Получи документы

Фотоотчет «Масленица широкая пришла» (7 фото)

Лариса Лиханова
Фотоотчет «Масленица широкая пришла»

Фотоотчет «Масленица широкая пришла»
Фото «Масленица широкая пришла»
Фотоотчет - фото
Лариса Петровна Лиханова Публикация Фотоотчет Масленица широкая пришла размещена в разделах Масленица Русский народный праздник Темочки Масленица это веселый зимний праздник с шумными играми гуляньями и интересными забавами для детей и взрослых Появился он еще в древние времена когда люди верили в то что для того чтобы наступила весна зиму надо прогонять Поэтому в конце зимы они обязательно изготавливали соломенное чучело и сжигали его на главной площади своих городов и поселков

Лариса Петровна Лиханова

Публикация «Фотоотчет „Масленица широкая пришла“» размещена в разделах

Масленица — это веселый зимний праздник с шумными играми, гуляньями и интересными забавами для детей и взрослых. Появился он еще в древние времена, когда люди верили в то, что для того чтобы наступила весна, зиму надо прогонять. Поэтому в конце зимы они обязательно изготавливали соломенное чучело и сжигали его на главной площади своих городов и поселков. Этот процесс они сопровождали песнями, плясками и веселыми частушками

18.02.2018 в Тюмени на разных площадках проходили мероприятия, посвященные празднованию широкой Масленицы. Главной праздничной площадкой Тюмени стала зона отдыха Заречного микрорайона. Умельцы могли посоревноваться в конкурсе кукол "Тюменская масленица-2018".

В этом конкурсе приняли участие и наши родители. Семья Баталовых получила Диплом второй степени. В этот день на территории детского сада родители и дети группы «Веснушки» организовали игры, соревнования, эстафеты, которые проходили вокруг куклы «победительницы». В конце мероприятия дети и родители смоли полакомиться вкусными блинами с малиновым вареньем и горячим чаем.

А какое же празднование без веселых стихов. И если сейчас их чаще всего рассказывают исключительно на официальных мероприятиях, то раньше масленичные стихи знали все и самые маленькие, и самые старые. С их помощью люди провожали Масленицу, хвалили свои блины, приглашали в дом гостей и поднимали им настроение.

А мы Масленицу ожидали,

Дорогую гостьюшку встречали,

Блинами гору устилали,

Сверху маслицем поливали.

Как от блинов гора крута,

Как от маслица гора ясна,

А на горушку снег сыплют,

А нас маменьки домой кличут.

Нам домой идти не годится,

Мы надумали с горы прокатиться.

Ой ты, Масленица -кривошейка,

Покатай-ка нас хорошенько.

***

Масленица к нам пришла,

Радость людям принесла,

Ну а мы придем с блинами,

Встретить праздник вместе с вами!

***

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару - разбирайте!

Похвалить не забывайте.

На праздновании Масленицы звучали разные песни, но не смогли не начать не закончить праздничное действие без любимой всеми нами:

Ой, блины, блины, блины

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели,

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои.

Наша старшая сестрица

Печь блины-то мастерица.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои.

Напекла она поесть,

Сотен пять, наверно, есть.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои.

На поднос она кладет

И сама к столу несет.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои.

Гости будьте же здоровы,

Вот блины мои готовы.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои.

А как же без задорной русской частушки для праздника Масленицы :

Сколько раз я зарекалась

Под гармошку песни петь

А гармонь тут заиграет-

Как же сердцу усидеть.

Хорошо гармонь играет,

не играет, а поет.

Все подружку зазывает

А меня не позовет.

Мой батистовый платочек

Уголочек строченый

У кого какой характер,

У меня - настойчивый.

Говорят я боевая,

Я действительно, боец,

За работу меня хвалят,

Все село и мой отец!

Парни вьюги испугались,

Пусть на печке посидят,

Мы напелись, нагулялись

На морозе без ребят.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Программное содержание: -знакомить детей с русским фольклором, прививать любовь к народному творчеству. -развивать выразительность речи,.

Фотоотчет «Широкая Масленица к нам в садик пришла»Фотоотчет «Широкая Масленица к нам в садик пришла» В детском садике "Светлячок" с. Ярлуково. Проходил праздник: его решили провести на улице. Все группы в детском саду отмечали этот праздник.

Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая»Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая» Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей.

Фотоотчет «Масленица широкая»Фотоотчет «Масленица широкая» 16 февраля в нашем саду МБДОУ №198 прошел праздник Масленицы. Очень весело провели мы это время. В гости к нам пришла Масленица, веселый.

Фотоотчет «Масленица широкая!»Фотоотчет «Масленица широкая!» Ой, Зимушка-Зима! Иди спать, отдыхать! Весна Красна! К нам приди опять! К сожалению на Кубани в этом году Зимы не было (ни снега,.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» В Муниципальном дошкольном образовательном учреждении Светлогорский детский сад, прошло мероприятие "Широкая Масленица" Старшая разновозрастная.

Фотоотчёт «Широкая Масленица в гости к нам пришла»Фотоотчёт «Широкая Масленица в гости к нам пришла» Масленица – один из самых веселых, любимых и сытных народных праздников, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Масленица- это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся,.

Фотоотчет «Широкая масленица»Фотоотчет «Широкая масленица» Масленица к нам пришла И весну нам принесла. Блинчиков мы испечем. Зиму дружно проведём. Масленица–яркий, веселый, шумный праздник, который.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Масленица широкая пришла»
Опубликовано: 18 марта 2018 в 17:32
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД