Лучший педагог года

Адаптация ребенка к детскому саду

Елена Качева
Адаптация ребенка к детскому саду

Адаптация это сложный и очень тяжелый для малыша процесс привыкания к новым, изменившимся условиям, которые значительно отличаются от домашних условий. Во-первых, с малышом нет рядом самого главного человека - мамы; во-вторых, ребенок оказывается в незнакомом месте и с незнакомым человеком. А это является стрессом для ребенка, который может повлиять на все системы детского организма. У малыша могут произойти сдвиги на всех уровнях и во всех системах. например, снова стали мокрыми штанишки, плохо ест, плохо спит, как будто разучился говорить т. д. Что же может сделать мама, чтобы облегчить процесс адаптации ребенка к детскому саду.

Публикация «Адаптация ребенка к детскому саду» размещена в разделах

Во-первых, режим дня дома максимально приблизить к режиму детского сада. Это для того, чтобы предложение воспитателя поесть, пойти погулять, пойти спать в определенное время не вызвало у ребенка негативных эмоций.

Во-вторых, в выходные и праздничные дни не меняйте режим дня

В-третьих, у ребенка должна быть удобная одежда и обувь. В силу своего возраста не каждый малыш сможет объяснить ощущение дискомфорта, связанное, например, с тугой резинкой на колготках или шортиках и т. д.

В-четвертых, желательно обучить ребенка элементарным навыкам самообслуживания. в том числе познакомить ребенка с горшком.

В-пятых, не отзывайтесь плохо о воспитателях в присутствии ребенка. Если вы говорите, что она плохая, то ребенок ни за что не пойдет к плохой тете.

Еще одна рекомендация - желательно, чтобы во время адаптации ребенка приводил тот член семьи, к кому меньше ребенок привязан. Естественно ребенку будет легче расстаться с тем членом семьи, к кому он меньше привязан.

необходимое условие успешной адаптации - отказ от чувства вины. Не чувствуйте себя "чудовищем", уходя из сада под крики малыша. Как только вы уйдете, ребенок почти сразу успокоится. Сотрудники детского сада сделают все возможное, чтобы отвлечь малыша.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Адаптация детей к детскому саду. Об ответственности специалистов и родителей Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №138 открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Консультация для родителей. Адаптация детей 2–3 лет к условиям детского сада Тема: Адаптация детей 2-3 лет к условиям детского сада Адаптация – процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация ребенка к детскому саду
Опубликовано: 26 ноября 2014 в 21:15
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД