МААМ-картинки

Фотоотчет «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» (3 фото)

Татьяна Автушенко
Фотоотчет «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

Ученые установили, что уровень развития психических процессов находится в прямой зависимости от степени сформированности мелкой моторики рук.

Наблюдая за детьми в младших группах детского сада, я заметила, что, у многих детей недостаточно развита мелкая моторика рук: одни не могли правильно держать ложку и ручку, другие - собрать конструктор и другие мелкие игрушки в контейнер, играть с мячом, третье - застегивать - расстегивать застежки – молнии и липучки на одежде, не говоря о пуговицах и шнурках. Тогда я и начала свою работу по развитию мелкой моторики рук.

Публикация «Фотоотчет „Ум ребенка находится на кончиках его пальцев“» размещена в разделах

Вот почему при выполнении разнообразных движений пальцами рук происходит развитие речи, а значит и мышление ребенка, так как в данном возрасте эта связь очень сильна.

Вот поэтому была разработана программа «Наши пальчики играют», где дети занимаются различными видами тренировки пальчиков. Курс занятий легко интегрируется в образовательный процесс и режим дня дошкольного учреждения.

Фотоотчет «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»
Фото «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»
Фотоотчет - фото

Задачи.

• Развивать мышцы пальцев рук с помощью различных игр;

• формировать добрые взаимоотношения между детьми;

• развивать речь, внимание, память и способность сосредотачиваться

Проект долгосрочный (1 год)

Цели проекта.

1. Развивать речь, знакомить с окружающим миром, развивать творчество, фантазию.

2. Развивать внимание, воображение, пространственную ориентацию.

3. Совершенствовать зрительное восприятие.

4. Развивать мелкую моторику у детей раннего дошкольного возраста; щипковый захват указательным и большим пальцами.

5. Познакомить с приемками лепки: надавливание, вдавливание, сплющивание, отщипывание.

6. Развивать личностное, эстетическое развитие.

7. Развивать координацию движений.

Задачи проекта

1. Развитие ручной умелости и совершенствование точных, сложно координированных движений всех звеньев руки – плеча, предплечья и особенно кисти и пальцев рук.

2. Развивать речь детей.

3. Развивать внимание, воображение, память, мышление детей.

4. Совершенствовать зрительное восприятие, развитие зрительно-моторной координации, формирование плавности и точности движений.

5. Обогащать словарь детей за счёт разучивания новых пальчиковых игр, расширять знания детей по основным лексическим темам.

6. Создавать благоприятный эмоциональный фон общения.

Проект реализуется в течение одного года.

Занятия проводятся один раз в неделю по каждому разделу программы, продолжительность занятия – 10 минут.

Программа занятий выстраивается по принципу, от простого к сложному.

Разделы проекта:

1. Игры с пластилином

2. Фольклорные пальчиковые игры

Публикации по теме:

Мастер-класс для воспитателей «Ум находится на кончиках пальцев»Мастер-класс для воспитателей «Ум находится на кончиках пальцев» астер–класс для педагогов «Веселые пальчики» «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В. А. Сухомлинский. Цель и задачи: 1. Показать.

Консультация «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» Специалисты утверждают, что игры с участием пальцев рук помогают найти гармонию тело - разум, поддерживают мозговые системы в превосходном.

Консультация для родителей «Ум на кончиках пальцев» Консультация для родителей «УМ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ» Мелкая моторика совокупность скоординированных действий мышечной, костной.

Консультация для родителей «Ум на кончиках пальцев» о роли игрушки в жизни ребенка 1. Выражение «Ум ребенка — на кончиках пальцев» принадлежит известному педагогу Василию Александровичу Сухомлинскому. Это не просто красивые.

Консультация для родителей «Ум ребенка на кончиках его пальцев» В головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев, рук находятся рядом. А величина проекции кисти руки, расположенной.

Консультация для родителей «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» в первой младшей группе Консультация для родителей в 1 младшей группе Пальчиковые игры для малышей "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев" В. Сухомлинский.

Мастер-класс «Ум на кончиках пальцев» Мастер- класс «Ум на кончиках пальцев» Добрый день уважаемые родители, я очень рада, что вы нашли такую возможность и пришли к нам на встречу.

Презентация «Истоки дарования детей — на кончиках пальцев» Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли,.

Рекомендация для родителей «Ум на кончиках пальцев. Роль игрушки в жизни ребенка» 1. Выражение «Ум ребенка — на кончиках пальцев» принадлежит известному педагогу Василию Александровичу Сухомлинскому. Это не просто красивые.

Сенсорные дорожки или речь на кончиках пальцев Сенсорные дорожки или речь на кончиках пальцев. Дошкольный возраст – период первоначального ознакомления с окружающей действительностью;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»
Опубликовано: 11 февраля 2019 в 21:49
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД