МААМ-картинки

Праздник «Зимние святки»

Зинаида Степанова
Праздник «Зимние святки»

Зимние святки

В ворота детского сада заходит Арина (взрослый) с колядовщиками.

Арина. Здравствуйте, люди добрые! (кланяются)

Ведущая. Здравствуйте, гости дорогие!

Арина. Пришли мы к вам праздновать зимние Святки. Во время Святок празднуют такие замечательные праздники, как Рождество и Новый год.

Праздник этот самый длинный

Он веселый и старинный.

Наши прабабушки и прадедушки,

Веселились две неделюшки,

От Рождества и до крещения

Приготовив угощение.

Пели разные колядки,

Публикация «Праздник „Зимние святки“» размещена в разделах

По дворам ходили в святки,

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили!

Колядками называются песни, в которых славят хозяев дома, желают им богатства, многодетности, хорошего урожая и т. п. (показ слайдов картинок о зимних святках на Руси). Колядки исполнялись детьми или молодыми людьми. Хозяева одаривали всех печеньем, конфетами, деньгами. Если хозяева жадничали, то колядовщики пели озорные колядки с шуточными угрозами. Вот и мы сейчас у вас покалядуем да проверим, на сколько вы щедрые.

Под музыку колядовщики подходят к ведущей.

1-й реб.

Тетенька добренька, дай что-то сдобненько,

Или хлеба ломоток, или сахару песок!

Арина.

Не томите, не знобите, ребятишек одарите,

Коли будете дарить мы вас будем всех хвалить,

А не будете дарить, будем вас ругать, бранить!

Дадите али нет?

Ведущая. Дадим, дадим! (подает кусочки сахара)

2-й реб.

Спасибо, тетенька! Дай Бог вам хорошего года, богатого приплода!

3-й реб. Чтобы жито уродилось и скотинка заводилась!

4-й реб. Чтоб велись ребятки, цыплятки и гусятки, козлятки, поросятки!

Арина. Мир вам да совет на долгий век!

Ведущая. Спасибо вам на добром слове!

Арина. А еще ребята и взрослые любили рядиться. Надевали разные маски. Рядились, например, нечистой силой: кикиморой, Бабой Ягой, чертом.

Проводится русская народная игра «Бабка Ежка».

Баба Яга — костяная нога

Печку топила, кашу варила,

С печки упала, ногу сломала,

Вышла на улицу, раздавила курицу.

Пошла на базар-

Раздавила самовар

В середине круга встает водящий- Бабка Ежка. В руках у нее "помело". Вокруг бегают играющие и дразнят ее. Бабка Ежка скачет на одной ноге и старается кого-нибудь коснуться "помелом". К кому прикоснется - тот и замирает.

Далее следует сюрпризный момент «Емеля и козел»

Ведущая. Смотрите, к нам ряженые идут!

Емеля.

Пришла коляда!. Подавай пирога!

Не дашь курину лапку – уведем бабку!

Не дашь кусок хлеба – уведем деда!

Ведущая. Не пели, не плясали, людей не смешили – пирог не заслужили!

Арина. Поиграете с нашими ребятами – тогда дадут вам гостинцев!

Проводится игра «Пошел козел по лесу»

Ведущая. Вот теперь принимайте угощенье!

5-й реб.

С неба ангел к нам спустился

И сказал: «Христос родился!»

Мы пришли колядовать,

Христа рожденье прославлять!

Арина. Накануне Рождества молодые девушки и парни гадали на свою судьбу. Так давайте, девицы, кольца бросать, на судьбу свою гадать (обходит всех, девочки бросают кольца в блюдо). Гадай, гадай, девица! Гадай, гадай, красная!

Исполняется подблюдная песня, между куплетами девочки по одной отгадывают, чье кольцо.

Арина. А сейчас проверим ваших молодцев на силушку. Кто дальше кинет валенок! Приглашаем двух мальчиков кидать валенок через спину.

Ведущая. Кому на месте не сидится – выходи плясать, веселиться! Исполняется свободная пляска под русскую народную мелодию.

Арина: Да и нам пора честь знать! Спасибо вам за приют, за гостеприимность, а мы пошли к своему двору! Под музыку Арина с колядовщиками уходят за ворота.

Публикации по теме:

Зимний спортивный праздник на улице «Зимние забавы» для старших групп «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ!» Зимний спортивный праздник (на улице) в старшей и подготовительной группах. Дети выходят на площадку перед детским садом,.

Конспект игрового досуга «Играют ребятки в зимние Святки» Цели: привлечение детей к посильному участию в коллективных и индивидуальных двигательных действиях; создание у детей бодрого, радостного.

Посиделки с родителями «Святки-колядки» Уютная гостиная в 1 младшей группе «Горошинки» «Святки-колядки» Цель: знакомство с традициями родной страны. Задачи: - создать атмосферу.

Проект «Традиционный народный праздник Святки» ВидеоПроект «Традиционный народный праздник Святки» Видео Название проекта: Традиционный народный праздник «Святки» Воспитатели: Казанская Ольга Станиславовна, Тарасова Юлия Николаевна. Вид проекта:.

Рождественские посиделки. Сценарий праздника для старших классов «Святки вы, святки, святые вечера» Рождественские посиделки - сценарий для старших классов «Святки, вы святки, святые вечера» 1-й ведущий Ах, сколько гостей! Здравствуйте,.

Спортивный праздник для детей ДОУ «Зимние забавы» «Зимние забавы» Цель: показать детям привлекательность зимнего времени года, развить интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и.

Спортивный праздник в подготовительной группе «Зимние забавы»Спортивный праздник в подготовительной группе «Зимние забавы» Спортивный праздник в подготовительной группе «Зимние забавы» Дети входят в зал, делают круг и встают у своих стульев. Ведущий: Начинаем.

Фотоотчет «Святки-колядки»Фотоотчет «Святки-колядки» В ночь с 6 на 7 января православная часть христиан отмечает один из самых почитаемых праздников – Рождество Христово. Народ,особенно верующий,очень.

Вечерние посиделки «Святки –колядки» «Святочные посиделки». Приобщение детей к народным традициям. Конспект занятия-беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Святочные.

Зимние Святки в детском саду. Сценарий : Зимние Святки в детском саду. Сценарий Цель:Приобщить детей к истокам русской традиционной культуре познаком ить с обрядами которые существовали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник «Зимние святки»
Опубликовано: 9 декабря 2018 в 17:06
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД