Папки-передвижки

Сказка «История Капельки» (1 фото)

Галина Юсова
Сказка «История Капельки»

История Капельки

Сказка «История Капельки»

Далеко - далеко, за большими горами, за дремучими лесами жил огнедышащий дракон. Место, где обитало злое и страшное чудовище, было похоже на безмолвную и безлюдную пустыню. Здесь было так тоскливо и одиноко, что, казалось – любой попавший сюда, мог сойти с ума.

Дракон жил в огромной пещере, из которой часто раздавались страшные звуки. Когда чудовище выходило из своего жилища, оно ступало своими огромными лапами по песку, оставляя на нём большие следы.

Публикация «Сказка „История Капельки“» размещена в разделах

Неподалёку от пещеры находилось озеро, куда часто ходил купаться дракон. Вся вода в этом озере была заколдованной, а огнедышащее чудовище никому не позволяло, даже близко, приближаться сюда. Когда дракон входил в воду, то он широко открывал свой рот и выпускал оттуда сильную струю огня. Чудовище шлёпало лапами по воде и плескалось так, что брызги разлетались на большие расстояния.

Одна маленькая капелька воды оторвалась от других капелек заколдованного озера и понеслась с ветерком в дальние дали… Вдруг капелька попала на листик цветочка, росшего на солнечной полянке.

- Ой, где это я, что со мной?

Цветок, буд-то, ожил и сразу ответил:

-Ты, упала на меня, капелька, спасибо. Мне стало так прохладно.

-Куда же я, всё-таки попала? – продолжала удивленно капелька.

-Ты, попала к нам, на лесную полянку. Посмотри, как здесь красиво!

Капелька огляделась. И впрямь, здесь было удивительно красиво. Повсюду, склонившись к земле, росли удивительные цветы, которые плавно и нежно качались на ветру. Маленькие пчёлки – труженицы кружились над цветками, а бабочки порхали в танце. Всё вокруг было наполнено нежным ароматом, отчего Капельке стало так хорошо и свободно.

-Как прекрасен этот мир! Здесь всё не так, как там, где я была раньше, - сказала капелька. И она поведала цветочку про свою жизнь в заколдованном озере.

Вдруг, на полянку прилетела птичка. Увидев на листике цветка капельку, птица спросила:

- Чив, чив, ты кто?

- Я, Капелька, а ты кто?

- А я, птичка. Разве ты, не видишь? У меня крылья, хвост, клюв и лапки.

Я прилетела сюда отдохнуть.

- Откуда ты, прилетела?- спросила Капелька

- Я летаю там, где всегда пахнет морем, где стоит прохлада, а живу на берегу. В скале находится моё жилище. А ты, наверное, капелька дождя, упавшего с неба? – спросила настойчиво птичка.

- Нет, - ответила с грустью Капелька,- я попала сюда случайно с озера, которое заколдовал злой дракон. И Капелька поведала птичке про свою жизнь в заколдованном озере.

- Знаешь, а полетим со мной, я познакомлю тебя с моими друзьями – предложила птичка.

- Но, как я полечу с тобой, я же могу упасть? – жалобно спросила Капелька.

- Не переживай, я понесу тебя в своём клюве, где тебе будет уютно и совсем нестрашно - успокоила птичка Капельку

- Хорошо, - ответила Капелька, - я согласна.

Оторвавшись от земли, птичка и Капелька дружно полетели. Все цветочки, росшие на полянке, покивали им вслед, пчёлки и бабочки радостно помахали крылышками.

- Капелька, вот, мы и прилетели, здесь я живу, – оживлённо сказала птичка, - располагайся. Птичка опустила Капельку на маленький красивый прибрежный камушек. Капелька была, просто, в восторге от увиденного. Перед нею плескалась чистая прозрачная вода, по глади которой бежал лёгкий ветерок, и которая была наполнена ярким светом тёплого лучистого солнышка. Синее, безоблачное небо отражалось в воде.

- Я никогда не видела такой красоты, куда я попала? – удивилась Капелька.

- Ну, как тебе нравится здесь? – спросила птичка

- Очень, очень – радостно ответила Капелька.

- Хочешь подружиться с другими капельками воды нашего моря?

- Конечно, но я для них чужая – с досадой ответила Капелька.

Птичка быстро подхватила своим клювом расстроенную Капельку и отпустила в просторы моря.

- Здравствуй, сестрица, добро пожаловать к нам, - услышала Капелька, - мы рады видеть тебя в нашей дружной семье. Морские капельки подхватили гостью в свой хоровод. Капелька была просто счастлива.

- Я тоже рада встрече с вами, мне очень нравится это море. Я бы хотела остаться здесь навсегда – радостно воскликнула от счастья Капелька. Она влилась в хоровод таких же, как она, капелек и растворилась в морской пене.

- Спасибо, дорогая птичка, - благодарила Капелька - ты помогла мне выбраться из заколдованного озера злого дракона.

- Чив, чив - ответила птичка. Она взмахнула крыльями и полетела. Её сердце было наполнено безграничной радостью оттого, что она сделала такое доброе дело. Каждый раз, пролетая мимо моря, птичка слушала, как плещется вода и была довольна тем, что здесь живёт маленькая подруга Капелька, принесённая ею из далёких мест.

Публикации по теме:

Музыкально-психологическая сказка» «Лесная история» Действующие лица: Писательница - сказочница Три девочки подружки Зайка Лиса Волк Ёж Муравейка Бабка Дед За окном смеркалось. В большой комнате,.

Новогодняя сказка «Зимняя история»Новогодняя сказка «Зимняя история» Подходит для «Театра на ковролине» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад.

Фотоотчет «Путешествие капельки»Фотоотчет «Путешествие капельки» С целью уточнения представлений детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, привития им бережного отношения к воде и воспитания.

Фотоотчёт о работе по ПДД в подготовительной группеФотоотчёт о работе по ПДД в подготовительной группе В рамках недели безопасности дорожного движения в нашей группе была проведена следующая работа: Обновление уголка по изучению правил дорожного.

Интегрированное занятие «Путешествие капельки» Цели и задачи : -уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ -способствовать расширению знаний у детей.

Конспект НОД «Путешествие капельки» МБДОУ № 17 Лермонтовского сельского поселения Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе Тема «Путешествие.

НОД «Путешествие волшебной капельки» Сели на стульчики. Тему нашего занятия нам подскажет кроссворд. ВОЛНА МОРЕ РОДНИК РЕКА кругом вода,а пить нельзя,а почему пить нельзя? Море-солёная.

Сказка «История о Башмачке» Цель: учить детей играть сообща, воспитывать дружеские взаимоотношения чувство доброты, заботы друг к другу. В волшебной стране «Туфляндия».

Стенгазета «Мы мамины капельки»Стенгазета «Мы мамины капельки» В преддверии праздника, посвященному Дню Матери мы с детками и родителями провели в группе большую работу. Читали стихи и рассказы о маме.

Экологический проект «Путешествие капельки»Экологический проект «Путешествие капельки» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад №36 Артёмовского городского округа Экологический проект «Путешествие.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Сказка «История Капельки»
Опубликовано: 6 января 2017 в 17:13
+151Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 107.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД