Получи документы

Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ старшей группы (10 фото)

Елена Землянская
Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ старшей группы

Экологическое воспитание детей старшей группы в ДОУ

[/b]

Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ старшей группы

Цель: Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Задачи:

Публикация «Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ старшей группы» размещена в разделах

• дать ребёнку знания об окружающей его природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту природы;

• способствовать развитию понимания ребёнком неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы;

• помочь ребёнку осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека;

• расширить общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;

• помочь ребёнку самоопределиться в построении взаимоотношений с природой и окружающим его миром;

• способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

Для реализации поставленной цели и задач в группе находится уголок экологического воспитания детей, который включает в себя несколько зон.

1. Зона охраны водоемов.

2. Зона комнатных цветов.

3. Зона неживой природы.

4. Зона даров леса.

5. Зона ручного труда из бросового материала.

6. Зона живого уголка.

7. Зона наблюдений в природе.

8. Зона экологического познания.

9. Зона лабораторного экспериментирования.

10. Зона творчества.

11. Кубановедение.

Фото №1 Воспитание детей

Формы работы для реализации поставленных задач: наблюдения в природе, экологические экскурсии по территории детского сада. Беседы: «Что такое экология, «Почему в детском саду красивые цветники?», «Почему нужно бережно относиться к книгам, карандашам, мебели?», «Экологические знаки», «Чем я могу помочь природе?», «Правила поведения в лесу». Просмотр презентаций, мультфильмов про Эколят – молодых защитников природы. Прослушивание аудиозаписей (звуки природы).

Фото №2 Материалы для педагогов воспитание детей старшей группы в ДОУ

Для закрепления знаний, полученных в ходе экологической деятельности, с детьми были проведены викторины, КВН «Экология Краснодарского края», «Животный мир», «Растительный мир Кубани», «Правила поведения в природе» (Ведущие – дети в образе Эколят)

Введение новых героев – «Эколят» - друзей и защитников Природы, которые помогают детворе подружиться с Природой, понять и полюбить её; которые своим примером мотивируют дошколят на бережное отношение к природе, позволило глубже подойти к экологическим проблемам, возникающим в процессе деятельности человека на Земле.

С удовольствием дети рисовали, делали аппликацию («Эколята – защитники природы», «Я – Эколенок, «Правила поведения в природе», Пригласительный билет на инсценировку «Знаменитая четверка спасает насекомых леса», лепили Эколят.

Фото №3 Задачи Публикация Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ старшей группы размещена в разделах Воспитание детей

Также к осуществлению поставленных экологических задач были привлечены родители. С их помощью был проведен конкурс «Лучший Эко-костюм» «Дадим мусору вторую жизнь». Изготовление экологической стенгазеты. Сооружение кормушек, скворечников, экологических поделок, волонтерская деятельность.

Фото №4 Экология экологическое воспитание природа экологической деятельности

После просмотра мультфильма «Эколята – молодые защитники природы», было выдвинуто предложение более активно помогать природе, животному и растительному миру. Каждому хотелось быть похожим на Эколят. Чтобы больше узнать о молодых защитниках природы, ребята просмотрели презентацию «Как появились Эколята».

В свободное время дети стали рисовать персонажей, придумывать свои экологические сказки по спасению окружающей среды. Так были созданы книжки-малышки с картинками для детей, не умеющих читать. Несколько книжек воспитанники подарили детям младшей группы.

Фото №5 Для реализации поставленной цели и задач в группе находится уголок экологического воспитания детей который включает в себя несколько зон Фото №6 Зона охраны водоемов

Был показан спектакль по сказке, придуманной детьми «Эколята спасают Неберджай». Для постановки спектакля дети изготовили персонажей на шпажках.

Фото №7 Зона комнатных цветов

Приглашенные дети других групп посмотрели инсценировку «Знаменитая четверка спасает насекомых леса».

Также ребятами был поставлен музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха на новый лад», в котором отражена жизнь насекомых, связанная с трудностями и подстерегающими опасностями.

Фото №8 Зона неживой природы

После проведенной работы и проверки знаний все дети были посвящены в Эколята.

Фото №9 Зона даров леса

В папке-передвижке представлены фотографии детей, участвующих в перечисленных выше мероприятиях.

Публикации по теме:

«Экологическое воспитание детей старшей группы» Дошкольный возраст – это начальный этап становления личности человека. Главная цель экологического воспитания – формирование начал экологической.

Экологическое воспитание дошкольников в условиях ДОУ «Экологическое воспитание дошкольников в условиях ДОУ» Гончарова З. С., воспитатель МБДОУ д/с № 10 «Светлячок» г. Старый Оскол Белгородской.

Фотоотчет «Экологическое воспитание детей старшей группы»Фотоотчет «Экологическое воспитание детей старшей группы» Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет большое значение, так как в этом возрасте закладываются основы экологической культуры.

Педсовет-деловая игра «Что такое экологическое воспитание дошкольников в ДОУ?» Педсовет – деловая игра: «Что такое экологическое воспитание дошкольников в ДОУ?» Цель: Совершенствование работы в детском саду по формированию.

Родительское собрание в ДОУ «Экологическое воспитание дошкольников средствами живой природы» Видео Тема: «Экологическое воспитание дошкольника средствами живой природы» Цель: формирование экологической компетентности и природоохранной.

Экологическое воспитание в ДОУ: методы и приемыЭкологическое воспитание в ДОУ: методы и приемы Дети дошкольного возраста только начинают знакомиться с окружающим миром: с законами природы, животными и растениями. И большая работа по.

Опыт работы ДОУ «Экологическое воспитание дошкольников» А. В. Прудецкая, заведующая детским садом, С. В. Неустроева, воспитатель логопедической группы, Н. Б. Васильева воспитатель оздоровительной.

Экологическое воспитание дошкольниковЭкологическое воспитание дошкольников Экологическое воспитание дошкольников. Одной из насущных задач, которую ставит перед обществом современный мир — это экологическое воспитание.

Экологическое воспитание в ДОУ. Природа и ребенок «Природа и ребенок» Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручейка, звон серебряных колокольчиков,.

Экологическое воспитание в ДОУ в группах раннего возраста В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у младших дошкольников можно сформировать начала экологической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ старшей группы
Опубликовано: 23 июня 2018 в 20:26
+221Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 68.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД