Получи документы

Игры по изобразительной деятельности (2 фото)

Бончукова Светлана
Игры по изобразительной деятельности

Учите детей играя

Я все время стараюсь не просто научить детей рисовать фигуру человека, портрет, а максимально сделать это в игре, т. е подвести детей посредством участия в игровой деятельности непосредственно к самой изобразительной деятельности.

И здесь помогают не только дидактические игры, но и простейшие игровые упражнения. Они очень просты в изготовлении и не требуют особых усилий со стороны педагога и особых художественных способностей, тем более, что к изготовлению игровых материалов всегда можно привлечь и родителей.

Предлагаю вашему вниманию упражнение

Публикация «Игры по изобразительной деятельности» размещена в разделах

"Найди недостаток в портрете"

Цель ее: закрепить знания детей о составных частях лица: лоб,волосы, брови, веки, ресницы, зрачки, нос, ноздри, щеки, скулы,рот, губы, подбородок, уши. Учить определять в рисунке недостающие части лица и рассказать, какую функцию они выполняют.

Для ее изготовления необходимо заготовить карточки и нарисовать на них, например. портре мальчика, но в каждом рисунке пропустить каку-нибудь деталь: где-то брови, где-то уши и т. д.

Это может выглядеть примерно так:

Игры по изобразительной деятельности

Для того чтобы дети еще легче смогли отражать в рисунке разнообразные позы человека в движении, то я сделала еще одно игровое упражнение, которое назвала

"Забавные человечки"

. Для этого я вырезала из ковролина 2-х человечков, у которых все части тела автономны: голова, шея, руки, кисти, туловище, ноги, стопы. И дети выкладывая ковролиновые детальки на ковролине, придают этому человечку совершенно разнообразные позы. Иногда они выполняют это упражнение непосредственно перед рисованием фигуры человека и смотрят на созданный образ во время рисования,иногда просто играют,также любят играть и в паре с товарищем.

Фото №1 Учите детей играя Я все время стараюсь не просто научить детей рисовать фигуру человека портрет а максимально сделать это в игре т
Публикации по теме:

Анкета для педагогов. Цель: Выявить предпосылки творчества в изобразительной деятельности детей раннего возраста. Анкета для работников ДОУ (ПО МЕТОДИКЕ Д. И. ВОРОБЬЕВОЙ) Цель: Выявить предпосылки творчества в изобразительной деятельности детей раннего.

Подсолнухи руками детейПодсолнухи руками детей Для успешного овладения детьми изобразительной деятельностью и развития их творчества необходимо помнить об общих для всех возрастных групп.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игры по изобразительной деятельности
Опубликовано: 7 августа 2012 в 18:04
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД