Получи документы

Консультация для воспитателей «Безопасность наших детей»

Луиза Иванова
Консультация для воспитателей «Безопасность наших детей»

Решение такого вопроса, как безопасность детей, всегда было и останется наиболее важной задачей любого общества. В неблагоприятной ситуации всегда страдают больше других дети и пожилые люди. Пожилые – потому, что уже слабы для того, чтобы противодействовать злу, но у них все же есть необходимый житейский опыт, с помощью которого они могут благополучно уберечься от неприятных случаев в своей жизни. Дети же не имеют ни сил, ни жизненных навыков, и по этой причине они в наибольшей степени незащищены.

Публикация «Консультация для воспитателей „Безопасность наших детей“» размещена в разделах

Давайте задумаемся, почему с нашими детьми случаются несчастья. И дадим честный ответ – потому что мы сами не готовим их к тому, что может с ними произойти, не учим их вовремя правильно вести себя в той или иной ситуации, не контролируем то, как они выполняют наши рекомендации, а самое главное - сами не бываем примером для их правильного поведения.

Беда поджидает детей повсюду : дома (работающие электробытовые приборы, спички и зажигалки, взрывоопасные предметы, на улице (стремительный поток транспорта, преступники и хулиганы, за городом (в лесу, в горах, на водоёмах).

Что значит уберечь ребенка от опасности? Это не бегать за ним и не хватать в охапку перед каждой кочкой, и не перетаскивать через лужи и выравнивать ямки на пути. Это значит: предостеречь их заранее, причем так, чтоб до него дошло, чтоб он насторожился, чтоб в детской головке вовремя зажегся красный сигнал: стоп, голубчик…Это привычка, которую мы, взрослые, терпеливо и с любовью должны вырабатывать в ребенке.

Итак, работа по обучению детей правилам грамотного поведения на улице, на природе и дома – это работа не одного дня, а длительный процесс. Для того, чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. Работа должна быть систематической. И еще одно важное требование: детям недостаточно только теоретических знаний, они должны применять их на практике. И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое проявление целиком ложится на плечи родителей.

В комбинированной группе «Радуга» МБДОУ №11 (корпус 2) города Чебоксары работа по этому вопросу ведется регулярно по нескольким разделам, а именно:

Ребенок и другие люди.

Ребенок и природа.

Ребенок дома.

Здоровье ребенка.

Эмоциональное благополучие ребенка.

Ребенок на улице.

Основная цель нашей работы:

• подготовить детей к встрече с различными сложными ситуациями, а порой и чрезвычайными, опасными для жизни;

воспитывать в детях чувство самосохранения наравне с уверенностью в себе;

• научить быть внимательными и осторожными, бдительными и уметь держать под контролем чувство страха;

• помочь усвоить, что всегда могут попросить помощи у близких взрослых людей.

Для решения задач данной темы мы используем технологию Авдеевой, Князевой, Стёркиной «Безопасность», в ходе которой проводим игры, беседы, направленные на формирование основ безопасности.

Систематически разыгрываем с детьми различные ситуации: ребёнок дома один; ребёнок дома с друзьями, братьями, сёстрами; ребёнок со взрослыми и т. д. ; обсуждаем ситуации, несущие потенциальную опасность (неприятные моменты при встрече с различными животными и растениями, незнакомыми людьми); что делать, если ребёнок потерялся.

Много времени отводим чтению художественных произведений: рассказов, сказок. Учим детей соблюдать элементарные правила безопасности при помощи сказочных героев, т. к. сказки - это учебник, по которому маленький человек начинает учиться жить. Слушая и обсуждая народные сказки, играя в них, малыши узнают, что именно может быть опасным в общении с другими людьми; что не всегда приятная внешность совпадает с добрыми намерениями, и какое поведение следует выбрать в сложной ситуации. Дети учатся оценивать ситуации с точки зрения «опасно - неопасно», принимать решение и соответственно реагировать.

Регулярно беседуем на темы: «Улица полна неожиданностей», «Правила поведения на дороге», «Спички - не игрушка, огонь не забава», «Один дома», «Что такое хорошо и что такое плохо»; рассматриваем плакаты: «Азбука безопасности на дороге», «Пожарная безопасность, демонстрационные картинки из серии «Правила безопасности для детей».

Для лучшего усвоения материала в своей работе мы используем различные дидактические игры : «Правильно -неправильно», «Верно - не верно», «Что будет, если …», «Разрешается -запрещается», «Береги, живое», «Внимание! Дорога!», «Как избежать неприятностей», «Добрые и плохие поступки», «Съедобное- несъедобное», «Что возьмём с собой в поход», «Четвёртый лишний»; подвижные и малоподвижные игры: «Цветные автомобили», «Светофор», «Веселый пешеход», «Пожарные на учениях», «Самолеты». На прогулке наблюдаем за проезжающим транспортом, за пешеходами.

Полученные в совместной деятельности знания дети закрепляют в сюжетно- ролевых играх «Мы – шоферы, «Строители», «Путешествие по городу», «Больница», в изобразительной деятельности.

Мы надеемся, что в наших силах подготовить детей к разным ситуациям, подготовить и физически, и психологически. Чтобы всегда в экстремальной ситуации, да и в любой переделке, ребенок не потерялся, а уверенно действовал.

В заключение хочется сказать: не пренебрегайте правилами безопасности! Начните изучать их с детьми. Пусть каждый день будет для них безопасным!

Публикации по теме:

Фотоотчет о конкурсе «Безопасность детей на дорогах»Фотоотчет о конкурсе «Безопасность детей на дорогах» Первое сентября, осень, когда все девчонки и мальчишки идут в школу, предлагаю фотоотчет конкурса "За безопасность всей семьей", который.

«Лето и безопасность наших детей». Консультация для родителей "Лето и безопасность наших детей" - консультация для родителей Летняя пора, когда все стремятся за новыми незабываемыми впечатлениями на.

Консультация для родителей «Безопасность детей дома» Современные родители часто уделяют внимание своей работе больше, чем своему ребёнку. Если рассматривать процесс воспитания в рамках заботы,.

Консультация «Безопасность детей дошкольного возраста» Безопасность детей дошкольного возраста! ПОКАЗ СЛАЙДОВ (оглавление) №1 Сегодня наша встреча посвящена очень важной теме: «Безопасность детей.

Стихи для детей «Безопасность поведения на воде!» Так как у нас участились случаи гибели на воде как взрослых, так и детей,было принято решение провести в детском саду неделю безопасного.

Консультация для родителей по оздоровлению детей «Здоровье детей в наших руках» Консультация для родителей по оздоровлению детей «Здоровье детей в наших руках» Цель - показать ребенку и родителям значимость физического.

Круглый стол для родителей детей от 6–7 лет по теме «Безопасность детей в дошкольном возрасте» Цель: Привлечь внимание родителей к проблеме безопасности детей дома. Задачи: 1. Пропаганда правил безопасности. 2. Заинтересовать родителей.

Родительское собрание «Безопасность детей на дороге» Родительское собрание на тему «Безопасность детей на дороге» Ход собрания: 1. Актуальность выбранной темы. Хотите ли вы, не хотите ли….

Проект «Безопасность наших детей через ознакомление с правилами дорожного движения» Вид проекта: практико-ориентированный, долгосрочный, открытый, групповой. Цель: создание условий для интенсификации работы с семьей на основе.

Родительское собрание: «Безопасность детей в автомобиле» Цель: Привлечь внимание родителей (водителей) к проблеме травматизма детей при перевозке их в автомобиле. Предварительная работа: Разработка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Безопасность наших детей»
Опубликовано: 3 октября 2015 в 21:05
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД