Лучший педагог года

«Самая лучшая мама на свете». Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе

Марина Ильина
«Самая лучшая мама на свете». Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе

Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе на тему :

«Самая лучшая мама на свете»

Цель: Закрепить знания детей о портретной живописи, основных законах изображения человека. Учить передавать в рисунке не только внешнее сходство, но и характер, настроение, используя при этом основные средства выразительности: цвет, линию, композицию. Воспитывать добрые чувства, желание доставить радость близкому человеку.

Публикация «„Самая лучшая мама на свете“, Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе» размещена в разделах

Зрительный ряд: фотографии мам.

Музыкальный ряд: лирические песни про маму.

Материалы: лист бумаги А3, простой карандаш, гуашь, палитра.

Задание: нарисовать портрет мамы.

Предварительная работа: рассматривание фотографий в семейном альбоме, чтение стихов и произведений в прозе о маме, беседы.

Ход занятия

Скоро праздник, и мы готовимся к нему. Выучили много стихотворений, песен, танцев. И все это для самых любимых, для наших мам.

-Ребята, а кто хочет рассказать про свою мамочку? (Ответы детей.)

-Наверное, каждый человек на свете мог бы очень долго и интересно рассказывать про самых любимых, самых добрых, красивых и умных- наших мам. К сожалению, времени у нас не так уж много, а все дети хотят, чтобы про их маму узнали. Как же нам поступить? (Ответы детей.)

Корректируя ответы детей, постараться подвести их к пониманию того, что, рисуя портрет, можно без слов рассказать о человеке.

-Как, используя цвет, можно сказать о том, что ваша мама веселая?

-Какие краски мы будем использовать в рисунке?

-Но иногда она немного сердится, и тогда брови ее хмурятся. Как изобразить это на рисунке?

-Посмотрите, как с помощью простых средств, всего лишь приподнимая уголки губ, брови или веки, можно передать печаль, радость, смех, внимание и т. д.

Провести упражнение «Мимическая гимнастика». Возможно использование мимических таблиц.

Приступая к рисованию эскиза портрета, педагог должен напомнить основные законы рисования головы человека:

-С давних времен художниками установлены идеальные пропорции рисования головы человека, согласно которым она по вертикали от темени до конца подбородка делится на две равные части линией глазных впадин. Каждую из этих половин можно, в свою очередь, разделить на две равные части: верхнюю – линией волос, а нижнюю – основанием носа. Получаются четыре равные части. Расстояние между глазами принимается равным ширине крыльев носа. Расстояние от бровей до носа определяет величину ушей. В действительности, очень редко встречаются люди с такими пропорциями, но знание их поможет передать индивидуальность изображаемого человека.

Важно, что правильно выбранные цветовые отношения помогают видеть красоту действительности и красоту самого рисунка. Тон основного фона картины надо выбрать так, чтобы лицо казалось более ярким, светлым. В зависимости от цвета волос, глаз, настроение будет зависеть, теплым или холодным он будет.

По окончанию работы можно организовать выставку и попросить детей, чтобы они по портретам рассказали о мамах. Выставку можно организовать и на праздничном утреннике, посвященном 8 Марта или преподнести портреты в подарок.

Публикации по теме:

Сценарий утренника в разновозрастной группе «Моя мама лучшая на свете» Сценарий утренника в разновозрастной группе «Моя мама лучшая на свете» Ведущая: Милые женщины: бабушки, мамы, Вас поздравляем с праздником.

Фотоотчет «Самая лучшая мама на свете»Фотоотчет «Самая лучшая мама на свете» Мама спит – закрыты глазки… Маме нужно отдыхать. Я беру альбом и краски, Начинаю рисовать! Самое высокое призвание женщины — быть мамой.

Мероприятие психолога «Самая лучшая мама на свете» Психолог: Добрый день дорогие гости! Я очень рада видеть Вас в нашем учреждении. С Мамы начинается род человеческий. Мама – это самое святое.

Досуг в старшей группе «Моя мама лучшая на свете» Досуг в старшей группе «Моя Мама лучшая на свете». Цели и задачи: Формировать в сознании детей образ мамы как самого дорогого человека.

Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и воспитателя «Лучшая на свете мама» Цели: воспитание уважения, бережного, заботливого отношения и любви к самому дорогому человеку – маме, дать представление о значимости матери.

Конспект НОД развитие речи в старшей группе «Моя мама лучшая на свете» Конспект НОД развитие речи в старшей группе «Моя мама лучшая на свете»Цель: Создание условий для расширения представлений о значимости семьи.

«Моя мама самая лучшая!» Сценарий праздника весны в подготовительной группе «Моя мама – самая лучшая!» (Сценарий праздника весны в подготовительной группе, 2017) Звучит музыка, на фоне ее звучат слова о маме: За.

«Самая лучшая мама». Сценарий праздника ко Дню матери в старшей группе Сценарий праздника День Матери в старшей группе. Ведущий 1: День матери великолепный праздник, Ведь каждая из женщин это мать! И обязательно.

Сценарий праздника, посвященного 8 марта «Самая лучшая мама на свете!» Сценарий праздника, посвященного 8 марта «Самая лучшая мама на свете!» Действующие лица: ведущий, баба – яга, леший. Дети входят под.

Стенгазета «Моя мама-самая лучшая!» в младшей группеСтенгазета «Моя мама-самая лучшая!» в младшей группе Если мама рядом, полон мир чудес, Ничего не надо, если мама здесь, Я ее покрепче за руку возьму, Не отдам я маму в мире никому! Если мама.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Самая лучшая мама на свете». Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе
Опубликовано: 23 февраля 2018 в 11:52
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД