Лучший педагог года

Ай, да масленица! (4 фото)

Елена Жабоедова
Ай, да масленица!

Ай, да масленица!

Есть такой праздник весёлый и радостный,называют его Масленица. Издревле на Руси считали,масленица на порог : весну встречай, гостей созывай. Ох и любили в старину этот праздник,в этот день зиму провожали, а весну встречали. А уж как любят этот праздник дети, ведь в эти праздничные дни в сёлах устраивают народные массовые гуляния с катанием на санях и санках, уличные игры, песни, пляски, ярмарки, все угощаются блинами и участвуют в соревнованиях.

Публикация «Ай, да масленица!» размещена в разделах

А почему же на масленицу принято угощать блинами? Люди уставшие от морозов и холодов, выпекали круглые блины и зазывали солнышко, чтобы оно пришло, обогрело, растопило снега и привело на землю весну. Вот люди и "умасливали " солнце блинами, да играми с плясками,делая его добрее и теплее.

Вот и в нашей группе прошло мероприятие " Ай, да Масленица ". Дети водили хороводы, пели песни, соревновались, вели шуточные бои подушками.

Фото №1 Есть такой праздник весёлый и радостный называют его Масленица Фото №2 Издревле на Руси считали Фото №3 Русский народный праздник масленица на порог весну встречай гостей созывай
Публикации по теме:

«Масленица»«Масленица» Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию фотоотчёт, как мы встречали и величали "Масленицу". В празднике принимали участие дети средней.

Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!» Фото отчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Весь народ празднует широкую Масленицу, а для детей это один из самых любимых праздников.

Фотоотчет «Наша масленица, чудо-масленица!»Фотоотчет «Наша масленица, чудо-масленица!» Еще с языческих времен до христианства на Руси праздновали Масленицу. Правда, в те далекие времена праздновали ее целых две недели: семь.

Фотоотчет «Масленица»Фотоотчет «Масленица» Мы привыкли отличать каждый день масленицы, давая ему свое название. Понедельник – это встреча. Встреча масленицы, встреча весны, встреча.

Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая»Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая» Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей.

Кукла МасленицаКукла Масленица Масленица – первая закличка Весны. Это русское разгульное празднество, посвященное проводам и изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца.

Лэпбук «Масленица»Лэпбук «Масленица» Лэпбук дает возможность наглядно, через игровую форму, познакомить воспитанников не только с лексической темой, но и рассказать историю.

МасленицаМасленица Масленица 2015 Масленица - один из самых радостных и светлых праздников. Веселый, озорной, шумный! С песнями, играми, плясками, шутками,.

МасленицаМасленица Каждый год мы с ребятами старшего блока празднуем общий праздник МАСЛЕНИЦУ. Каждая группа готовит свой номер. Обязательно играем в игры.

Фотоотчёт «Масленица»Фотоотчёт «Масленица» Приходите, заходите На румяные блины. Нынче Маслена неделя— Будьте счастливы, как мы! Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Ай, да масленица!
Опубликовано: 24 марта 2021 в 17:10
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД