Получи документы

Игры и упражнения для развития речи дошкольников (1 фото)

Татьяна Михайлова
Игры и упражнения для развития речи дошкольников

"Кто кем был или что чем было"

(активизация словаря и расширение знаний об окружающем)

Кем или чем раньше был цыплёнок -яйцом, лошадь- жеребёнком, лягушка -головастиком, бабочка -гусеницей, ботинки - кожей, рубашка -тканью, рыба -икринкой,шкаф -доской, хлеб,булочки -мукой,велосипед -железом, свитер -шерстью, кошка -котёнком,собака -щенком и так далее.

"Что за предмет"

В данной игре используется чудесный мешочек с несколькими небольшими предм етами.

Публикация «Игры и упражнения для развития речи дошкольников» размещена в разделах

Ребёнок вынимает из чудесного мешочка предмет,называет его,например кубик. Вначале данный предмет описывает взрослый,затем ребёнок (он маленький,зелёный,у него острые уголки)

"Подбери слово"

Ребёнку предлагается подобрать к любому понравившемуся предмету или объекту в окружении,обозначающие признаки. Например,лето какое? - тёплое,жаркое,солнечное. Солнце какое?-жёлтое,жгучее,круглое и так далее.

"Слова мячики"

Ребёнок и взрослый играют в паре. Взрослый бросает мяч и одновременно произносит слово,например "Высокий".Ребёнок должен вернуть мяч и произнести слово с противоположным значением "Низкий".Затем в продолжении игры игроки меняются ролями,теперь ребёнок должен первым произносить слово,а задача взрослого подобрать к нему слово противоположным значением.

"Кто что умеет делать"

Ребёнку предлагается подобрать к определённому предмету как можно больше слов-действий. Например,что умеет делать собака?-лаять,рычать,гавкать,смотреть,прыгать.

"Весёлые слова"

В данной игре предполагается несколько игроков и играть лучше в кругу. Один из игроков определяет тему. Нужно назвать по очереди,допустим,только весёлые слова. Первый игрок произносит"Цирк",второй игрок"Смех",третий"Клоун" и так далее пока все весёлые слова не закончатся.

Можно изменить тему и называть только жёлтые слова,например,колобок,солнце,репка.

Или только тёплые слова-шапка,кофта,чай,суп.

Игры и упражнения для развития речи дошкольников
Публикации по теме:

Игры и упражнения для развития грамматического стоя речи Хорошая речь - важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать.

Игры и упражнения для развития интонационной выразительности речи детей дошкольного возраста Игры и упражнения для развития интонационной выразительности речи детей дошкольного возраста. Игры-упражнения на развитие восприятия мелодики.

Игры и упражнения для развития речи 5–6 лет Сластенко Ольга Юрьевна Предлагаю картотеку ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ 5-6 лет Найди первый звук» Цель: учиться четко.

Игры и упражнения для развития речи младших дошкольников Игры и упражнения для развития речи младших дошкольников[/b] Ведущей работой по развитию речи детей 3-4 лет является обучение правильному.

Игры и упражнения для развития связной речи Кто лучше расскажет. Дидактическая задача: выявлять активный словарный запас детей, развивать связную речь. Оборудование: набор сюжетных.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук у дошкольников» Наверное, практически все родители наслышаны о пользе мелкой моторики. Однако для чего нужно развивать мелкую моторику, когда и как это.

Логические игры и упражнения для развития речи дошкольников (практический материал) РАЗВИВАЕМ СЛОВЕСНО – ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ 1. Может ли стол, у которого отвинтили 2 ножки, стоять? Почему? 2. Может ли трамвай объехать девочку,.

Мастер-класс «Дидактические игры и игровые упражнения как средство развития речи у дошкольников» Цель: Развитие у педагогов представлений об использовании дидактических игр и игровых приёмов для развития речи у детей дошкольников. Задачи:.

Методическая разработка «Игры-упражнения для развития певческих навыков у дошкольников» 1ИГРЫ - УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ Методическая разработка Пение -наиболее доступный вид музыкальной деятельности.

НОД «Музыкально-дидактические игры и упражнения для развития музыкальных и творческих способностей дошкольников» Дошкольное Структурное Подразделение МБОУ «СОШ №2 имени С. И. Подгайнова г. Калининска Саратовской области» - Д/с «Почемучка».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры и упражнения для развития речи дошкольников
Опубликовано: 21 июня 2018 в 12:33
+219Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 90.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД