Папки-передвижки

Мастер-класс «Арт-терапия»

Гуля Гулиева
Мастер-класс «Арт-терапия»

В нашем детском саду прошло Общесадовское родительское собрание.

Я провела мастер класс по «Арт-терапии»

Арт-терапия (от английского “art – therapy”) – буквально означает «лечение искусством». Это стремительно набирающий популярность комплекс методов оздоровления и психологической коррекции при помощи искусства и творчества.

1. Дать свободу (движения, выбора цвета);

2. Мы должны спровоцировать спонтанную активность, а не пытаться научить определенным движениям;

Публикация «Мастер-класс „Арт-терапия“» размещена в разделах

3. Перенести деятельность в другую плоскость. Важно создать условия для безграничности проявления фантазии и воображения ребенка.

Уважаемые Родители в совместном досуге важно помнить, что не важен продукт, который вы хотите получить (будь – то поделка, рисунок, важен сам процесс. Тогда это и будет арт – терапией.

«Мандала»

3 добровольца

Уважаемы родители,сейчас будем «избавляться» от гнева, усталости.

Перед тем как мы начнем, выражать свои эмоции на бумаги. Важно с ними соприкоснуться, для этого нам нужно погрузится в себя, ощутить эти эмоции. Порой эмоции, бывают нам неприятны но нам нужно перетерпеть, иначе мы ничего не сможем сними сделать.

Сделайте несколько глубоких вдохов, выдох. Прочувствуйте где находится Ваша эмоция в теле.

Посмотрите перед Вами лист бумаги. Вам нужно нарисовать круг и закрасить его. Внутренний голос подскажет вам, как и что нужно сделать, какие цвета,лини, символы и должны находится вашем рисунке. Рисуйте сосредоточенно, но не напрягая сознание.

Один участник будет «избавляется» от гнева и усталости рисуя на песке.

Неспроста мы рисовали круг. Кру, для нашего подсознания имеет сакральное значение, это символ защищённости безопасности, гармони. Когда Мы рисуем круг мы говорим своему подсознанию мы в безопасности.

Поделитесь, пожалуйста, своими эмоциями, что вы ощутили, когда Вы рисовали? Вы можете забрать рисунок домой. Возможно вы захотите его дорисовать, посмотрите на свой внутрий мир под другим углом и «на свежую голову» .

Что, Вы чувствовали когда рисовали на рисуя на песке?

Публикации по теме:

«Арт-терапия как средство сохранения психического здоровья ребёнка» Различные эмоциональные переживания – естественная и неотъемлемая составляющая мира ребенка. Поскольку каждая эмоция имеет физиологическую.

Арт-терапия Детство – важнейший период в жизни ребенка, в его становлении как личность. В детском возрасте психика очень восприимчива к информации и.

Арт терапия «Чудесный цветок», «Рисунок лица», «Дерево»Арт терапия «Чудесный цветок», «Рисунок лица», «Дерево» Это упражнение для детей от 5 лет позволит развивать фантазию у ребенка, воображение, моторику рук, снизить эмоциональное напряжение. Для.

Арт-терапия для детей с РАС По данным современных исследований количество детей с РАС неуклонно увеличивается. В связи с этим остро стоит вопрос социализации таких.

Арт-терапия как элемент деятельности педагога-воспитателя Деятельность воспитателя так или иначе связана с оказанием помощи ребенку и его родителям в разрешении проблем, связанных с сохранением.

Арт–терапия — модное увлечение для взрослых и детей (фотоочет)Арт–терапия — модное увлечение для взрослых и детей (фотоочет) Идея использовать арт – терапию для укрепления душевного состояния была предложена греческим врачом и философом Галеном, жившим во II веке.

Мастер-класс «Песочная арт-терапия в работе воспитателя» Мастер-класс "Песочная арт-терапия в работе воспитателя"Активно стала использоваться песочная арт-терапия в детском саду. Обучиться ей несложно.

Песочная арт-терапия в ДОУ Рисование на песке. Игры с песком – одна из форм естественной активности ребёнка. Именно поэтому песочная терапия приобретает все большую.

Презентация к родительскому собранию «Арт-терапия в работе с дошкольниками» Цель: познакомить родителей с арт – терапевтическими техниками в работе с детьми дошкольного возраста. Дошкольное детство – один из самых.

Статья «Арт-терапия в работе с детьми дошкольного возраста» В настоящее время в образовательном процессе в качестве основных приоритетов выступает личностно-ориентированное взаимодействие педагога.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мастер-класс «Арт-терапия»
Опубликовано: 7 декабря 2017 в 18:41
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД