Лучший педагог года

Конспект занятия «Русская матрёшка» (1 фото)

Елена Нестерова
Конспект занятия «Русская матрёшка»

Цель:

Продолжать знакомить детей с предметом народно-прикладного искусства-матрёшкой.

Задачи:

1. Создать у детей интерес к народной игрушке,стремление украсить сарафан матрёшки узором,используя геометрические фигуры (круг,овал,треугольник,квадрат,прямоугольник).

2. Учить работать аккуратно;

3. Приобщать детей к русской национальной культуре,народному творчеству;

3. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну и свой народ.

Публикация «Конспект занятия „Русская матрёшка“» размещена в разделах

Материал: матрёшка с грустным лицом,цветные овалы и круги,клеёночки- подставки,салфетки,клей, "матрёшки-подружки",демонстрационные картинки с изображением деревянных игрушек.

Предварительная работа:рассматривание матрёшки,пение песен о матрёшках,игры с матрёшками.

Ход занятия.

Показать детям несколько игрушек,предложить их назвать,среди игрушек поставить матрёшку и обычные игрушки.

-А сейчас я загадаю вам загадку про одну из этих игрушек,а вы попробуйте её отгадать.

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

-Правильно, ребята. Это кукла матрёшка,она совсем необычная. Почему? (ответы детей).

-Сделана из дерева,очень красиво расписана. Матрёшку можно собирать и разбирать. Когда её разберёшь,то получится несколько кукол матрёшек.

-А в какие ещё игрушки вы любите играть?

-Вот как много у вас игрушек! А когда-то давным-давно у детей не было так много разных игрушек,как у вас сейчас. И родители им мастерили сами игрушки. Вокруг было много леса,и игрушки делали из дерева (показать деревянные фигурки).

Придумали мастера деревянную куклу. Похожа она была на простую деревенскую девочку (показать русскую матрёшку).Одета в сарафан с ярким платком на голове и в руках держала Петушка. Это была первая русская матрёшка. В большой кукле пряталось целое семейство кукол0одна меньше другой. А деревенских девочек часто называли именем Матрёна. И куклу стали называть ласково-матрёшка. Один мастер вытачивал из дерева куклу,а другой красиво её разрисовал Много матрёшек делали. И своим детям,и соседским,да ещё на базар отвозили,а там такую красоту сразу же раскупали.

-Мастеров было много и матрёшка менялась,стала яркой и красочной.

Люди которые приезжают в Россию из других стран,обязательно покупают её,увозят на память о нашей стране. Ведь она является символом нашей страны-России!

Под русскую народную музыку дети изображают движения русской матрёшки (физминутка)

Сегодня я хочу вам показать во такую матрёшку (выставляю на фланелеграфе матрёшку из аппликации)

-Как вы думаете,почему она грустная (она одна)

-У нее нет подружек. Я предлагаю вам смастерить ей подружек. Украсим сарафаны подружкам матрёшки. Дети садятся за столы,приступают к работе,напомнить о правилах работы с клеем и бумагой.

Конспект занятия «Русская матрёшка»
Публикации по теме:

Конспект беседы с детьми средней группы «Русская красавица — матрёшка!» Цель: Познакомить детей с русской народной деревянной игрушкой. Задачи: Познакомить детей с матрёшкой (история создания, материал, внешний.

Фотоотчёт о проведении познавательного занятия «Русская матрёшка»Фотоотчёт о проведении познавательного занятия «Русская матрёшка» Чтобы дети стали творцами своей судьбы, необходимо, чтобы они прочно усвоили духовность, культуру родного народа, глубоко прониклись национальным.

Конспект итогового занятия НОД «Русская матрёшка» для детей 5–6 лет КОНСПЕКТ Итогового НОД по образовательным областям «Художественно-эстетическое развитие» (рисование, «Речевое развитие», «Познание» на.

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Русская матрёшка» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе детского сада. Тема занятия: «Русская матрёшка». Цель занятия: Знакомство детей.

Конспект НОД в старшей группе «Русская матрёшка» Конспект НОД в старшей группе «Русская матрёшка» Джульетта Лоова Тема НОД:«Русская матрешка». Цель:1. Привить интерес к русскому народному.

Конспект открытого интегрированного занятия в первой младшей группе «Русская матрёшка» МДОУ д/с общеразвивающего вида «Берёзка» п. Новая Игирма Конспект открытого интегрированного занятия в 1 младшей группе «Вишенка» Тема: «Русская.

«Русская матрёшка». Конспект занятия Цель: Формирование интерес к художественным произведениям русских мастеров, к русскому прикладному искусству; уточнять и расширять знания.

Конструкт занятия по развитию речи «Русская матрёшка» Конструкт НОД по речевому развитию в подготовительной группе Тема : «Русская матрешка». Группа: подготовительная Интеграция образовательных.

Конспект НОД «Русская матрёшка» для детей старшего возраста Конспект НОД «Русская матрешка» (для детей старшего возраста) Цель: Выполнить объёмный цветок и лепестки на платке и фартуке матрёшки,.

Проект «Русская матрёшка»Проект «Русская матрёшка» Цель проекта: Расширить представления детей о национальной русской игрушке Матрешке Тип проекта: познавательно-творческий Вид проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Русская матрёшка»
Опубликовано: 11 августа 2019 в 13:18
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД