Лучший педагог года

Игры по дороге домой

Пинаева Татьяна Гивиевна
Игры по дороге домой

"Посчитаем вместе"Игра развивает логическое мышление. В непринужденной форме у ребенка формируются навыки счета. Вы можете вместе с ребенком посчитать машины, дома, деревья. Можно считать вместе, можно предложить ребенку самостоятельно посчитать, можно считать по очереди. Главное, чтобы это было весело и интересно.

"Маленький фантазёр"

Предложите ребенку посмотреть на облака и придумать, на что они похожи. Возможно, это будет собачка или кошечка, а может жираф с длинной шеей. Только важно помнить, что и вы должны активно принимать участие в этой игре. Фантазируйте вместе с малышом.

"Весёлый счет"

Публикация «Игры по дороге домой» размещена в разделах

При проведении этой игры не только закрепляется правильное употребление падежных форм существительных, но и умение вести счет.

Необходимо только именовать каждое число при пересчете предметов: например, одно дерево, два дерева, три дерева и т. д., и следить за четким проговариванием падежных окончаний числительных и существительных.

"Рыба, птица, зверь"

На слово взрослого «рыба» ребенок должен перечислить виды рыб и наоборот, если взрослый перечисляет и называет, к примеру, окунь, щука, сазан, ребенок должен быстро назвать обобщающее слово.

"Цепочка слов"

Суть игры заключается в подборе слов — существительных и прилагательных, характеризующих в своем объединении какой-либо объект сходными качественными признаками (холодный — ветер, мороженое, вода, батарея; мокрый — одежда, волосы, бумага, асфальт; не умеет плавать — кирпич, земля, шуруп и т. п.). То есть дети составляют своеобразный "поезд" из слов, где слова-вагончики соединены между собой.

Например, исходное слово —"кошка".

-Кошка бывает какая?

-Пушистая, ласковая, разноцветная.

-Что еще бывает разноцветным?

-Радуга, платье, телевизор.

-Каким еще может быть платье?

-Шелковым, новым, прямым.

-Что еще может быть прямым?

-Линия, дорога, взгляд. и т. д.

"Кто кем был раньше?"

Курочка была раньше цыпленком, а еще раньше яйцом. Рыба была раньше мальком, а еще раньше икринкой. Яблоко было раньше цветочком.

"Я знаю пять имён"

Ребенок хлопает в ладоши – Таня, София, Богдан, Даня, Тима. Называть можно не только имена – названия животных, цветов, виды посуды, мебели и т. д.

Публикации по теме:

«Мы вернемся домой молодыми…» (Дню вывода войск из Афганистана посвящается) Цель: • расширить знания детей об истории своего Отечества; • формировать умение оценивать события минувшей эпохи с позиции справедливости,.

Фотоотчет «Словно яркая раскраска, к нам домой явилась Пасха»Фотоотчет «Словно яркая раскраска, к нам домой явилась Пасха» В день Пасхи, радостно играя, Высоко жаворонок взлетел, И в небе синем, исчезая, Песнь воскресению запел. Весна-время, когда все оживает.

Игры «По дороге в детский сад» Нередко видишь родителей,которых интересует только как ребёнок поел в детском саду. А ведь жизнь ребёнка в детском саду даёт ему много интересного:.

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Поможем колобку вернуться домой» Программное содержание: Образовательные задачи: 1. Закреплять умение рисовать краской прямые линии, мазки, горошины. 2. Побуждать детей.

Конспект сюжетно-ролевой игры по обучению правилам безопасного поведения на дороге детей младшего школьного возраста Конспект сюжетно-ролевой игры по обучению правилам безопасного поведения на дороге детей младшего школьного возраста «В гостях у светофорчика».

Конспект занятия по валеологии во 2 младшей группе. Психогимнастика с элементами Су Джок терапии «По дороге домой» Цель занятия: используя специальные игры, осуществлять развитие, профилактику и коррекцию различных сторон психики детей. Посредством различных.

«Безопасность на дороге». Дидактические игры. Материалы брошюр для родителей и педагогов в работе с детьми «Выпуск 2: Безопасность на дороге» Дидактические игры «Цветные автомобили» Цель: упражнять детей в умении реагировать на цвет, развиваем.

Музыкальное летнее развлечение для детей второй младшей группы по правилам дорожного движения «По дороге домой» Развлечение для детей по правилам дорожного движения «По дороге домой» По дороге домой Развлечение В группе стоит домик. Звучит музыка,.

Поможем Муравьишкам добраться домойПоможем Муравьишкам добраться домой Предварительная беседа с детьми чтение Льва Толстого «О Муравьях». Вопросы детям: Что вы узнали из рассказа о муравьях? Как муравьи поняли,.

Самоанализ НОД по ФЭМП «Поможем Колобку найти дорогу домой» Непосредственно образовательная деятельность Образовательная область «Познание» (ФЭМП) Тема: "Поможем колобку найти дорогу домой" Цель:.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игры по дороге домой
Опубликовано: 13 октября 2015 в 13:47
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД