Лучший педагог года

Консультация «Экологическое воспитание дошкольников» (2 фото)

Анна Ловчикова
Консультация «Экологическое воспитание дошкольников»

«Мир вокруг нас, Земля – это наш Зеленый дом».

Взаимосвязь человека с природой в дошкольном восприятии мира имела место всегда.

Современное дошкольное образовательное учреждение призвано воспитывать дошкольников, которому присуще особое видение мира, как объекта его постоянной заботы.

Публикация «Консультация „Экологическое воспитание дошкольников“» размещена в разделах

Экологическое образование - важнейшая задача ДОУ в настоящее время. Начинать эологическое образование надо с младшего возраста, т. к. в это время приобретённые знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения.

Большинство современных детей редко общаются с природой. Экологическое воспитание начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения. с которыми ребёнок сталкивается каждый день.

Мир глазами детей, разноцветный и яркий. Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

Наша природа - это один огромный ДОМ! Где соседствуют: моря и реки, леса и горы, деревни и города… А какие жильцы: растения и грибы, насекомые и рыбы, птицы и звери…

Сама природа не воспитывает, но активно влияет на взаимодействие с ней. Для того что бы ребенок научился понимать природу, чувствовать ее красоту, это качество нужно прививать с раннего детства.

В дошкольном периоде ребенка происходит бурный рост и интенсивное развитие, начало становления личности.

К. Д. Ушинский был за то, чтобы «вести детей в природу», чтобы сообщать им все доступное и полезное для умственного и словесного развития.

"Природа источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли" - считал. Я. А. Коменский.

Экологическое воспитание является равнодействующей всех сторон воспитания :

Умственного;

Нравственного;

Патриотического;

Эстетического;

Физического;

Трудового.

В нашей группе велась длительная работа по экологическому воспитанию дошкольников». Ведь экологическое воспитание можно пропустить через все виды деятельности дошкольника.

Использование художественной литературы

Театральная деятельность

Наблюдение

ИКТ.

Экологические праздники

Дидактическая игра

Подвижные игры природоведческого характера,

Опытно -исследовательскую деятельность.

Для успешной реализации поставленных задач, нами было разработаны:

- уголок экспериментирования (опыты, эксперименты, наблюдения)

- огород на окне. Дети выращивают лук, фасоль, петрушку, огурцы, цветы….

- картотека, включающая подборку экологических игр, физкультминуток, загадок и стихотворений о природе, презентаций, песен.

- мини библиотека детской литературы, энциклопедии.

Консультация «Экологическое воспитание дошкольников»
Фото «Экологическое воспитание дошкольников»
Публикации по теме:

«Экологическое воспитание дошкольников посредством дидактической игры» Здравствуйте уважаемые коллеги! Всем доброго времени суток! Сегодня я хотела бы представить свой опыт работы по экологическому воспитанию.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта»Консультация для родителей «Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта» Консультация для родителей. В нашей стране формировалась общая Концепция непрерывного экологического образования, начальным звеном которой.

Экологическое воспитание дошкольников .

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников»Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Экология – в переводе с греческого языка – дом, жилище, местопребывание. Экология — наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной.

Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников»Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников» Цель :- расширить представление о растительном и животном мире; - воспитание гуманной, социально активной, творческой личности, способной.

Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников»Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников» Презентация: "Экологическое воспитание дошкольников" Предлагаю вашему вниманию отчет по самообразованию: "Экологическое воспитание дошкольников".

Труд в природе и экологическое воспитание дошкольниковТруд в природе и экологическое воспитание дошкольников Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. А.

Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ старшей группыЭкологическое воспитание дошкольников в ДОУ старшей группы Экологическое воспитание детей старшей группы в ДОУ[/b] Цель: Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных.

Экологическое воспитание дошкольников в свете ФГОС Всё хорошее в людях – из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Экскурсия в «Зимний сад». Экологическое воспитание дошкольниковЭкскурсия в «Зимний сад». Экологическое воспитание дошкольников В нашем детском саду созданы необходимые условия для экологического воспитания дошкольников. Оборудован "Зимний сад", где ребята могут не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Экологическое воспитание дошкольников»
Опубликовано: 17 февраля 2020 в 17:21
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД