МААМ-картинки

Дидактическая игра «Веселый поезд» (2 фото)

Наталья Кайдалова
Дидактическая игра «Веселый поезд»

Цель: Упражнять детей в определении количества звуков в словах, формировать умение дифференцировать твердые и мягкие согласные.

Дидактическая игра «Веселый поезд»
Фото «Веселый поезд»

Оборудование: Данное пособие представляет собой три плоскостных вагона: зеленого, синего и красного цвета. В каждом вагоне по три окошка. На крышах вагонов кармашки, куда вставляются таблички с кружочками для обозначения количества звуков в словах (от 3 до 5).

Публикация «Дидактическая игра „Веселый поезд“» размещена в разделах

В пособие входят плоскостные изображения животных, вырезанных по контуру с магнитами на обратной стороне (можно использовать животных из игры «Веселая карусель»).

Ход игры:

I вариант

Логопед читает стихотворение и сопровождает чтение демонстрацией пособия (размещает вагоны на магнитной доске):

Мы сегодня на вокзале

Чудо-поезд провожали.

Торопил гудком народ

Машинист Ученый Кот.

Первый в поезде вагон

Словно небо голубой!

Едут в нем к лесной опушке

Кот, лисица и лягушка.

А вагончик номер два

Весь зеленый, как трава.

Едет в нем в Сыр-город мышка,

К бабушке любимой мишка.

А зубастый крокодил

Свой конечный пункт забыл.

Третий в поезде вагон

Во второй вагон влюблен.

Покраснел он от смущенья,

Просит он у всех прощенья.

Едут в нем на Света Край

Лев, жираф и попугай.

Он поедет по оврагам,

По полям и по лесам.

Куда надо отвезет

Машинист Ученый Кот.

Затем логопед поясняет: «Перед нами веселый поезд для животных. В нем три вагона. Каждое животное может ехать только в определенном вагоне. В первом поедут животные, в названии которых три звука, во втором – четыре, в третьем - пять звуков».

Выходит ребенок, берет картинку с изображением животного. Отчетливо называет животного, считает звуки в данном слове, и помещает картинку в окошко соответствующего вагона: «Конь должен ехать в первом вагоне, потому что в слове конь три звука: К, О, Нь» и т. п.

II вариант

Данное пособие можно применять для формирования навыка дифференцировать твердые и мягкие согласные. Для этой цели используются два вагона: синий и зеленый. В синий вагон будут помещаться картинки, в названии которых спрятался заданный твердый согласный, а в зеленый – мягкий согласный звук.

Публикации по теме:

Дидактическая игра на формирование навыка звукового анализа «Веселая карусель»Дидактическая игра на формирование навыка звукового анализа «Веселая карусель» Цель: Развивать фонематическое восприятие; учить подбирать слова к звуковым схемам. Ход игры: Логопед демонстрирует детям карусель.

Многофункциональная игра «Новогодняя ёлочка»Многофункциональная игра «Новогодняя ёлочка» У многих из нас остаются ненужные красочные упаковки от Новогодних подарков. Мы их перекладываем с места на место, потому что жалко выбросить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Веселый поезд»
Опубликовано: 12 апреля 2015 в 16:14
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД