Получи документы

Беседа о Дне Победы (3 фото)

Лариса Чернова
Беседа о Дне Победы

Задачи : Закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину люди всех национальностей в годы Великой Отечественной войны, какая память осталась у потомков о воинах. Воспитывать уважение и чувства благодарности ко всем, кто защищал Родину, развивать чувства гордости и патриотизма. Познакомить детей с тувинскими добровольцами Великой Отечественной войны.

Материал: Фотографии тувинских добровольцев, стихотворение «День Победы» С. Михалкова, Иллюстрации, дающие представление о салюте, снимки военных лет, на которых запечатлены родственники или знакомые детей средней группы.

Публикация «Беседа о Дне Победы» размещена в разделах

Звучит песня: «День Победы». (Музыка Е. Тиличеевой, слова Л. Некрасовой.) Дети стоя слушают песню.

Воспитатель: Дорогие ребята! Мы сегодня с вами побеседуем о Дне Победы. В этом году 2015,исполняется ровно 70 лет Великой Победе во Второй мировой войне. Фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину в 4 часа утра,когда мирные люди спали,22 июня 1941 года. На защиту своей Родины встал многонациональный народ. Не только взрослые принимали участие в разгроме фашистов,но и дети. В тылу тоже трудились люди во благо фронта, где бы ни были люди во время войны – на фронте или в тылу – они сражались за победу, за мир и счастья. Сурова была война, погибло много людей, принесла почти в каждую семью горе, слезы, разруху и голод. Но народ выстоял в этой борьбе. Подвиги взрослых и детей останутся в памяти людской. В честь погибших названы улицы городов и сел.

Война не обошла стороной и нашу Туву. Как только в 1942 году Правительство СССР разрешило советским гражданам Тувы встать под боевые знамена Красной Армии, многие тувинцы ушли добровольно на войну. После обучения,тувинцы были зачислены в танковый полк. После боя под Дуражно, их фашисты стали называть «Черная смерть». Тувинцы сражались храбро, они стояли насмерть, там где они сражались враг не прошел. Это пулеметчики во главе с командиром Донгур – Кызыл и Дажы-Серен.

День Победы праздник радости и печали, многие не вернулись с войны. Поэтому в этот день встречаются те, кто вместе воевал. Нелегко вспоминать о своих фронтовых друзьях, немногие дожили до 70-летия Победы. С каждым годом их, ветеранов войны, становится все меньше и меньше и мы должны чтить их заслуги и помогать чем можем. Вечером раздадутся залпы салютов в честь праздника.

* Показать иллюстрации с салютом.

Наконец –то в час желанный.

Нашей сбывшейся мечты -

В час Победы долгожданной

В отчий дом вернулся ты. С. Михалков.

Беседа о Дне Победы

Памятник погибшим воинам город Кызыл, Республика Тыва

Фото №1 Задачи Закрепить знания детей о том как защищали свою Родину люди всех национальностей в годы Великой Отечественной войны какая память осталась у потомков о воинах

Танк Т-34 город Кызыл, Республика Тыва

Фото №2 Воспитывать уважение и чувства благодарности ко всем кто защищал Родину развивать чувства гордости и патриотизма

Памятник тувинским добровольцам город Кызыл, Республика Тыва

Публикации по теме:

Беседа «День победы» Программные задачи. Закрепить у детей культурно – исторические и географические знания об особенностях родного края, города, воспитывать.

Беседа о Дне Победы. Цель: обогатить знания детей о Дне Победы, выяснить, что им известно о памятниках и обелисках, находящихся на территории города, воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа о Дне Победы
Опубликовано: 1 июня 2015 в 16:42
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД