МААМ-картинки

Игры с логическими блоками Дьенеша (6 фото)

Ольга Ильясова
Игры с логическими блоками Дьенеша

Логические блоки Дьенеша в работе с детьми дошкольного возраста

Логические блоки Дьенеша представляют собой 48 объемных геометрических фигур. Каждая характеризуется 4 свойствами : цвет, форма, размер, толщина. В процессе разнообразных действий с логическими блоками (выкладывание, разбиение, перестроение, по правилам) дети овладевают различными мыслительными умениями: умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, абстрагировать кодировать и декодировать, логические операции «не», «и», «или». С помощью логических блоков дети тренируют память, внимание, восприятие. Так как блоки представляют эталоны форм геометрической фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)- тем самым являются прекрасным средством ознакомления детей с формами предметов и геометрическими фигурами. В процессе различных действий с блоками дети сначала осваивают умение выявлять 1 свойство (цвет, форма, размер, толщина)-сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по каждому из этих свойств; затем по 2 свойствам (цвет и форма, форма и размер, размер и толщина и т. д); по 3 свойствам (цвет, форма и толщина, форма, размер и толщина); по4 свойствам (цвет, форма, размер, толщина). Степень сложности заданий можно менять с учетом возможностей детей. Наряду с логическими блоками в работе применяются карточки-символы, на которых условно обозначены свойства блоков (цвет, форма, размер, толщина). Использование карточек позволяет развивать у детей способность к замещению и моделированию свойств, умению кодировать и декодировать информацию о них, позволяет перейти от наглядно- образного к наглядно-схематическому мышлению, а карточки с отрицанием к словесно-логическому мышлению.

Публикация «Игры с логическими блоками Дьенеша» размещена в разделах

Карточки -схемы

Игры с логическими блоками Дьенеша

Предлагаю вашему вниманию игры с блоками

1. «Дорожки»

Цель: Развитие умений выделять и абстрагировать цвет, форму, размер, толщину, сравнивать предметы по заданным свойствам.

Ход игры: Воспитатель предлагает построить дорожки от одного домика к другому по заданным трем свойствам, используя карточки - схемы. Каждую новую дорожку строят по новому правилу, который задает взрослый. Для поддержания интереса детей взрослый меняет игровые задачи: построить мост через речку, сделать из фигур праздничную гирлянду, составить поезд из блоков-вагончиков и т. д.

Фото №1 Блоки Дьенеша блоки Дьенеша в работе с детьми дошкольного возраста Фото №2 Логическое мышление Логические блоки Дьенеша представляют собой объемных геометрических фигур

"Необычные фигуры»

Фото №3 Каждая характеризуется свойствами цвет форма размер толщина Фото №4 С помощью логических блоков дети тренируют память внимание восприятие

Цель: Развивать способность к анализу, абстрагированию, умению строго следовать правилам при выполнении цепочки действий, развитие творческого мышления, воображения.

Ход игры: В городе логических фигур состоится карнавал необычных фигур. Надо помочь простым фигурам превратиться в необычные, сложные. Правила записаны в таблицах. Необычные фигуры строят по правилам, которые требуют учета 2 свойств, затем 3 свойств.

Фото №5 д по свойствам цвет форма и толщина форма размер и толщина по свойствам цвет форма размер толщина
Публикации по теме:

Дидактический материал «Логические блоки» Э. Дьенеша как средство развития математических представлений Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка - развивать познавательный интерес, творческое, логическое мышление; познавательные.

Играем и занимаемся с блоками Дьенеша.Играем и занимаемся с блоками Дьенеша. В нашем детском саду накоплен положительный опыт работы по развитию интеллектуально-творческих способностей детей средствами математики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с логическими блоками Дьенеша
Опубликовано: 29 октября 2013 в 22:21
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД