Получи документы

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников посредством приобщения к традициям русского и якутского народа

Ирина Шкоденко
Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников посредством приобщения к традициям русского и якутского народа

21 слайд. Другая моя программа «Якутия – Родина моя» составлена на основе Программы «Культура народов Республики Саха» авторского коллектива Багрийчук Е. П., Калимуллиной Н. В. и других. Для обновления содержания программы использовалась Книга для воспитателя «Ознакомление дошкольников с Якутией». Авторы Ефимова Д. Г., Аржакова В. К.

22 слайд. На слайде представлены цель и задачи программы.

Публикация «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников посредством приобщения к традициям русского и якутского народа» размещена в разделах

23-24 слайды. ДОД проходит в специально оборудованном Центре якутской культуры, в кабинете «Познавательное развитие» и в групповых комнатах.

25 слайд. Один из важных разделов программы – «Ознакомление детей с художественной литературой» включает в себя:

- приобщение детей к поэтическому языку,

- к элементам устного народного творчества,

- знакомство с некоторыми произведениями писателей и поэтов северных народов.

В процессе ознакомления с художественной литературой народов Якутии происходит :

- формирование этнокультурной компетентности ребенка как основы поликультурного образования;

- введение дошкольников в социальные отношения.

Так как художественная литература - первый ориентир, по которому ребенок учится строить свои взаимоотношения с окружающим миром.

26 слайд. Литературное творчество народов Якутии учит :

- Бережному отношению к окружающей природе. Охотничьи обряды были связаны с выживанием в суровых условиях. Охотник чувствовал кровную связь с природой, считал себя ее ребенком. Разве может человек с таким осознанием себя навредить природе?

- Семейным традициям и неписанным моральным законам северян по отношению к природе, к людям.

27 слайд. Мой опыт работы в ходе реализации регионального компонента позволяет сформулировать принципы для более успешного достижения целевых ориентиров. Суть их в создании системы и обеспечении разнообразия с учетом возрастных особенностей.

28 слайд. Формы и методы работы с детьми разнообразны и насколько они будут эффективны, зависит от педагога.

29 слайд. Часто, в процессе работы мной используется музыкальное сопровождение, как средство эмоционального воздействия. Под музыку дети увлеченно подражают птицам и животным родного края (стерх, олень, колонок, медведь и др., пробуют свои силы как якутские богатыри из Олонхо.

30 слайд. Большой интерес для меня представляет – сказкотерапия по якутским народным сказкам. Это очень интересная форма работы со сказками, которую я использую в рамках реализации созданного мною долгосрочного проекта, и которая предполагает совместную работу с психологом детского сада.

31 слайд. Именно сказка располагает самой яркой, доступной информацией для детей. И поэтому ей я отвожу главное место в своей работе по ознакомлению детей с бытом и традициями народов Севера, суровой природой Якутского края, мужеством, храбростью, тяжелой жизнью людей.

32 слайд. У сказкотерапии свои методы и средства педагогического воздействия. Из всех перечисленных наибольший интерес для меня представляет имидж-терапия, так как она помогает справиться детям с психологическими проблемами.

33 слайд. Я согласна с авторами курса «Моральное и нравственное развитие дошкольников» Смирновой Е. О. и Холмогоровой В., которые говорят о необходимости новой стратегии, предполагающей существенную трансформацию ценностных ориентиров и методов нравственного воспитания детей, существующих в современной дошкольной практике. В основе новой стратегии лежит не рефлексия собственных переживаний ребенка и укрепление своей самооценки, а, напротив, снятие фиксации на собственном «Я». Потому что такая фиксированность на себе и собственных качествах закрывает возможность «увидеть» другого. В результате сверстник зачастую начинает восприниматься не как равный партнер, а как конкурент. Все это порождает разобщенность между детьми, в то время как главной задачей их духовно-нравственного воспитания является формирование общности и единства.

Стратегия нравственного воспитания должна предполагать отказ от конкуренции и, следовательно, оценки. Необходимо также отказаться от соревновательного начала в играх и занятиях. В основе игр могут быть: согласованность движений, внимание друг к другу, общие задачи и переживания, взаимопомощь и совместная деятельность, добрые слова и пожелания.

34 слайд. Свой опыт работы по возможности я стараюсь распространять. Подтверждение тому сертификаты, дипломы, грамоты и благодарственные письма.

35. Вывод: Патриотизм и интегрирующий с ним духовно-нравственный компонент личности (гражданина) – это важнейшая национальная ценность, которую надо прививать с раннего детства. Задача дошкольного педагога создать благоприятные предпосылки и мотивационно-побудительные установки для дальнейшего духовного самоопределения личности ребенка, которое лежит в основе патриотизма – чувства любви к Родине.

Прикреплённые файлы:

2-chast_g59ut.pptx | 18162,87 Кб
 
Публикации по теме:

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе этнокультурного развития Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе этнокультурного развития. Методист ГККП «Ясли-сада №4» акимата г. Рудного Бормотина.

Рабочая программа, образовательная область музыка На Ваш суд, уважаемые коллеги хочу выложить свою рабочую программу по реализации образовательной области «Музыка» разработана с учетом основных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников посредством приобщения к традициям русского и якутского народа
Опубликовано: 21 апреля 2015 в 17:06
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД