Получи документы

Детско-родительская гостиная «Правовое просвещение родителей»

Светлана Муратова
Детско-родительская гостиная «Правовое просвещение родителей»

Участники проекта: родители воспитанников, дети старшей группы, психолог воспитатели группы.

 

Цель: размышления о правах ребёнка, формирование представлений о правах человека, воспитание у ребёнка чувств личной ответственности.

 

Задачи: воспитывать уважение к общечеловеческим ценностям, развивать коммуникативные навыки, оказание помощи в развитии толерантности.

Публикация «Детско-родительская гостиная „Правовое просвещение родителей“» размещена в разделах

Предварительная работа: анализ взаимоотношений детей со сверстниками, в семье, с взрослыми, выявление проблем. Повышение уровня правовой культуры родителей.

 

Постановка проблемы: изучение декларации прав человека, права несовершеннолетних детей, семейный кодекс Р. Ф. соблюдение прав ребенка в семье.

Ход: ребята, посмотрите, как много собралось здесь людей. Помогите разобраться, где здесь взрослые, где дети? Как вы догадались,что это взрослые? Чем похожи взрослые и дети (ходят, едет, гуляют, радуются, болеют). Кто такие дети? (маленькие люди). Почему всех называют одинаково люди? (две руки, ноги, одна голова и т. д.). А все ли люди одинаковые? (нет). У нас много общего, но мы отличаемся друг от друга – чем? (цветом глаз, волос, кожи, ростом, и т. д). Давайте поиграем в игру «Кто Я» : у каждого человека есть имя. Встанем в круг и произнесите своё имя. Как красиво звучат ваши имена. По имени можно узнать, кто это мальчик или девочка, мужчина или женщина? Пока вы были, маленьким вас называли ласково. Как дома вас называют ваши близкие? (дети называют имена). Но когда вы вырастите вас будут звать по- другому. К вашему имени будет добавлятся отчество, которое переходит к вам от вашего папы. (Дети и взрослые называют имя и отчество). У каждого имени есть своя давняя история. Имя о человеке говорит многое, называя малыша, родители тщательно подбирают имя, хотят видеть своего ребенка здоровым, сильным, добрым, красивым, умным. Давайте спросим у ваших мам и пап об истории вашего имени. Почему так назвали и, что значит ваше имя? (ответы взрослых). Есть,какой документ «Декларация прав ребенка» в ней написаны законы, по которым должны жить все люди на планете. И в ней указано п. 3 –«ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство». (Показать свидетельство о рождении). Ребята, посмотрите, у каждого есть такой документ. Это первый ваш документ, который вручили вашим родителям, когда вы родились и вам подарили имя. И называется – «свидетельство о рождении ребенка (прочитать графы в свидетельстве

У вас есть право на имя.

Как вы думаете, взрослым нравится, что рядом с ними дети? Почему? За что взрослые любят детей? Что вы умеете делать лучше взрослых, чему можете их научить. Утром вы посыпаетесь, завтракаете и расходитесь кто куда. Куда идут дети? Куда идут взрослые? Куда идут бабушки и дедушки? Чем они занимаются? Кто в вашей семье заботится о детях? Как заботятся? Как вы заботитесь о взрослых в вашей семье? Что помогаете делать? Сейчас я вас познакомлю еще с одним важным правом. Оно помогает быть счастливым и делает жизнь светлой. Это право на любовь и заботу близких. А сейчас предлагаю поиграть в такую игру, которая помогает выразить свою любовь и подарить кому-нибудь теплоту и нежность своего сердца. Игра «ведущий и ведомый».

Ребята, сколько дней в неделе? (7). В какие дни приходите в детский сад? Эти дни называют рабочими. А какими считаются суббота и воскресенье? Вы любите выходные? А как в вашей семье вы отдыхаете? (когда человек занят любимым занятием, делом он отдыхает). Вы любите бегать, прыгать, скакать? (да). хорошо по моей команде вы начнете выполнять движения, которые я вам

скажу: прыгать на одной ноге (прыгать, пока не устанут). – Почему остановились? Поднимать по очереди правую и левую руки. Вы опять устали? Вы хотите отдохнуть? Правильно, человек обязательно должен отдыхать, так уж устроен наш организм. Когда человек отдыхает, он востанавлевает силы. Все люди отдыхают несколько раз в день. А можно догадаться, глядя на человека, что он устал? Самый главный отдых для детей и взрослых это сон. Каждый человек имеет право на отдых и развлечения.

Сегодня мы познакомились с правами детей.

У каждого ребенка есть право :

На имя

На любовь и заботу близких

На отдых и развлечения

Но и у взрослых есть права и обязанности, о которых мы будем разговаривать в следующий раз.

 

 

Публикации по теме:

Уголок правового воспитания детей дошкольного возраста «Права детей»Уголок правового воспитания детей дошкольного возраста «Права детей» Большое значение при выполнении задач по социально-личностному развитию детей имеет создание соответствующей возрасту среды в группе: игровые.

Вариативная форма работы с родителями «Родительский клуб» План работы Родительского клуба на 2013-2014 год Цель:1. Вовлечение семьи в единое образовательное пространство. Задачи:1. Создание условий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детско-родительская гостиная «Правовое просвещение родителей»
Опубликовано: 10 октября 2014 в 13:56
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД