МААМ-картинки

Адаптация детей к дошкольному учреждению

Галина Пестовникова
Адаптация детей к дошкольному учреждению

Мы, воспитатели группы раннего возраста, Пестовникова Г. С. и Шалашова М. М. хотим поделиться опытом, как облегчить период адаптации у малышей, помочь им безболезненно приспособиться к новым условиям, сформировать положительное отношение к детскому саду.

С приходом ребенка в дошкольное учреждение его жизнь существенным образом изменяется: строгий режим дня, отсутствие родителей, определенные требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит, потенциально опасного, другой стиль общения.

Публикация «Адаптация детей к дошкольному учреждению» размещена в разделах

Все это обрушивается на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая может привести к невротическим реакциям (капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни, психическая регрессия и т. д.).

Подразделяют три фазы адаптационного периода

1. Острая фаза – сопровождается разнообразными колебаниями в соматическом состоянии и психическом статусе, что приводит к снижению веса, частым респираторным заболеваниям, нарушению сна, снижению аппетита, регрессу в речевом развитии (длится в среднем один месяц);

2. Подострая фаза – характеризуется адекватным поведением ребенка, т. е. все сдвиги уменьшаются и регистрируются лишь по отдельным параметрам на фоне замедленного темпа развития, особенно психического, по сравнению со средними возрастными нормами (длится 3–5 месяцев);

3. Фаза компенсации – характеризуется убыстрением темпа развития, в результате дети к концу учебного года преодолевают указанную выше задержку темпов развития.

Период адаптации настолько серьезен в жизни ребенка, что требует решительных действий со стороны взрослых для его облегчения.

Однако работа с одними лишь воспитанниками в период их адаптации в ДОУ не дает должного результата. Необходимо активно сотрудничать с родителями по этому вопросу.

Работа с родителями новых воспитанников

В рамках «Домашнего визитирования» мы посещаем ребенка до прихода малыша в детский сад с целью сбора информации о семье и установления партнерских, доброжелательных отношений. Выясняем индивидуально-личностные привычки, режим дня в семье, питание, особенность засыпания и сна, игровые навыки, умение вступать в контакт с незнакомыми взрослыми и сверстниками. Родителям предлагаем заполнить анкету «Готовность ребенка к детскому учреждению»

На основе этих данных определяем степень субъективной готовности ребенка к поступлению в детский сад, после чего родителям даем индивидуальные рекомендации по подготовке малыша к приходу в детский коллектив.

Приглашаем родителей вместе с детьми на небольшую экскурсию, где показываем основные помещения детского сада и группу, которую будет посещать ребенок, знакомим с коррекционной работой дошкольного учреждения.

Для предварительного ознакомления ребенка с детьми и воспитателями предлагаем вначале приводить малыша на прогулку, а также рекомендуем посетить детский сад вечером, чтобы показать ребенку, что всех детей вечером мамы и папы забирают домой, никто в детском саду не остается. Это поможет ребенку избежать чувства, что "его бросили", когда он первое время начнет оставаться в саду без мамы.

Большое внимание уделяем оформлению помещений ДОУ

В коридорах и группах ДОУ находятся информационные стенды, на которых расположены рекомендации по адаптации детей к детскому саду :

• папка-передвижка "Готовим малыша в детский сад. (практические рекомендации для родителей, чьи дети впервые поступают в детский сад.);

• информационные листы-памятки с кратким материалом "Адаптация. Что это такое?" и "Рекомендации по подготовке ребенка к детскому саду", которые родители могут взять с собой;

• альбом с фотографиями из жизни детского сада "Мы ждем тебя, малыш"

• картотека с играми, которые можно использовать дома, для снятия психоэмоционального напряжения у детей

В раздевалке приготовлена "полочка для любимых игрушек", детские панно, мини-игровая зона, куда выставляются яркие, красивые игрушки, чтобы ребенку хотелось остаться, потрогать и рассмотреть их.

Основная цель при оборудовании групповых помещений – сделать их более уютными, домашними и привлекательными для детей.

Чтобы у ребенка была возможность отдохнуть от коллектива и побыть одному в группе имеется «уголок уединения»

Для создания бодрого, радостного настроения у детей в течение всего дня подготовлена фонотека со спокойной музыкой и веселыми детскими песнями, картотеки художественного слова на все режимные моменты.

Помощь ребенку в адаптации

Контролируем адаптацию ребенка с помощью "Листа адаптации", где отмечаются двигательная активность, эмоциональное состояние ребенка, аппетит, сон.

Первоначально для каждого ребенка устанавливается индивидуальный режим. Время пребывания малыша в ДОУ увеличивается постепенно в зависимости от его привыкания.

В первые дни мы советуем маме присутствовать в детском саду вместе с малышом. Это помогает ребенку чувствовать себя более уверенно и снижает тревожность самой мамы по поводу пребывания ее малыша в дошкольном учреждении.

Советуем приводить ребенка лучше не к завтраку, а к прогулке. И оставлять ребенка без мамы рекомендуется именно на прогулке, поскольку дети на улице чувствуют себя более комфортно, есть много возможностей, чтобы их отвлечь.

Можно принести с собой из дома любимую игрушку, которую малыш, если загрустит, сможет прижать к себе и почувствовать себя более спокойно.

Главным же расслабляющим средством для дошкольника является игра. Ее основная задача в этот период – налаживание доверительных отношений с каждым ребенком, попытка вызвать у детей положительное отношение к детскому саду.

Игра позволяет маленькому ребенку ощутить себя всемогущим, помогает не испытывать разочарования от того, что он мал и беспомощен, что должен исполнять чужие распоряжения, дает возможность пережить массу эмоций.

Хороший эффект для снятия напряженной стрессовой ситуации дают разнообразные игры с песком и водой, тестом и пластилином, карандашами и красками, сухой бассейн, резиновые игрушки-пищалки, крупные детали конструктора "Лего", куклы Бибабо, игрушки-забавы, пальчиковые игры и др.

По окончании периода анализируются итоги, корректируются планы организации адаптации и намечается дальнейшая работа.

Рекомендации по организации педагогического процесса в период адаптации

В период адаптации устанавливается индивидуальный режим для каждого вновь поступающего малыша с учетом рекомендаций врача, педагога-психолога, старших воспитателей. Со временем все дети переводятся на общий режим.

Во время адаптационного периода необходимо учитывать все индивидуальные привычки ребенка, даже вредные, и ни в коем случае не перевоспитывать его.

Желательно подготовить "полочку любимой игрушки", где будут располагаться вещи, принесенные из дома.

Взрослому следует чаще ласкать ребенка, особенно во время укладывания на сон: гладить ему ручки, ножки, спинку. Хороший эффект засыпания дает поглаживание головки ребенка и бровей, при этом рука должна касаться лишь кончиков волос.

В психологически напряженной, стрессовой ситуации необходимо чаще предлагать ребенку попить, погрызть сухарики.

Затормаживает отрицательные эмоции монотонные движения руками или сжимание кистей рук, поэтому ребенку предлагаются игры: нанизывать шарики на шнур, соединять детали крупного конструктора "Лего", играть резиновыми игрушками-пищалками, игры с водой.

Периодически включать негромкую, спокойную музыку.

Лучшее лекарство от стресса – смех. Необходимо создавать такие ситуации, чтобы ребенок больше смеялся. Используются игрушки-забавы, приглашаются необычные гости – зайчики, лисички, петрушки.

Необходимо исключить однообразие жизни детей, т. е. определить тематические дни.

Исключить интеллектуальные и физические перегрузки.

Необходимо присматриваться к индивидуальным особенностям каждого ребенка и стараться вовремя понять, что стоит за молчаливостью, спокойствием, пассивностью некоторых детей.

Обязательное правило – не осуждать опыт ребенка, никогда не жаловаться на него родителям. Все проблемы ребенка становятся для педагога профессиональными проблемами.

Ежедневно беседовать с родителями, вселять в них уверенность, рассеивать беспокойство и тревогу за своего ребенка.

Публикации по теме:

Мир сладких сновМир сладких снов Мир сладких снов. С приходом ребенка в дошкольное учреждение его жизнь существенным образом изменяется; строгий режим дня, отсутствие родителей.

Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада АДАПТАЦИЯ – восхождение человека в определённую среду и приспособление к её условиям. Результатом адаптации является адаптированность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация детей к дошкольному учреждению
Опубликовано: 21 декабря 2014 в 15:06
+43Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 34.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД