МААМ-картинки

Проект «Муравьишки-торопыжки»

Лариса Бурлик
Проект «Муравьишки-торопыжки»

«Муравьишки-торопыжки»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 50 города Тюмени

Материалы

На конкурс краткосрочных проектов в летний период «Удивительное рядом»

Проект

«Муравьишки – торопышки»

Автор проекта

Погорова Людмила Васильевна,

воспитатель.

Вид проекта : познавательно-исследовательский, детско-взрослый

Возраст детей:4-5 лет

Публикация «Проект „Муравьишки-торопыжки“» размещена в разделах

Длительность проекта : однодневный

Срок проведения: 18 июня 2014 года

Участники проекта : воспитатель, дети

Задачи:

1. Расширить и обобщить знания детей о муравьях, о приносимой пользе муравьев.

2. Развивать любознательность, познавательную активность детей.

Введение

Муравьи - коллективное животное, они живут большими колониями. Муравьи живут в муравейнике большой и дружной семьей. Население одного муравейника подчас такое, как население небольшого городка – несколько сот тысяч жителей. Муравьиный терем – это просторный и удобный дом с вентиляцией. В нем находятся кухни, мусоросборники, детские и даже туалетные комнаты. Муравьи содержат свой дом в чистоте. У некоторых муравьев есть специальные подротовые сумки. Они складывают в них мусор во время уборки, а потом выносят его в специальные камеры. На постройку муравейника идут сухие веточки, соломинки, черешки листьев, хвойные иголочки и другой лесной мусор. Верхняя часть купола обычно состоит из хвоинок, плотно уложенных одна к другой, как кроют соломенные деревенские избы. При такой укладке дождевые капли скатываются по иголкам вниз и вода не попадает внутрь муравейника. В куполе и под землей расположено множество залов, камер, ниш, в которых живут муравьи. Муравьи питаются соком растений, тлей, семенами растений, насекомыми и даже грибами. Муравьев в народе называют «санитары леса», они очищают лес от насекомых, рыхлят, перемешивают и удобряют почву. Муравьи, питающиеся семенами, непосредственно способствуют расселению многих видов растений. Муравьи чистят птиц от насекомых, некоторые виды птиц садятся на муравейник, и муравьи, залезая им на крылья, чистят их от насекомых. В мире насчитывается более 12000 видов, в России обитают более 300 видов.

Утро

Воспитатель (далее В) Дети в кругу с воспитателем.

Я веселый, я счастливый,

Озорной, любимый, милый.

Быстро я всему учусь,

В жизни я всего добьюсь.

В. Мы рады яркому солнышку, цветам, деревьям птицам и насекомым. Давайте мы с вами поиграем в игру «Что это за насекомое?».

Дети делятся на две подгруппы. Одна подгруппа описывает насекомое, а другая – должна угадать кто это. Затем вопросы задает другая подгруппа.

В. Замечательно. О чем мы сегодня будем узнавать скажите сами после того как я вам прочитаю стихотворение (чтение стихотворения «Муравьи»).

Муравьишки – торопышки не лентяи, не глупышки.

Друг за другом по дорожке тащат зернышки и крошки.

Муравьям нельзя лениться, муравьи живут трудом :

Все, что только он увидит, тащит в свой подземный дом.

Как видишь, что спешит он своей дорогой,

Ты его не обижай, ты его не трогай!

В. Правильно. Мы сегодня будем наблюдать за муравьями, но мы знаем и других насекомых. Давайте поиграем в игру «Кто, чем питается?»

Воспитатель называет насекомое, а дети говорят, чем это насекомое питается.

Кузнечик – травой,

Бабочка – нектаром,

Божья коровка – тлей,

Стрекоза – другими насекомыми,

Комар – кровью и травой,

Муравей – соком растений и насекомыми.

В. Молодцы! А сейчас я предлагаю вам поиграть в подвижную игру «Жуки»

Дети – «жуки» сидят в своих домиках (на скамейке) и говорят: «Я жук, я жук, я тут живу, жужжу, жужжу: ж-ж-ж». По сигналу воспитателя «жуки» летят на полянку, греются на солнышке и жужжат, по сигналу «дождь» возвращаются в домики.

Прогулка

В. Дети, давайте вспомним, о каком насекомом мы сегодня говорили? Про них я вам сейчас загадки загадаю:

1. Он работник настоящий,

Очень – очень работящий

Под сосной в лесу густом,

Из хвоинок, строит дом. (Муравей).

2. Я, работая в артели

У корней мохнатой ели,

По буграм тащу бревно –

Больше плотника оно (Муравей).

3. Чей домишко из иголок

На земле у старых елок? (Муравья).

В. Умнички! Поиграем в игру - поиск «Найди муравьишку»

(Игра, рассматриваем муравья, вопросы детям)

Где нашли муравьишку? Какой он? (цвет, размер, Сколько у него лапок? Есть ли у него усики? Из чего он строит дом? Как попадает в муравейник?

В. А давайте все вместе попробуем сделать муравейник из песка (коллективная постройка муравейника из песка с использованием бросового материала – пробки, пластмассовые стаканчики, баночки, трубочки)

Индивидуальная исследовательская деятельность: наблюдаем, какой величины несет муравей груз? Сможет ли он переползти через камешек, или обойдет его? Как далеко от муравейника он собирает строительный материал?.

Свободная игровая деятельность.

Рисование «портрет муравьишки», выставка рисунков.

Вечером

Проведение с детьми сказки – импровизации «Как муравьишка спешил домой»,

с показом для родителей. До свидания муравьишка!

Публикации по теме:

«Удивительное путешествие в экзопланету»«Удивительное путешествие в экзопланету» «Удивительное путешествие в экзопланету» Воспитатели Некрасова Л. В И Скрипникова М. Г. со своими малышами группы «Озорников» сходили в удивительное.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи для детей старшей группы «Удивительное рядом» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1 города Шебекино, Белгородской области».

«Удивительное рядом. Мы, природа, лес». Фотоотчет о туристическом походе«Удивительное рядом. Мы, природа, лес». Фотоотчет о туристическом походе Добрый день уважаемые коллеги и друзья моего блога! Поздравляю всех с замечательным праздником "С Днём учителя"!Хочу поделиться последними.

«Удивительное рядом» (видеозарисовка) Эта забавная история произошла в нашем детском саду, когда мои уставшие после прогулки дети пообедали и легли спать. На прогулке мы наблюдали.

Лепка и пластилинография. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа объединения «Удивительное рядом» 1. Пояснительная записка. Объединение «Удивительное рядом» Из всего многообразия видов творчества декоративно - прикладное является, наверное,.

НОД «Удивительное рядом» Конспект НОД подготовительной к школе группы “Удивительное рядом”. Подготовила воспитатель Изюмова Т. П. Цель: развитие познавательной.

Педагогический проект «Удивительное в камнях» Пояснительная записка. Я старалась найти интересную познавательную  тему, создать условия для постижения способов активного взаимодействия.

Рабочая программа дополнительного образования детей. Кружок декоративно-прикладного творчества «Удивительное рядом». 1. Пояснительная записка. Объединение «Удивительное рядом» Из всего многообразия видов творчества декоративно - прикладное является, наверное,.

Удивительное рядом, стоит только начать его видеть.Удивительное рядом, стоит только начать его видеть. Мой край прославлен солнцем и теплом, Горами и озёрами богат, Но главное: родимый, милый дом, Сюда вернуться каждый очень рад. Наступило.

Удивительное рядом. Выставка «Планета детства-2016»Удивительное рядом. Выставка «Планета детства-2016» Уважаемые коллеги, хочу поделиться своими впечатлениями о выставке «Планета детства 2016». Это грандиозное мероприятие проходило с 24 по.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Муравьишки-торопыжки»
Опубликовано: 11 октября 2016 в 15:20
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД