Папки-передвижки

Развитие познавательной деятельности детей

Надежда Зейвальд
Развитие познавательной деятельности детей

Хочу представить анализ работы за год, по своей теме по самообразованию "Развитие познавательной деятельности детей". В этом году я начала первый раз работать по этой теме, и хочу отметить мне и моим детям очень понравилось. Мои дети в этом году были в старшей группе, и я не случайно взяла эту тему в этом году, ведь именно возраст, является очень важным возрастом в развитии познавательной сферы детей. В этот период дети, как губка впитывают всю познавательную информацию. Самое важное конечно и главное-это использование практической деятельности в своей работе.

Публикация «Развитие познавательной деятельности детей» размещена в разделах

Педагогами и психологами доказано, что для развития познавательной

активности необходима организация содержательной, интересной,

мотивированной и развивающей практической деятельности.

Объект исследования - познавательная активность у детей старшего

дошкольного возраста.

Предмет исследования – педагогические и практические условия развития

познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста.

Цель - теоретически выявить, определить и путем практической работы проверить эффективность педагогических условий развития

познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с целью были определены задачи:

1. Раскрыть особенности развития познавательной активности у детей

старшего дошкольного возраста.

2. Выявить педагогические условия развития познавательной активности у

детей старшего дошкольного возраста.

3. Раскрыть практические аспекты развития познавательной активности у

детей старшего дошкольного возраста.

Методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование,

-практические-моделирование; игры.

Работа проходила интересно, дети получили много новой информации с помощью практической деятельности, бесед, игр и т д.

Особенно интересным для моих детей по плану было участие в посадке огорода на окне, как им нравилось отмечать и наблюдать за ростом зелёного лука, укропа, цветов и даже тыквы.

В ходе таких практических действий и наблюдений дети познали много нового.

На следующий учебный год планирую продолжать работу по этой теме.

Публикации по теме:

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста посредством проектной деятельности (опыт работы) «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребенка и тогда, когда мы.

Фотоотчет «Интерактивный стол — средство развития познавательной деятельности детей с ОВЗ»Фотоотчет «Интерактивный стол — средство развития познавательной деятельности детей с ОВЗ» Сегодня вряд ли актуален вопрос — нужно ли интерактивное оборудование в дошкольном образовании. Ответ очевиден. Существуют различные.

Фотоотчёт о семинаре-практикуме «Развитие познавательной активности у детей в условиях «Лаборатории креативного мышления»Фотоотчёт о семинаре-практикуме «Развитие познавательной активности у детей в условиях «Лаборатории креативного мышления» Фотоотчёт о семинаре-практикуме «Развитие познавательной активности у детей в условиях «Лаборатории креативного мышления»» 4 февраля в нашем.

Игра «Что? Где? Когда?» Интегрированное занятие по познавательной деятельности для детей 6–7 лет. Открытый просмотр Игра «Что, где, когда?» 1. Школьники прислали задания для игры. Задания в конвертах. Если отгадаете или выполните задания, то получите.

Конспект познавательной деятельности «На помощь китам» для детей подготовительной группы с использованием ИКТ Цель: развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через разные виды деятельности. Задачи: Обучающие: -Формировать у.

Конспект познавательной деятельности для детей 3–5 лет в формате игровой ситуации «Путешествие в осенний лес»Конспект познавательной деятельности для детей 3–5 лет в формате игровой ситуации «Путешествие в осенний лес» Цель: расширять представления детей о сезонных изменениях в природе и в жизни животных. Задачи: Образовательные: формировать умение детей.

Конспект познавательной деятельности «Знакомство с профессией фармацевт» для детей 6–7 летКонспект познавательной деятельности «Знакомство с профессией фармацевт» для детей 6–7 лет Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна г. Ковров Владимирская обл. Уважаемые коллеги, приглашаю вас в.

Консультация для родителей «Развитие познавательной активности детей через опытно-экспериментальную деятельность»Консультация для родителей «Развитие познавательной активности детей через опытно-экспериментальную деятельность» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Предлагаю Вашему вниманию консультацию ""Развитие познавательной активности.

Мастер-класс на тему «Развитие познавательной активности детей в процессе поисково-исследовательской деятельности»Мастер-класс на тему «Развитие познавательной активности детей в процессе поисково-исследовательской деятельности» Цель: представление опыта работы по развитию познавательной активности детей в процессе поисково – исследовательской деятельности. Задачи:.

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста через игровые технологии «… Весь процесс воспитания ребенка мы рассматриваем как обучение тому, в какие игры следует играть и как в них играть» Эрик Берн Задумывались.

Автор публикации:
Развитие познавательной деятельности детей
Опубликовано: 3 мая 2022 в 15:44
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД