Папки-передвижки

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа (7 фото)

Ольга Хилькевич
Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа

У каждого народа свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. Русские не должны терять нравственный авторитет среди других народов, не должны забывать о прошлом: о красоте и богатстве нашей музыки, живописи, литературы, о своих праздниках, традициях и обычаях. Именно родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом рождения личности. Наши дети живут в то время, когда рушатся традиции. И хочется надеяться, что то уцелевшее, та «старина», которая осталась жить – в танцах, играх, песнях, воспоминаниях – сохранится для потомков. Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развитие духовности. Слайд

Публикация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа» размещена в разделах

Духовный творческий патриотизм, надо прививать с раннего детства. Но подобно другому любому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с личной духовностью человека, ее глубиной.

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем, относится к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно- прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.

Цель - развитие нравственных качеств личности.

Основные задачи – изучение культурного наследия нашего народа.

В народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представленные о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Приобщение детей к народным традициям начинается с пестушек, потешек, игрушек (пирамидкам, матрешкам, каталкам, качалкам, игрушкам - забавам и др., а также с русских народных игр, хороводов, сказок, загадок, пословиц, поговорок, частушек, прибауток. Кроме того дети знакомятся с декоративно прикладным искусством: Хохломы, Городца, Дымки, Филимоновской игрушкой.

От возраста к возрасту усложняются задачи по слушанию и воспроизведению фольклора.

В современной жизни практически отсутствуют предметы народного быта упоминаемые в фольклорных произведениях. Поэтому совместно с родителями был подобран материал для создания интерактивного музея, при «посещении» которого дети знакомятся с устройством русской избы, посудой, одеждой и обувью, песнями, танцами народными праздниками и многими другими интересными вещами. Дети с интересом слушают рассказы о том, как жили наши предки, во что одевались, как отмечали праздники. Какие соблюдали обычаи и традиции, что ели и пили. Дети с интересом рассматривают картинки о том, как строили дома. Сайд

Особую роль в приобщении ребенка к народной культуре играют народные праздники как средство выражения национального характера, яркая форма отдыха взрослых (педагогов и родителей) и детей, объединенных совместными действиями, общим переживанием.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа

Поэтому в нашем детском саду регулярно проводятся сезонные музыкально-игровые праздники: осенью - «Здравствуй осень»; «День старшего поколения»; «День матери»; зимой - «Новый год», «Рождество», «Защитники Отечества», «Масленица»; весной - «Милые мамочки», «Праздник птиц», «День земли», «Пасха», «Никто не забыт и ничто не забыто», «Именины березки» (Троица).

Помимо знакомства в интерактивном музее с предметами старины и традициями русской культуры мы играем в сюжетно-ролевые игры, разучиваем танцы, а также устраиваем выставки работ к русским народным праздникам.

Слайд

Очень важно ознакомить детей с народной декоративной росписью. Она пленит душу гармонией и ритмом, способна увлечь ребят национальным изобразительным искусством.

Слайд

Фото №1 У каждого народа свои культурные традиции которые чтят и передают из поколения в поколение

Одним из самых эффективных средств воспитания оказывается непосредственное общение ребенка с родителями, бабушками и дедушками для более тесного контакта в семье детям и родителям было дано домашнее задание: изготовление генеологического древа семьи и придумать герб семьи.

Как правило, семьи составляют смешанное восходящее родословие, указывающее всех предков ребенка, как по мужской, так и по женской линии и оформляют его в виде древа. Родословное дерево выглядит красиво в группе.

Фото №2 Русские не должны терять нравственный авторитет среди других народов не должны забывать о прошлом о красоте и богатстве нашей музыки живописи литературы о своих праздниках традициях и обычаях

В группе организуем выставку семейных древ, которые вызывают большой интерес у детей и взрослых. В роли экскурсоводов выступают сами дети, они рассказывают интересные случаи из жизни своих предков, повествуют об их деятельности и достижениях.

Изготовление семейного герба.

Фото №3 Именно родная культура как отец и мать должна стать неотъемлемой частью души ребенка началом рождения личности

Практика показывает, что родители и дети стремятся подчеркнуть особенности своей семьи, своего рода, не ограничиваются полученной информацией. Гербы получаются разнообразными, отображающими труд родителей, их профессию, семейные традиции. Устраивается выставка гербов.

Фото №4 Наши дети живут в то время когда рушатся традиции

Говоря о традициях нашего народа и получая информацию из презентаций «интерактивного музея» - дети проявляют большой интерес и посещают Краеведческий музей нашего города. В некоторых семьях это занятие стало традицией дети ходят в музей с родителями, бабушками и дедушками, братьями и сёстрами, а некоторые посещают музей с раннего детства - не пропуская не одной новой выставки.

Фото №5 И хочется надеяться что то уцелевшее та старина которая осталась жить в танцах играх песнях воспоминаниях сохранится для потомков

«Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным», говорил К. Д. Ушинский.

Фото №6 Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развитие духовности
Публикации по теме:

Духовно-нравственное воспитание дошкольников (из опыта работы ДОУ)Духовно-нравственное воспитание дошкольников (из опыта работы ДОУ) Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников посредством приобщения к традициям русского и якутского народа 2 слайд. Традиционная культура народов Якутии хранит в себе положительный исторический опыт, который необходимо передавать от поколения.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников посредством приобщения к традициям русского и якутского народа 21 слайд. Другая моя программа «Якутия – Родина моя» составлена на основе Программы «Культура народов Республики Саха» авторского коллектива.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников В Национальной доктрине образования РФ одной из важных задач обозначены сохранение культурного, духовно-нравственного наследия, исторических.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников Проблема духовно-нравственного воспитания дошкольников за последние десятилетия претерпела ряд качественных и количественных изменений.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников (из опыта работы) Современный мир со всеми его трудностями и оживленным темпом жизни, которые зачастую отводят человека от нравственности и не дают времени.

Формирование духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста на культурных традициях своего народа Формирование духовно - нравственного воспитания детей дошкольного возраста на культурных традициях своего народа В наше сложное время каждый.

Консультация для педагогов «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Цель: воспитание патриотических чувств на основе изучения традиций русского православного воспитания. В дошкольном периоде идет активное.

Нравственное воспитание дошкольников в процессе приобщения к культуре хакасского народа Нравственное воспитание подрастающего поколения является актуальной проблемой настоящего времени. Однако в практике современного дошкольного.

Педсовет «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Слайд 2. Тема педсовета «Условия для духовно – нравственного развития детей дошкольного возраста, через построение целостного педагогического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа
Опубликовано: 13 декабря 2015 в 12:25
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД