Лучший педагог года

Дидактическое пособие «Времена года» (13 фото)

Ольга Феденкова
Дидактическое пособие «Времена года»

Наряду с традиционными методиками для интеллектуального развития детей в дошкольном учреждении используются инновационные педагогические технологии. Одним из перспективных способов развития воспитанников является моделирование. Его применение открывает перед педагогом ряд дополнительных возможностей в работе с детьми, в том числе помогает воспитанникам получить представления о времени.

Публикация «Дидактическое пособие „Времена года“» размещена в разделах

Поскольку для мышления дошкольников характерны предметная образность и наглядная конкретность, формировать представление о времени и его единицах, опираясь только на словесно-логические связи и объяснения, очень сложно. Такие временные характеристики, как длительность, последовательность и цикличность, лучше рассматривать на основе технологии моделирования.

Ещё полвека назад Т. Д. Рихтерман обращал внимание на необходимость использования предметно – схематических моделей при формировании у детей временных представлений.

Цель: использование технологии моделирования при формировании у детей представлений о времени года.

Задачи:

формировать представления детей о временах года;

закреплять у детей знания и представления об особенностях каждого времени года;

развивать у детей умения выделять характерные признаки времён года;

закреплять у детей знания о названиях месяцев;

воспитывать бережное отношение к природе, эмоциональную отзывчивость, учить наблюдать и анализировать явления природы.

Материал:

Картон, самоклеющаяся плёнка, ножницы, линейка, карандаш, картинки, скотч.

Дидактическое пособие «Времена года»

При формировании представлений о временах года в младшей группе ярким примером служит календарь природы, на котором год представлен условно в виде картинок с одним и тем же пейзажем в разное время года.

Фото «Времена года»

В средней группе модель может быть изображена в виде кукол, олицетворяющих весну, зиму, лето и осень, каждая из них стоит на круге в определённом месте. Можно использовать на модели характерные для этого времени года дары природы (снежинка - зима, подснежник – весна, ягода – лето, жёлтый лист – осень).

Дидактическое пособие - фото

Модель года удобно представлять на основе живого объекта, например, символически изображенного дерева, где каждый сектор отражает особенности развития дерева в разное время года (весной – дерево с почками, молодыми листочками и цветами, летом – с плодами, осенью – с жёлтыми листьями, зимой – голое или в снегу). Под дерево дети распределяют картинки, подходящие времени года.

Фото №1 Наряду с традиционными методиками для интеллектуального развития детей в дошкольном учреждении используются инновационные педагогические технологии Фото №2 Одним из перспективных способов развития воспитанников является моделирование Фото №3 Его применение открывает перед педагогом ряд дополнительных возможностей в работе с детьми в том числе помогает воспитанникам получить представления о времени

В старшей группе предметные модели заменяются условно-символическими, где крайне редко проскальзывают как подсказки предметные символы. Чаще всего эта условность выражается в использовании цветовых символов. Так, воспитанники средних и старших групп при составлении модели года каждое время года обозначают секторами разного цвета. По традиции синим цветом – зиму, зелёным, символизирующим молодую листву и травку, - весну. Красным цветом – лето красное, а жёлтым – пору золотой листвы, осень.

Публикация Дидактическое пособие Времена года размещена в разделах Времена года месяцы недели Игры и дидактические пособия Времена года Времена года месяцы недели Игры и дидактические пособия времени и его единицах опираясь только на словесно логические связи и объяснения очень сложно

В подготовительной группе модель года усложняется : воспитанники отражают на модели не только времена года, но и месяцы. При изображении месяцев предлагается использовать оттенки цветов, характерные для времени года, с которым они соотносятся. Так, зимние месяцы можно изобразить синим, голубым и белым цветом, весенние – салатовым, ярко-зелёным и тёмно-зелёным и т. д. В работе с моделью данного вида детям предлагаются задания типа «Найди на схеме ноябрь», «Найди месяц обозначенный оранжевым, голубым цветом», «Покажи на модели зимние, весенние месяцы», «Покажи месяц, который зиму начинает, а год заканчивает» и др.

Фото №4 Материалы по теме сезонных изменений временные характеристики как длительность последовательность и цикличность лучше рассматривать на основе технологии моделирования Фото №5 Ещё полвека назад Т Фото №6 Рихтерман обращал внимание на необходимость использования предметно схематических моделей при формировании у детей временных представлений

Таким образом, использование моделирования при формировании представлений о временах года может сделать этот процесс интересным и увлекательным для детей. Как только воспитанники освоят простые модели, можно привлекать их к совместному, а затем и самостоятельному моделированию. Модели, особенно сделанные своими руками, значительно облегчает дошкольникам восприятие и осмысление сложнейшего понятия времени, будут способствовать сохранению у них устойчивого познавательного интереса.

Публикации по теме:

Инновационные механизмы обеспечения и развития доступного качественного дошкольного образования в муниципальных образовательнИнновационные механизмы обеспечения и развития доступного качественного дошкольного образования в муниципальных образовательн 27-28 ноября 2012г в Ростове-на-Дону, состоялась МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Инновационные механизмы обеспечения и развития.

Педагогические технологии. Уважаемые коллеги! Готовясь к аттестации, я нашла великолепную книгу, в которой описаны педагогические технологии применяемые именно в дошкольных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Времена года»
Опубликовано: 30 мая 2014 в 18:03
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 26.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД