МААМ-картинки

Занятие по сенсорному развитию «В гостях у бабушки»

Галина Логоша
Занятие по сенсорному развитию «В гостях у бабушки»

Цель: создавать условия для развития у детей сенсорных способностей.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Публикация «Занятие по сенсорному развитию „В гостях у бабушки“» размещена в разделах

Образовательные: продолжать расширять знания о геометрических фигурах (квадрат, треугольник, круг); формировать знания основных цветов (желтый, синий, красный, зеленый); закреплять понятия большой, маленький;

Развивающие : продолжать развивать зрительное восприятие, внимание, память.

Воспитательные: продолжать воспитывать аккуратность, способствовать воспитанию взаимопомощи при работе в группе; воспитывать чуткость, отзывчивость.

Оборудование:

ширма – домик, «заплаточки» - вкладыши 4 цветов (квадраты, треугольники, круги, маленькие, большие); клубочки 4 цветов (желтый, зеленый, красный, сини, коробочки, соответствующих цветов.

Ход занятия:

В группе стоит домик-ширма, дети располагаются свободно на ковре. Воспитатель надевает красивый передник, покрывает платок

- Я – бабушка, здравствуйте, ребята! А вы кто? Как вас зовут? Называйте себя по очереди.

- Вот мы и познакомились. Вы знаете, дети, у меня случилась беда! У меня был красивый коврик, а проказники мышки прогрызли его (выносит из домика коврик, сшитый из квадратов 30*30 основных цветов, стелет коврик на полу, в некоторых квадратах есть «дырочки» - квадраты, треугольники и круги).

- Вот, видите, что наделали мышки? Помогите мне подобрать заплаточки (выносит из домика коробочку с «заплатками» - кусочками ткани по форме, цвету и размеру соответствующие «дырочкам» в ковре).

Рассматриваем и подбираем к каждой дырочке заплатку соответствующего цвета, размера и формы.

Дать возможность детям самостоятельно и приложить, посмотреть и сказать, какую заплатку взяли, подошла она или нет, какую надо взять, какого цвета, размера и формы…

- Вы, наверное, устали, надо нам немножко поиграть

Физминутка:

«Все котятки мыли лапки вот так, вот так!

Мыли ушки, мыли брюшки вот так, вот так!

А потом они играли вот так, вот так! (прыжки)

А потом они устали, сладко-сладко засыпали,

Вот так, вот так!»

- Чтоб пришить заплатки, нужны ниточки.

Бабушка идет в домик, выносит разноцветные карандаши и листы бумаги.

- Ниточки мы с вами сейчас нарисуем. Для того, что бы нарисовать красную ниточку какого цвета карандаш надо взять?

Надо взять красный карандаш, рисуем кранную, длинную ниточку.

- Для того, чтоб нарисовать желтую ниточку, какого цвета карандаш нужен нам?

Берем желтый карандаш и рисуем длинную, желтую ниточку.

- Чтоб нарисовать синюю ниточку, мы берем карандаш какого цвета?

Берем синий карандаш и рисуем длинную, синюю ниточку.

- А чтоб нарисовать зеленую ниточку, мы возьмем зеленый карандаш.

Вот мы и нарисовали ниточки для всех заплаток. Спасибо, вы мне очень помогли, и заплатки подобрали и ниточки нарисовали.

Публикации по теме:

«В гостях у бабушки Варвары». Сценарий интегрированной НОД по ФЦКМ и сенсорному развитию детей первой младшей группы Чему учим детей: • Закрепляем знания об овощах: называть их величину (большой, маленький, цвет (красный, зелёный, жёлтый, форму (круглый,.

Дидактическая игра по развитию речи для детей 2–3 лет «В гостях у бабушки»Дидактическая игра по развитию речи для детей 2–3 лет «В гостях у бабушки» «В гостях у бабушки» Дидактическая игра по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста Уважаемые педагоги.

Конспект НОД по развитию речи «В гостях у бабушки и дедушки» (ранний возраст) Игра-занятие «В гостях у бабушки и дедушки». Конспект НОД по развитию речи. Ранний возраст (2-3 года) Образовательные области: «Речевое.

Конспект занятия по развитию речи «В гостях у бабушки Матрены» Цель Уточнить знания детей об овощах и фруктах Задачи: - Формировать понятие об обобщающих словах “овощи”, “фрукты”, - Дать детям представления.

«Мишка в гостях у ребят». Конспект занятия по равитию речи и сенсорному развитию Цели и задачи: 1. Продолжать учить выполнять предметно- игровые действия с игрушками и предметами ближайшего окружения по речевой инструкции.

НОД по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у бабушки Глаши» Открытое занятие в 1-ой младшей группе по развитию речи. Цель: создание условий для развития всех компонентов устной речи; закрепление.

Конспект ООД по сенсорному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий «В гостях у Мишутки» Конспект ООД по сенсорному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий «В гостях у Мишутки» (1 младшая группа) Цель: обогащение.

В гостях у бабушки Маруси (интегрированное занятие)В гостях у бабушки Маруси (интегрированное занятие) Интегрированное занятие младшая группа В гости к бабушке Маруси Оборудование: атрибут паровозика, игрушки: собачка, лошадка; столики, принадлежности.

Занятие с элементами фольклора «В гостях у бабушки Забавушки» В гостях у Бабушки-Забавушки. (занятие для с элементами детского фольклора детей 1-ой младшей группы с родителями) Дети вместе с родителями.

Занятие «В гостях у бабушки Арины» Занятие «В гостях у бабушки Арины» Цель: знакомство с народными традициями и обрядами, с понятием «русская печка – семьи кормилица» Оборудование:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по сенсорному развитию «В гостях у бабушки»
Опубликовано: 13 декабря 2016 в 08:37
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД