Папки-передвижки

Игра «Поезд»

Екатерина Игорьевна Черепенькина
Игра «Поезд»

игра «ПОЕЗД»

Цель: Закрепление навыка звуко-слогового анализа слов.

Задачи:

• Выделять первый звук в слове, составлять новое слово по первым звукам названий картинок;

• Закреплять навык деления слов на слоги;

• Развивать произвольное внимание, логическое мышление и память.

В комплект игры входят: карточки-«билеты» для определения слова-названия животного по первым звукам названий картинок, поезд с тремя вагонами, карточки-картинки животных.

Публикация «Игра „Поезд“» размещена в разделах

Ход игры

К нашему поезду подошло много зверей, которые хотят поехать вместе с нами.

Вы будете кассирами и продадите билет тому животному, чье имя прочтете в билете, по первым звукам названий картинок в нем.

Здесь слова нарисовали и на станцию послали,

В стороне слова стоят, на вагончики глядят.

Не поймут, куда садиться! Так, ребята, не годится!

Животных надо расселить

По вагонам разместить.

Каждый ребенок получает карточку – «билет», где по первым звукам названий картинок определяет, какого животного он будет размещать в вагон поезда. Отгадав название животного, ребенок получает соответствующую картинку.

Затем необходимо разделить слово – название животного на слоги и определить номер вагона.

В 1-м вагоне поедут те звери, в названии которых 1 слог (кот, волк,гусь,

во 2-м вагоне – 2 слога (лиса, заяц, коза,

в 3-м – 3 слога (корова, собака, ворона).

Разместив зверей по вагонам, дети сами становятся в колонну «паровозиком» и под песню «Веселые путешественники» Б. Старокадомский «едут» путешествовать по назначенному маршруту.

Публикации по теме:

«Ритмический поезд» для занятий ритмом.«Ритмический поезд» для занятий ритмом. Дидактическое пособие " Ритмический поезд" для развития чувства ритма у детей. Пособие используется вместе с книгой "Этот удивительный ритм".

Дидактическое пособие «Поезд»Дидактическое пособие «Поезд» Аннотация к игровому пособию Игровое пособие по профориентации предназначено для получения знаний о видах железнодорожного транспорта и.

Дидактическая игра «Собери поезд»Дидактическая игра «Собери поезд» Дидактическая игра «Собери поезд» Цели: •Учить составлять паровоз, правильно располагать вагончики, называя количество окон (3,4) •Учить.

Дидактическая игрушка «Поезд»Дидактическая игрушка «Поезд» В НАШЕЙ РАБОТЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ЗАДАНИЯ: -РАССТАВЬ ПАРОВОЗИКИ ПО ЦВЕТАМ РАДУГИ -ВСТАВЬ В ОКОШЕЧКИ МЕСЯЦА (ВСЕГО 12 ВАГОНЧИКОВ) -СОСТАВ ЧИСЛА.

Игра «Мы играем «в поезд» 1 Ведущий: Есть одна игра для вас. Поиграем мы сейчас. 2Ведущий: Ставим стулья. Вот вагон. Здесь в игре волшебный он. Этот стул для машиниста.

Игра «Слоговой поезд»Игра «Слоговой поезд» Игра «Слоговой поезд" (делим слова на слоги) Актуальность: В дошкольном возрасте, в период активной подготовки к обучению грамоте, слоговой.

Игра «Составь поезд по номерам вагонов»Игра «Составь поезд по номерам вагонов» Предлагаю вашему вниманию новую игру: «Составь поезд по номерам вагонов» Нарисовали паровоз и вагончики к нему. Поместили на вагончик.

Многофункциональное панно «Поезд»Многофункциональное панно «Поезд» Многофункциональное панно "Поезд" создано для детей младшего дошкольного возраста. Пособие решает несколько задач: - развитие мелкой моторики.

Музыкально-деловая игра «Педагогический поезд» для педагогов ДОУ .

ООД «Поезд» Цель: развивать художественные способности в процессе рисования. Задачи: 1. Продолжать формировать умение изображать предмет, состоящий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра «Поезд»
Опубликовано: 12 марта 2017 в 22:51
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД