Папки-передвижки

Консультация для родителей по ПДД

Светлана Никитина
Консультация для родителей по ПДД

ИНСТРУКТАЖ для родителей

о необходимости соблюдения правил дорожного движения

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что главной их причиной является неумение детей наблюдать: осматривать улицу, замечать машину, оценивать ее скорость и направление движения, предвидеть возможность появления машин из-за других машин, кустов, деревьев, зданий,сооружений.

Публикация «Консультация для родителей по ПДД» размещена в разделах

Поэтому практическое обучение детей ПДД должно проводиться родителями с самого раннего возраста. Многократное наблюдение за дорогой и тренировка поведения приведут к созданию необходимых навыков у детей.

Весьма удобно использовать для этих целей передвижение родителей в детский сад и обратно:

1. Из дома нужно выйти заблаговременно так, чтобы остался резерв времени,

ребенок должен привыкнуть ходить по улице не спеша.

2. Ускорять шаг или бежать не рекомендуется. В любом случае перед проезжей частью надо замедлить переходить дорогу размеренным шагом.

Часто ребенок бежит рядом с родителями, которые идут со скоростью взрослого человека. При переходе улицы необходимо, чтобы шел и ребенок, потому что при движении шагом он может лучше наблюдать.

3. Увидев, что вы опаздываете на общественный транспорт, не спешите и не бегите через дорогу, приучите ребенка, что это опасно, что лучше подождать следующего.

4. Выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе надо молчать и наблюдать. Исключение делается для нескольких фраз, при помощи которых внимание ребенка обращается на те или иные машины, сигналы.

5. Следите за тем, чтобы переходить перекрестки не наискосок, а строго под прямым углом. Ребенок должен понимать для чего это делается - для лучшего наблюдения за машинами.

6. Там, где есть светофор, переходите только на зеленый сигнал. Ребенок должен привыкнуть, что на красный и на желтый свет не переходят, даже если нет машин.

7. При переходе и при остановках надежно держите ребенка за руку. Нередки случаи, когда ребенок вырывается и выбегает на проезжую часть. 8. Переходите улицу с детьми только на пешеходных переходах, а на перекрестках без разметки - по линии тротуаров.

9. Помните, что ребенок обучается движению на улице, прежде всего на вашем примере и на собственном опыте. Поэтому нарушение родителями рекомендаций, приведенных выше, ведет к закреплению у детей потенциально опасных для жизни навыков поведения на улице.

В автомобиле

- Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку,

зачем это нужно делать.

- Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет

способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться

ремнем безопасности.

- Ремень безопасности для ребенка должен

иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи).

- Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) и занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.

- Учите ребенка правильному выходу из автомобиля

- При переходе через дорогу яркая одежда помогает водителю увидеть

ребенка. И наоборот, малыша трудно заметить, если на нем блеклая одежда.

Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт.

- Детям нужно разъяснять, какой опасности они подвергаются, когда их не видно. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

- Современная детская одежда (куртки, комбинезоны) обычно уже имеет нашивки-отражатели. Многие игрушки, значки, наклейки на детских рюкзаках имеют свойства отражателей. Чем их больше на одежде и вещах ребенка, тем лучше.

Публикации по теме:

«Обязанности и ответственность родителей в сфере образования». Консультация для родителей Очень часто наши с вами родители всю ответственность за воспитание детей перекладывают на плечи педагогов, но хочется им заметить, что ребенок.

Консультация для родителей «Правила безопасности при катании с горы» для родителей группы раннего развитияКонсультация для родителей «Правила безопасности при катании с горы» для родителей группы раннего развития Консультация для родителей «Правила безопасности при катании с горок» Общие правила безопасности при катании с горок 1. С малышом младше.

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка» "Ребенок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца" В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Авторитет родителей в воспитании детей»Консультация для родителей «Авторитет родителей в воспитании детей» Многих родителей волнует вопрос, как заработать авторитет, как правильно воспитывать своих детей. Авторитет родителей заключается в умении.

Консультация для родителей младшей группы «Рекомендации по работе по лексической теме «Профессии наших родителей» Ознакомление с миром профессий у детей младшего возраста имеет немаловажное значение. Ведь именно это является частью социализации детей,.

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей «Проблемы во взаимоотношениях родителей и детей» Можно совершенно точно утверждать, что все любящие своих деток папы и мамы мечтают видеть их не только счастливыми, но и реализовавшимися.

Консультация для родителей «Роль родителей в преодолении агрессивного поведения ребенка» «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, Родители пример ему» (народная мудрость) Что такое агрессивный ребенок, как вовремя распознать.

Консультация для родителей «Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка» Консультация для родителей "Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка" «Ваше собственное поведение-самая решающая вещь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по ПДД
Опубликовано: 22 сентября 2022 в 14:11
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД