Папки-передвижки

Дидактическая игра «Четвертый лишний» (3 фото)

Гриценко Юлия Михайловна
Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Игра «Четвёртый лишний» увлекательная и развивающая игра для детей.

В нее могут играть дети среднего и старшего дошкольного возраста. Можно играть как с одним ребенком, так и с группой детей. В эту игру можно играть в свободное время в детском саду и рекомендовать родителям для игры в семейном кругу вечером.

Набор картинок может быть разнообразен. Я предлагаю вам поиграть в "Овощи-фрукты".

Цель игры:

-Способствовать развитию у ребенка внимания, логического мышления, обобщения,повышать словарный запас,тренировать память.

-Актуализировать знания детей об овощах и фруктах.

Публикация «Дидактическая игра „Четвертый лишний“» размещена в разделах

-Учить различать и называть овощи и фрукты,классифицировать их по родам.

- Закрепить умение находить четвертый лишний предмет по одному из признаков (род,форма,цвет,количество,вкус)и объяснять, почему он лишний.

Ход игры:

Рассмотреть с ребенком карточку, на которой нарисованы четыре картинки, три из них подходят друг другу по какому-то одному признаку, а четвёртая лишняя,она не подходит под единую классификацию. Ребенок должен выбрать неподходящий предмет и аргументировать свой выбор.

Игру было решено сделать в виде книги.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Для игры я подобрала соответствующие картинки,заламинировала их и скрепила кольцами в виде книги.

Обязательно нужно обратить внимание детей на то,что что лишним может быть не один,а несколько предметов в зависимости от выбираемого признака.

1 слайд-обложка

2 слайд-лишнее яблоко (количество,перец (род)

3 слайд-лишний гранат (цвет)

4 слайд-лишнее яблоко (цвет,банан (количество)

5 слайд-лишний огурец (род)

6 слайд- лишнее яблоко (цвет,яблоко (количество)

7 слайд- лишняя капуста (форма)

8 слайд-лишняя морковь (форма)

9 слайд-лишняя морковь (количество)

10 слайд-лишний чеснок (вкус,корнеплод)

11 слайд- лишний капуста (количество)

12 слайд-лишний помидор (цвет,лук (корнеплод)

13 слайд-лишний баклажан (цвет,редис (количество).

Дети с удовольствием играют в эту игру.

Фото «Четвертый лишний»
Дидактическая игра - фото

Прикреплённые файлы:

chetvertyi-lishnii_aujfc.pptx | 10573,46 Кб
 
Публикации по теме:

Дидактическая игра «4 лишний. Животные степи» Цель: помочь детям понять принципы взаимосвязи характерных особенностях животных с условиями их жизни. Формировать экологические представления;.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»Дидактическая игра «Четвертый лишний» Дидактическая игра «Четвертый лишний» Цель: развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать. Развитие мышления.

Дидактическая игра «Кто лишний? Птицы» Представляю дидактическую игру «Кто лишний? Птицы» для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Она была сделана,.

Дидактическая игра на развитие логического мышления «Пятый лишний»Дидактическая игра на развитие логического мышления «Пятый лишний» Игры логического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способствовать к исследовательскому и творческому поиску.

Дидактическая игра по ознакомлению с родным городом «3-й лишний»Дидактическая игра по ознакомлению с родным городом «3-й лишний» Всем, наверное, известно, что в городе Санкт-Петербурге есть огромное количество достопримечательностей. Наш детский сад находится в «спальном».

Дидактическая игра-презентация «Четвертый лишний. Полезные и вредные продукты» Предлагаю Вашему вниманию игру "Четвертый лишний" на тему "Полезные и вредные продукты". Данная презентация может использоваться на занятии.

Конспект дидактической игры «Четвертый лишний. Насекомые» Дидактическая игра «Четвертый лишний.» Дид. задача: закреплять знания детей о насекомых. Ход игры: воспитатель называет четыре слова, дети.

Презентация к дидактической игре для детей старшего дошкольного возраста «Четвертый лишний» Дидактическая игра "Четвертый лишний". Цель: Закрепить обобщающие понятия детей по темам: «Овощи», «Фрукты», «Ягоды», «Грибы», «Бытовая.

Электронная дидактическая игра «Четвертый лишний» Живая природа-это удивительный, многообразный мир. Первые представления об окружающем мире человек получает в дошкольном возрасте. Начиная.

Электронная дидактическая игра «Четвертый лишний» для детей младшего дошкольного возраста «Транспорт» Пояснительная записка к электронной дидактической игре «Четвёртый – лишний».[/b]   Автор: воспитатель МБДОУ «Детский сад № 20 «Ленок» г.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Опубликовано: 6 мая 2018 в 19:58
+141Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 43.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД