МААМ-картинки

Презентация к уроку ИЗО в 5 классе «Народные промыслы. Городецкая роспись. Истоки и современное развитие»

Тарико Татьяна Михайловна
Презентация к уроку ИЗО в 5 классе «Народные промыслы. Городецкая роспись. Истоки и современное развитие»

Презентация к уроку 5 класс "Народные промыслы. Городецкая роспись. Истоки и современное развитие"

В XII веке на левом берегу Волги, чуть выше Нижнего Новгорода, было основано село Городец. Для торговли места по берегам Волги были выгодные. Еще в глубокой древности целые деревни занимались производством и сбытом "щепного товара" (так называли мелкие деревянные изделия, украшаемые росписью). Росписью украшали крестьянские прялки, лубяные лукошки и коробки для хранения пряжи, солонки и детские стульчики. Особой известностью пользовались городецкие прялки, в большом количестве продававшиеся на Нижегородской ярмарке и расходившиеся по всей России. Промыслом занимались крестьяне всех окрестных деревень вокруг Городца.

Публикация «Презентация к уроку ИЗО в 5 классе „Народные промыслы, Городецкая роспись, Истоки и современное развитие“» размещена в разделах

Своеобразием городецкой росписи является ее сюжетность. Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников, гарцующих на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колоннами, настенными часами, с высокими окнами, с пышными занавесками, нарядными лестницами.

Сегодня традиционный народный художественный промысел "Городецкая роспись" развивается и процветает в историческом центре ее возникновения, как искусство оформления плоских поверхностей. Не нуждающаяся в термообработке роспись позволяет мастерам использовать самые разнообразные формы, цвета, оттенки. Богатство ее палитры беспредельно и вот уже 60 лет мастера фабрики "Городецкая роспись" сохраняют и развивают традиции народного художественного промысла.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация к интегрированному уроку по художественно-эстетическому развитию в 5 классе «Зорко одно лишь сердце» Урок разработан с учетом возрастных и психологических особенностей детей 10–11 лет по программе «Музыка» 5 класс авторов В. В. Алеева, Т. И.

Презентация к комбинированному уроку в 3 классе «Яблочные посиделки» Комбинированный урок "Яблочные посиделки" (литературное чтение, русский язык, английский язык, окружающий мир) в 3 классе. В нашей школе.

Презентация для урока ИЗО в 1 классе «Фантастические животные» Данная презентация предназначена для урока в 1 классе 4 четверти. Материал составлен на основе программы по ИЗО для начальной школы Б. М.

Презентация для урока ИЗО в 1 классе «Холодная сказка» Данная презентация предназначена для урока в 1 классе 4 четверти. Материал составлен на основе программы по ИЗО для начальной школы Б. М.

Презентация для урока ИЗО в 1 классе «Избушка Бабы Яги» Данная презентация предназначена для урока ИЗО в 1 классе 3 четверти. Материал составлен на основе программы по ИЗО для начальной школы.

Презентация для урока ИЗО в 1 классе «Все имеет свое строение» Данная презентация предназначена для урока ИЗО в 1 классе 3 четверти. Материал составлен на основе программы по ИЗО для начальной школы.

Презентация для урока ИЗО в 3 классе «Театральная кукла» Данная презентация предназначена для урока в 3 классе 3 четверти. Материал составлен на основе программы по ИЗО для начальной школы Б. М.

Презентация к уроку по окружающему миру в 4 классе «Волшебная восьмёрка. Наша кровь» Цель: знакомство со свойствами крови Задачи: -изучить состав крови; -понять, что наиболее важно для улучшения состава крови; -научить правильному.

Презентация к уроку искусства в 8 классе «Становление музыкальной культуры и музыкального образования в Кузбассе» Презентация к уроку искусство 8 класс «Становление музыкальной культуры и музыкального образования в Кузбассе» Учитель музыки и искусства.

Урок ИЗО в 5 классе «Народные промыслы. Их истоки и современное развитие. Жостово» Урок ИЗО "Народные промыслы. Их истоки и современное развитие. Жостово. "5-й класс Островская Людмила Михайловна, учитель ИЗО Мбоу Летяховской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация к уроку ИЗО в 5 классе «Народные промыслы. Городецкая роспись. Истоки и современное развитие»
Опубликовано: 29 октября 2018 в 21:32
+127Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД