Папки-передвижки

Чердачная игрушка (9 фото)

Юлия Рахманова
Чердачная игрушка

Чердачная игрушка

1. История появления примитивных игрушек.

У всех в детстве было множество различных игрушек. И, конечно же, особо любимыми были мягкие игрушки. У кого-то это был плюшевый медвежонок, у кого-то зайчик, обезьянка. А задумывались ли вы об истории возникновения мягких игрушек?

Публикация «Чердачная игрушка» размещена в разделах

Первые упоминания об игрушках можно встретить в книгах античного мира. Также игрушки изображали на сосудах и фресках. Но самые лучшие свидетельства – это сами игрушки, найденные археологами. Древние игрушки были найдены археологами в Египте. Самые ранние упоминания относятся к третьему тысячелетию до н. э. В это время уже использовались сложные техники в изготовлении игрушек с подвижными частями тела. Игрушки или их изображения также были найдены на раскопках Помпеи в Италии. Это были не совсем мягкие игрушки, но они являлись прообразом современной игрушки. Различные игрушки в виде зверей и птиц были найдены на территории Сибири, Украины и других мест. Большое количество древних игрушек встречается на территории Китая.

В XIX веке во Франции образовался «Синдикат французских фабрикантов игрушек», который и можно считать началом игрушечной промышленности.

В России мягкие игрушки появились в 19 веке. Придумали мягкую игрушку мамы. Вечерами в сочельник или перед днем рождения любимого крохи они сидели у кроватки и своими руками шили мягкие игрушки, набивая их лоскутками или ватой. Самую большую популярность снискал себе плюшевый медведь. Сейчас мягкие игрушки самые разные. Мягкая игрушка, сделанная своими руками — это не только увлекательное занятие, это всегда великолепное настроение по окончании работы и хорошее настроение тех, кому эта игрушка попадает в руки. Раньше мягкая игрушка изготавливалась по авторским эскизам вручную, позже появились специализированные производства, знаменитые своими игрушечными коллекциями. Но стремление обладать своей собственной игрушкой всегда приводило к самостоятельному изготовлению игрушек для себя, своих детей или для друзей.

2. Что такое «чердачная кукла»?

2.1. Как появилась «чердачная игрушка»?

Занимаясь творчеством, я полюбила «чердачные игрушки». «Чердачная игрушка» – простая, очень примитивная игрушка, сделанная своими руками. О подлинной истории появления чердачной игрушки узнать сложно. По одним сведениям она попала к нам из Африки, ведь оттуда везли специи и пряности, а запах пряностей одна из особенностей чердачной игрушки.

Есть еще история о кукле, которую нашли на чердаке заброшенной кондитерской (может кофейной фабрики). Эту куклу сшила мама своей дочке, а женщина брала девочку с собой на работу, дочка играла с куклой пока ее мама работала. Может девочка выросла, а может потеряла на том чердаке куклу. Но когда ее нашли, то она была прокопченная сажей и с приятным ароматом. Ведь за то время, которая она пролежала там, игрушка впитала в себя все запахи.

2.2. Особенности изготовления «чердачной игрушки»

В процессе изготовления «чердачной игрушки» «состаривается» ткань специальным раствором, приготовленным их кофе, корицы и ванили, а готовые игрушки выглядят так, словно их только что нашли на чердаке. Выкройка «чем примитивнее, тем интереснее». А слегка состаренный вид придаёт куклам особое очарование. От них веет праздником, уютом и … детством.

Чердачная кукла всегда эксклюзивна. Для того чтобы ее сшить, не нужно искать какие-то особые выкройки. Она рисуется самим автором.

Изготавливают такие игрушки из натуральных материалов в приглушенных, бледных окрашенных тонах. Идеальный материал для изготовления чердачной игрушки, используемый мною - это плотная бязь белого цвета.

Наверное, многие мамы во всех странах делали и всегда будут делать своим любимым деткам игрушки. Текстильные игрушки можно найти в культуре многих стран. Такие уютные и добрые, любимые нами с детства.

Ароматные игрушки - это игрушки и для больших, и для маленьких. Они украшают интерьер. Собираются в коллекцию душевных «живых» игрушек. Наполняют своим ароматом любые пространства. Это оригинальные подарки на любой праздник, а чаще всего, подарки от души и без повода, просто, когда хочется доставить радость близким людям. Такая игрушка попадает в нашу жизнь не случайно, сама находит себе место у нас в доме, наполняет ваш дом улыбками, настроением и ароматом.

2.3. Аромат «чердачной игрушки»

Фото №1 История появления примитивных игрушек

b][/b]

У всех в детстве было множество различных игрушек И конечно же особо любимыми были мягкие игрушки У кого то это был плюшевый медвежонок у кого то зайчик обезьянка А задумывались ли вы об истории возникновения мягких игрушек Публикация Чердачная игрушка размещена в разделах Темочки Первые упоминания об игрушках можно встретить в книгах античного мира Также игрушки изображали на сосудах и фресках Но самые лучшие свидетельства это сами игрушки найденные археологами Древние игрушки были найдены археологами в Египте

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Спиннер — игрушка антистресс» Актуальность : Спиннер — оригинальная модная игрушка, избавляет от волнения и обладает антистрессовым эффектом. Дикая популярность модных.

Дымковская игрушкаДымковская игрушка Дымковская игрушка — один из русских народных глиняных художественных промыслов. Возник в заречной слободе Дымково,.

Фотоотчет «Дымковская игрушка»Фотоотчет «Дымковская игрушка» Всегда приятно нашим ребятам на занятиях по художественно - эстетическому развитию, в подготовительной группе "Весёлый улей" видеть результат.

Игрушка «Курочка Ряба»Игрушка «Курочка Ряба» Эта игрушка "Курочка Ряба"вызывает у детей эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту литературно-художественные произведения.

Конкурс «Новогодняя игрушка»Конкурс «Новогодняя игрушка» В нашем детском саду проходил конкурс "Новогодняя игрушка" Целью данного смотра - конкурса являлось создание необходимых условий для творческой.

Лэпбук «Кожлянская игрушка»Лэпбук «Кожлянская игрушка» Вспоминая русские традиции, вспоминаешь нашу страну,так в нашей Курской области, не далеко от г. Курчатова есть небольшая деревня, где.

Лепка «Дымковская игрушка»Лепка «Дымковская игрушка» Конспект занятий в средней группе по художественному творчеству "лепка" " дымковская игрушка". Цель: Продолжать знакомить детей с дымковской.

Лэпбук «Дымковская игрушка»Лэпбук «Дымковская игрушка» Лэпбук, в переводе с английского "папка на коленях", дает возможность воспитателям дошкольного образования разместить в нем в игры и задания.

Лэпбук «Народная игрушка»Лэпбук «Народная игрушка» Лэпбук - сравнительно новое методическое пособие, представляет собой одну из разновидностей метода проекта. Лэпбук направлен на развитие.

Проект «Любимая игрушка» Вторая группа раннего возраста Тип проекта: исследовательско – творческий Вид проекта: краткосрочный с 21.01.2018г. – 26.09.2018г. (5 дней).

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Чердачная игрушка
Опубликовано: 11 марта 2018 в 15:17
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД