликацию из бумаги «Фрукты на тарелке».

Конспект занятия по аппликации из бумаги с использованием салфеток «Открытка в подарок папе» (младший дошкольный возраст)Конспект занятия по аппликации из бумаги с использованием салфеток «Открытка в подарок папе» (младший дошкольный возраст) Цель: развитие детских творческих способностей посредством аппликации; изготовление подарка папе на 23 февраля. Задачи: - формировать.

Конспект занятия по аппликации из салфеток «Конфеты для куклы Ани» младший дошкольный возрастКонспект занятия по аппликации из салфеток «Конфеты для куклы Ани» младший дошкольный возраст Цель: учить детей создавать поделку «Конфета» из бумаги в технике плоскостной аппликации своими руками. Задачи: - формировать аппликативные.

Конспект занятия по аппликации из салфеток «Зимний лес» (младший дошкольный возраст)Конспект занятия по аппликации из салфеток «Зимний лес» (младший дошкольный возраст) Цель: развитие детского творчества посредством аппликации, создание коллективного панно «Зимний лес». Задачи: - систематизировать знания.

Конспект занятия по аппликации «Яблонька» (младший дошкольный возраст)Конспект занятия по аппликации «Яблонька» (младший дошкольный возраст) Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Чудо-дерево» (младший дошкольный возраст) Программное содержание: Познакомить детей с иллюстрациями к стихам К. Чуковского. Учить детей нетрадиционной технике рисования (пальчиками).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие по сказкам» (младший дошкольный возраст)
Опубликовано: 6 мая 2022 в 21:59
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД