Лучший педагог года

Консультация для воспитателей «Физкультминутка»

Валентина Васильевна Закурдаева
Консультация для воспитателей «Физкультминутка»

Укрепляем здоровье детей

(физкультминутка)

Чтобы предупредить общее утомление от статического напряжения при занятиях за столом, следует предусмотреть проведение физических упражнений, так называемых физкультминуток с целью переключения ребенка с умственной деятельности на физическую.

Физкультминутки организуются на занятиях с большой умственной нагрузкой и недостатком мышечной деятельности. Это занятия по развитию элементарных математических представлений и обучению речи.

Публикация «Консультация для воспитателей „Физкультминутка“» размещена в разделах

В комплекс, рассчитанный на 2-3 минуты, следует включать знакомые детям упражнения для крупных групп мышц: наклоны, повороты, приседания, подскоки. Полезны также упражнения для мышц, испытывающих большое напряжение, например мышц шеи, кисти. Не следует предъявлять особых требований к технике их выполнения, лучше акцентировать внимание на моменте расслабления, активном выходе. В некоторых случаях полезно применить и более интенсивные упражнения-10-15 подскоков, 10-12 приседаний, бег на месте (30-40 секунд). Физкультминутка должна быть радостной, увлекательной для ребенка, давать ему мышечную разрядку от сравнительно неподвижной позы и устойчивого внимания.

1.

1. И. п. : сидя на стуле. Согнуть руки, ладони положить на затылок, отвести локти назад, прогнуться, потянуться (вдох).

Вернуться в и. п. (выдох). (Повторить 3-4 раза.)

2. И. п. : то же. Вставать и садиться 4 раза.

3. И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу. Пружинистые наклоны вниз, стараясь достать носки ног. (Упражнение желательно повторить 4-5 раз.)

4. Прыжки на месте (15 раз).

5. Спокойная ходьба на месте, постепенно замедляя темп.

2.

1. И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу. Поднимать руки вверх, одновременно сжимая и разжимая кулаки. Опускать через стороны вниз, так же сжимая и разжимая кулаки. (Повторить 3-4 раза.)

2. И. п. : руки на поясе. Поднимать попеременно ноги, сгибая в коленях. (Повторить 4 раза каждой ногой.)

3. И. п. то же. Поворот вправо, правую руку в сторону.

То же влево. (Повторить 3 раза в каждую сторону.)

4. Ходьба на месте с поворотом кругом (вправо и влево).

Физкультминутка может проходить и в игровой форме с использованием знакомых детям упражнений.

Например:

Физкультурный парад. Взрослый говорит: «Сегодня парад, идут физкультурники. Как они идут? Идут красиво, высоко поднимая ноги. Давайте и мы пройдем так, но возьмем флажки».

Дети ходят так 30 секунд, затем выполняют упражнения:

1. Поднять флажки вверх, посмотреть на них; руки в стороны и вниз

(повторить 4 раза).

2. Поскакать галопом, высоко поднимая колени (5-7 секунд).

3. Присесть и встать (4 раза).

4. Легкий бег, размахивая флажками над головой.

Публикации по теме:

Консультация для воспитателей «Релаксация для дошкольников» для воспитателей Релаксация для детей в детском саду МБДОУ Детский сад № 159 г. Барнаул Воспитатель Баканова Елена Юрьевна Дети в детский сад приходят и.

Консультация для воспитателей и помощников воспитателей «Организация и методика проведения прогулки в детском саду» Значение прогулки в развитии детей дошкольного возраста. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития.

Консультация для родителей «Физкультминутка в режиме дня дошкольника» Любая непосредственная образовательная деятельность, не связанная с движением, является тяжелой нагрузкой на организм дошкольников, так.

Консультация для воспитателей Консультация для воспитателей «Организация предметной пространственной развивающей среды в ДОУ» Понятие предметно- развивающая среда определяется.

Консультация для воспитателей "Проблемы инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья" Каждый ребенок - особенный, это бесспорно. И все же есть.

Консультация для воспитателей. Развитие нравственно – волевых качеств детей дошкольного возраста в процессе подвижных игр. Автор: Шувалова Елена Алексеевна, воспитатель.

Консультация для воспитателей «Релаксация» Данная консультация дает дополнительную информацию по использованию метода релаксации, как части гимнастики по коррекции развития движений.

Консультация для воспитателей «Рекомендации для воспитателей по организации детского досуга летом» Консультация для воспитателей Рекомендации для воспитателей по организации детского досуга летом. Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного.

Консультация-практикум для воспитателей и воспитателей групп раннего возраста. Взаимодействие с семьёй Содержание: 1. Мини-лекция. Особенности взаимодействия с родителями с учётом личностных особенностей. 2. Разбор педагогических ситуаций.

Консультация «Правила для воспитателей» ПРАВИЛА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ Самое главное в воспитании детей – любовь, терпение и личный пример. •  Создайте в душе идеал, высокую мечту и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Физкультминутка»
Опубликовано: 10 марта 2018 в 16:31
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД