Папки-передвижки

Дидактическая игра «Времена года» (8 фото)

Татьяна Мигунова
Дидактическая игра «Времена года»

Дидактическая игра

Дидактическая игра «Времена года»

ВРЕМЕНА ГОДА»

Задачи: Расширение знаний детей об окружающем мире. Формирование пространственно-временных ориентировок. Развитие речи, внимания, памяти, мышления и обогащение словарного запаса.

Публикация «Дидактическая игра „Времена года“» размещена в разделах

Пособие представляет собой - четырех кукол в разных платьях (Осень в желтом, Зима в голубом, Весна в зеленом, Лето в красном) + книга. В книге, каждая страница соответствует одному времени года с подобранными загадками, играми и упражнениями.

Игры можно использовать на индивидуальных и подгрупповых занятиях в соответствии с лексической темой.

В некотором царстве в некотором государстве жили -были четыре сестрицы: первая –Зима, вторая – Весна, третья –Лето, четвертая –Осень. (выставляются четыре куклы, а всех вместе их зовут - времена года. Любят сестрицы веселиться, озорничать да с детьми играть.

1. Игра «Когда это бывает?»

1 вариант.

Дети получают картинки с изображениями предметов характерных для определенного времени года, рассматривают и помещают в карман к соответствующей кукле, при этом объясняя свой выбор.

2 вариант.

Дефектолог называет приметы харак-терные для определенного времени го-да, ребенок выбирает соответствующую куклу.

2. Игра «Круглый год»

Детям предлагается расставить кукол в заданной последовательности: на дворе зима, после зимы …. На дворе осень, после осени…. Ответить на вопросы: что бывает после зимы? После осени? После весны? перед летом? перед осенью?

3. Игра «Идем гулять»

Детям раздаются картинки с изображением различных предметов одежды. Ребенок выбирает то время года, которому соответствует его картинка. В конце игры, все вместе проверяют выполнение задания.

4. Игра «Осенние подарки»

У куклы «Осень» в кармашке спрятаны карточки ( по любой осенней тематике: овощи, грибы и т. д.) взрослый рассказывает о нарисованном предмете: это овощ, круглый, красный и т. д. Ребенок, отгадавший, о чем идет речь, забирает карточку себе. Побеждает тот, у кого карточек больше всех.

Аналогичную игру можно провести с куклой «Зима», «Весна», «Лето»

5.«Праздничный концерт»

Взрослый выбирает любую куклу и предлагает показать для нее праздничный концерт. Дети по очереди читают стихи, загадывают загадки о соответствующем времени года.

Пособие можно применить для использования картотек: игр, стихов, загадок о временах года.

Фото «Времена года»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Дидактическая игра Фото №2 Времена года месяцы недели Фото №3 Игры и дидактические пособия ВРЕМЕНА ГОДА Задачи Расширение знаний детей об окружающем мире Фото №4 Формирование пространственно временных ориентировок Фото №5 Развитие речи внимания памяти мышления и обогащение словарного запаса
Публикации по теме:

Индивидуальный план коррекционно-логопедической работы .

Наглядно-дидактическое пособие для занятий с дошкольниками по развитию речи «Времена года»Наглядно-дидактическое пособие для занятий с дошкольниками по развитию речи «Времена года» то пособие рекомендуется для занятий по развитию речи с детьми среднего и старшего дошкольного возраста! Такие занятия будут способствовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Времена года»
Опубликовано: 17 ноября 2013 в 23:08
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД