Лучший педагог года

Готовность ребенка к школе

Татьяна Хромина
Готовность ребенка к школе

В психологии рассматривается понятие «школьной зрелости» - это овладение знаниями и умениями, способами мотивации и другими поведенческими характеристиками, необходимыми для обучения в школе. Готовность ребенка к школе складывается из ряда компонентов:

- определенный уровень мыслительной деятельности и познавательных процессов.

- готовность к регуляции своей познавательной деятельности.

- социальная позиция будущего школьника.

Публикация «Готовность ребенка к школе» размещена в разделах

В настоящее время психологи выделяют три компонента готовности ребенка к школе :

интеллектуальная готовность, социальная и волевая.

Интеллектуальная готовность заключается в понятии памяти, свойствах внимания, способности к ее концентрации; мышлению (умению рассуждать, сравнивать, анализировать, делать выводы); наличию воображения и восприятия. Речь будущего школьника должна быть связной, без дефектов. Ребенок должен уметь излагать свои мысли, отвечать на вопросы, участвовать в диалоге, грамотно строить предложения. Он должен обладать определенным запасом знаний об окружающей действительности, предметах, свойствах и явлениях природы, людях и их деятельности. Иметь представление об общественной жизни и моральных нормах. У него должны быть сформированы предпосылки к учебной деятельности: способность выделить учебную задачу или способность понять задачу поставленную взрослым, умение самостоятельно осуществлять поиск необходимых средств для решения задачи, наличие навыка к контролю своей деятельности. Важное значение имеют специальные знания и навыки, традиционно относящиеся к школьным : овладение счетом, решение простых арифметических задач, владение азами грамотности.

Социальная готовность включает в себя мотивационную готовность, которая является основополагающей. Основным мотивом ребенка должен стать мотив обучения, т. е. понимание общественной значимости учения, стремление занять новое положение в обществе, получение высокой отметки, интерес к атрибутам школьной жизни. Кроме того сюда входят сформированные социально-психологические качества личности, которые облегчают процесс вхождения ребенка в новую среду : общительность, доброжелательность, открытость. У него должна быть сформирована адекватная самооценка.

Волевая готовность – это развитие волевых качеств, таких как настойчивость, выдержка, целеустремленность, исполнительность, дисциплинированность и организованность. Важное значение приобретает необходимость формирования у ребенка стремления к преодолению трудностей и мотивов достижения целей. Он должен обладать достаточной для своего возраста сноровкой ловкостью и силой.

Если ребенок уверенно овладеет большинством из вышеперечисленных знаний и навыков, заложенных в детском саду, то он сможет уверенно чувствовать себя в новом статусе школьника, успешно учиться и общаться со сверстниками.

Публикации по теме:

Родительское собрание в подготовительной группе «Речевая готовность ребенка к школе» Родительское собрание в подготовительной группе Тема: «Речевая готовность ребенка к школе» Наиболее значимым для ребенка 7 лет является.

Доклад для родителей в подготовительной к школе группе «Психологическая готовность ребёнка к школе» Тема собрания: «Психологическая готовность ребёнка к школе».Цель родительского собрания: повышение психолого-педагогической компетентности.

Готовность ребенка к школе консультация для родителей " Готовимся к школе: готовим ребенка, готовимся сами" Наши дети уже повзрослели, и через год они перейдут очередной.

Готовность ребенка к школе Школьное обучение - один из серьезнейших этапов в жизни ребенка. Поэтому вполне понятна та озабоченность, которую проявляют и взрослые,.

Готовность ребенка к школе. Памятки для воспитателей и родителей Готовность детей к школе это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. Готовность.

Круглый стол «Готовность к школе»Круглый стол «Готовность к школе» Старший воспитатель Школа и детский сад – два важных звена в системе образования. И успехи в школьном обучении во многом зависят от уровня.

Психологическая готовность к школе. Поступление в школу - переломный момент в жизни ребенка. Это переход к новым условиям деятельности и новому образу жизни, новым взаимоотношениям.

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Родительское собрание Подготовила практический психолог: Щербань Н. А. «специалист.

Психологическая готовность ребенка к школе Психологическая готовность ребёнка к школе 1 сентября! Нет равнодушных в этот день. Гордость в глазах малыша. Рядом с ними мамы, папы,.

Тест «Готовность к школе» Тест «готовность к школе» Скоро в школу! Поступление в школу – это начало нового этапа в жизни ребенка, вхождение в мир знаний. Можно понять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Готовность ребенка к школе
Опубликовано: 13 ноября 2016 в 20:31
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД