Лучший педагог года

Использование техники «айрис фолдинг» в детском саду

Лилия Нугманова
Использование техники «айрис фолдинг» в детском саду

«Айрис фолдинг» – удивительная техника, в которой с помощью бумаги и скотча получаются очень красочные и интересные объёмные изображения. По теме работы подбирается необходимый рисунок, который переносится на картон. Далее по намеченному контуру вырезается отверстие, которое в определённом порядке по схеме (шаблону) заполняется полосками бумаги, сложенными вдвое. Полоски накладываются друг на друга и приклеиваются скотчем. Схему можно изготовить самостоятельно или взять подходящую из интернета.

Публикация «Использование техники „айрис фолдинг“ в детском саду» размещена в разделах

Полоски бумаги, сложенные под углом, в готовой работе имеют вид закручивающейся спирали, похожую на диафрагму фотокамеры или радужную оболочку глаза. Отсюда название техники – айрис фолдинг, которое с английского дословно переводится как «радужное складывание». Техника «айрис фолдинг» зародилась в Голландии (Нидерланды, в последнее время получила широкое распространение и большую популярность среди людей любого возраста.

А теперь давайте обратим своё внимание на использование этой техники в детском саду.

Цели:

• Познакомить детей с техникой Айрис фолдинг

Задачи:

• Совершенствовать умение работы с ножницами, бумагой, лентами и липкой лентой (скотч).

• Развивать кругозор, художественный вкус.

• Развивать мелкую моторику рук и глазомер

• Развивать воображение, творческую фантазию детей.

• Закреплять порядковый счет.

• Отрабатывать навыки работы в технике Айрис фолдинг.

• Воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, аккуратность, чувство взаимопомощи и товарищества.

Основные этапы техники айрис фолдинг :

1) На лист бумаги наносится рисунок (бумага, как правило, плотная). Рисунок вырезается по контуру.

2) Подготавливается айрис- шаблон. Количество и расположение полосок на нём должно будет соответствовать количеству и расположению полосок на законченной работе. Каждая полоска на шаблоне отмечается цифрой с целью определения последовательности наклеивания этих самых полосок.

3) Нарезаются полоски из цветной бумаги. Длина, ширина, цвет и количество полосок соответствуют требованиям, определяемым айрис-шаблоном. К тому же, полоски (каждую полоску, как правило, принято складывать вдоль вдвое, вчетверо и т. п., чтобы они получались толще и плотней, а край получался более ровным.

Схема (шаблон) заполняется либо в соответствии с цветовой гаммой, либо в произвольном порядке. Если вы выбрали строгое цветовое решение, то предварительно стоит сделать на схеме подсказку, закрасив её выбранными цветами. Эту операцию можно провести в виде математической игры ещё до занятия, предложив детям закрасить полоски на схеме: определённые номера полосок соответствуют определённому цвету. Например, 1,4,7,10,13,16,19-красные; 2,5,8,11, 14,17,20-жёлтые, 3,6,9,12,15,18-зелёные.

Заполнение схемы в произвольном порядке способствует развивать чувство цвета, умению детей подбирать цвета для композиции. В таких работах ребёнок подбирает и располагает цвета самостоятельно.

Выбор материала почти неограничен. В этой работе можно использовать старые журналы, упаковочную бумагу, осенние листья, цветную бумагу для принтера или детского творчества. Осенние листья складываются пополам, обрезаются по необходимости и подсушиваются. Все остальные этапы работы выполняются в той же последовательности, как и с бумажными полосками. Их можно использовать в совместной работе с ребёнком вечером, так как сухие листья – это хрупкий материал, требующий от дошкольников большей аккуратности.

Организация предметно- развивающей среды:

• Создание уголка «Радужное складывание»

• Беседы «Знакомство с техникой аппликации «Айрис- холдинг»

• Совместная деятельность по изготовлению аппликаций в технике «Айрис- холдинг»

• Консультация для родителей «Изготовление бумажной аппликации с детьми в технике Айрис- холдинг».

Практический выход:

• Картотека шаблонов для аппликаций в технике «Айрис- холдинг»

Буклет на тему: «Аппликация в технике «Айрис- холдинг» (радужное складывание)

• Консультация для родителей «Изготовление бумажной аппликации с детьми в технике «Айрис- холдинг».

В заключении хочется отметить, что детям очень нравится эта техника. Она позволяет поддерживать интерес дошкольника, развивает стремление довести начатое до конца.

Публикации по теме:

Техника айрис фолдинг для детей дошкольного возрастаТехника айрис фолдинг для детей дошкольного возраста Я с детьми моей группы изучила новую технику рукоделия Айрис-фолдинг. Эта техника позволяет делать необычные открытки с эффектом объёмного.

«Чудо-яблоко». Праздничная открытка в технике «айрис фолдинг»«Чудо-яблоко». Праздничная открытка в технике «айрис фолдинг» Осень - это прекрасная пора, можно полюбоваться осенними пейзажами, погулять по лужам с любимым зонтиком, собрать букет осенних листьев,.

«Парусник». Праздничная открытка в технике «айрис фолдинг»«Парусник». Праздничная открытка в технике «айрис фолдинг» Три имени красивые, простые. Слова, что помогают людям жить. Когда-то нарекла детей София, Её мы и должны благодарить! За то, что подарила.

«Букет цветов» в технике «айрис фолдинг»«Букет цветов» в технике «айрис фолдинг» Букет цветов -техника "Айрис фолдинг" Порядок работы: 1. Материал: цветная бумага, цветной картон, клей или скотч, ножницы, простой карандаш,.

Использование техники оригами в детском саду Японская мудрость издревле гласит: «Великий квадрат не имеет пределов». Попробуй простую фигурку сложить, И вмиг увлечет интересное дело.

Мастер-класс «Бабочка-красавица в технике «Айрис-фолдинг»Мастер-класс «Бабочка-красавица в технике «Айрис-фолдинг» Рисуем бумагой на бумаге в технике айрис-фолдинг. Айрис-фолдинг(iris Folding)-заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками. Для.

Мастер-класс «Новогодняя открытка в стиле айрис-фолдинг.»Мастер-класс «Новогодняя открытка в стиле айрис-фолдинг.» Приближается один из самых любимых праздников как детей, так и взрослых - Новый Год! Предлагаю Вашему вниманию простой М/К "Новогодняя.

Отчет по самообразованию «Развитие творческих способностей воспитанников посредством техники Айрис-фолдинг»Отчет по самообразованию «Развитие творческих способностей воспитанников посредством техники Айрис-фолдинг» «Развитие творческих способностей воспитанников среднего и старшего возраста посредством аппликации в технике Айрис – фолдинг» (радужное.

Открытка ко Дню Матери в технике айрис фолдинг. Мастер-классОткрытка ко Дню Матери в технике айрис фолдинг. Мастер-класс Во всей стране нет ни одного детского сада, ни одной группы, в которой дети не приготовили поздравления для своих любимых мамочек. Не остались.

Развитие творческой активности и ручной умелости детей с ОВЗ посредством использования техники «Айрис фолдинг»Развитие творческой активности и ручной умелости детей с ОВЗ посредством использования техники «Айрис фолдинг» Современные требования к дошкольному образованию в соответствии с ФГОС ДО ориентируют воспитателей на развивающее обучение, диктуют необходимость.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование техники «айрис фолдинг» в детском саду
Опубликовано: 20 февраля 2017 в 17:08
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД