Папки-передвижки

Консультация для родителей «Рисование пальчиками»

Светлана Рыбкина
Консультация для родителей «Рисование пальчиками»

Рисование пальчиками

Дети очень любят рисовать пальчиками. Это приводит их в восторг, вызывает бурю положительных эмоций.

Впервые методика «Рисование пальцем» была описана Рут Фейсон Шоу в 1932 году. Мисс Шоу использовала ее для преодоления специфических проблем, возникших в школе, где она работала. Эта школа была местом, где встречались дети разных национальностей из неблагополучных районов Рима. Рисование пальцами помогало ученикам избавиться от подавленности, преодолеть страхи и укрепить уверенность в себе. В таком рисовании нет канонов, двигательных ограничений. Это прекрасное средство самовыражения ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Рисование пальчиками“» размещена в разделах

В наше время пальчиковое рисование приобрело особую популярность. На выставках, в музеях, галереях мы можем увидеть картины, нарисованные только при помощи пальцев рук. В такой технике работают художники Айрис Скотт, Паоло Троило, Зария Форман, Чжан Баохуан, Фабиан Гэет.

Начинать с ребенком рисовать пальчиками можно с раннего возраста. Даже если провести пальцем с краской по бумаге, то появится интересная линия; а из кляксы, размазанной ладошкой по листу, можно получить забавное пятно. Рисунки всегда получаются яркими и интересными.

Польза рисования пальчиками для детей очевидна. Развивается не только мелкая моторика, но и речь. Как показали исследования ученых, в коре головного мозга центры, отвечающие за движение и за развитие речи, расположены рядом. Активность одного центра заставляет работать расположенный рядом.

Пальчиковое рисование обогащает сенсорный опыт детей, развивает тактильную чувствительность. Во время рисования ребенок обмакивает пальчик в краску, проводит им по бумаге. При этом у него возникают новые ощущения, которые он раньше не испытывал. Ребенок не просто рисует, он учится контролировать себя и свое тело, координировать движения. Он выражает свои эмоции, передает свое настроение с помощью красок. Это развивает фантазию и творческие способности. У ребенка развивается ловкость пальчиков и всей кисти руки. Раскрашивая при помощи пальцев, он учится чувствовать границы рисунка. В дальнейшем ему будет намного проще пользоваться карандашом, фломастерами, кисточкой.

Занимаясь пальчиковым рисованием, ребенок быстрее и легче запоминает цвета. А постоянно смешивая краски между собой, он получает разные оттенки.

При рисовании пальчиками или всей ладошкой идет своеобразный рефлекторный массаж, который улучшает общее состояние организма.

Существует несколько техник пальчикового рисования :

1. Пальчиками : кончиками пальцев ставим точки (рябина, виноград, гусеница) или раскрашиваем этой техникой картинку; проводим пальцами линии (рисование геометрических фигур); прикладываем пальчики (обмакнуть 1-2 пальчика и приложить их к бумаге – звездочки, листики на деревьях); собрать пальчики в пучок (снежинка, цветок).

2. Полураскрытым кулачком (радуга, банан, ворота, птицы).

3. Кулачком со стороны большого пальца (роза, улитка, ракушка).

4. Ладошкой, при этом пальчики могут быть сомкнуты (бабочка – 2 раскрашенные ладошки прикладываем вертикально к листу, рыбка – одна ладошка, приложенная к бумаге вертикально).

Давая ребенку возможность проявить себя, мы даем ему возможность расти и учиться.

Публикации по теме:

Фотоотчет о работе по развитию творческих способностей «Рисование пальчиками»Фотоотчет о работе по развитию творческих способностей «Рисование пальчиками» Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Формирование творческой.

Фотоотчет «Рисование ладошками и пальчиками»Фотоотчет «Рисование ладошками и пальчиками» Фотоотчет. Рисование ладошками и пальчиками. Рисование для ребенка – радостный и вдохновенный труд, к которому не надо принуждать. Существует.

Консультация для родителей «С пальчиками играем — речь развиваем» При изучении деятельности головного мозга и психики детей ученые отмечают большое стимулирующее влияние на них функции руки. Существует.

Консультация для родителей «Рисование для детей»Консультация для родителей «Рисование для детей» .

Консультация для родителей «Рисование в жизни ребёнка»Консультация для родителей «Рисование в жизни ребёнка» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский Наверно многие согласятся со.

Мастер-класс «Цветы». Нетрадиционное рисование пальчиками и ладошками для детей ОВЗМастер-класс «Цветы». Нетрадиционное рисование пальчиками и ладошками для детей ОВЗ Мастер- класс "Цветы" - нетрадиционное рисование пальчиками и ладошками для детей ОВЗ Цель: Познакомить детей с нетрадиционным видом.

Мастер-класс для детей «Пальчиковые краски». Рисование пальчиками «Гроздь винограда»Мастер-класс для детей «Пальчиковые краски». Рисование пальчиками «Гроздь винограда» Мастер-класс для детей "Пальчиковые краски" и рисование пальчиками "Гроздь винограда". Мастер-класс будет интересен родителям, воспитателям.

НОД в группе раннего развития. Рисование пальчиками «Снег идет»НОД в группе раннего развития. Рисование пальчиками «Снег идет» Цель: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования (пальчиками). Образовательные задачи: формировать устойчивый интерес к изобразительной.

Рисование «Ягоды» пальчиками и ладошкой для детей разновозрастной группыРисование «Ягоды» пальчиками и ладошкой для детей разновозрастной группы Рисование на тему "Ягоды" пальчиками и ладошкой для детей разновозрастной группы. Рисование подушечками пальцев и ладошками - интересное,.

Рисование пальчиками неотъемлемая часть развития детей младшего дошкольного возрастаРисование пальчиками неотъемлемая часть развития детей младшего дошкольного возраста Рисовать пальчиками это не только весело и увлекательно для малыша, но это еще и очень полезно. Так незаметно для себя, в игре получая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Рисование пальчиками»
Опубликовано: 25 октября 2021 в 20:00
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД