МААМ-картинки

Детская исследовательская работа «Польза молока и молочных продуктов»

Ольга Сматрова
Детская исследовательская работа «Польза молока и молочных продуктов»

«Польза молока и молочных продуктов»

Выполнил: Хольшин Матвей,

подготовительная группа.

Руководитель: Сматрова О. А.

Содержание.

1. Введение

1.1. Актуальность выбранной темы

2. Основная часть

2.1. Состав и полезные свойства молока

2.2. Из истории

2.3. Проблема неупотребления детьми молока и её решение

2.4. Реализация проекта «Бурёнка»

3. Заключение

Список литературы

Публикация «Детская исследовательская работа „Польза молока и молочных продуктов“» размещена в разделах

От него — здоровье, сила

И румянец щёк всегда. Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода.

1. Предмет изучения - молоко и молочная продукция.

Гипотеза: Молоко является полезным продуктом питания, особенно для растущего организма

Цель исследования : выяснение степени влияния молока и молочных продуктов на растущий организм ребенка.

В возрасте 6-7 лет у детей наступает естественный период, когда молочные зубы меняются на постоянные и наблюдается скачкообразный рост. Пронаблюдав за состоянием зубов, гибкостью, ростом ребят из моей группы я пришел к выводу, что дети не дополучают нужных минералов и витаминов для формирования и здорового роста.

2. Проведя опрос «Ваши любимые напитки», выяснил следующее. Самыми популярными являются Кола – 80%, Фанта – 63%, Спрайт – 27%, Лимонад – 8%, сок 16%. Изучив литературу, проведя ряд опытов, я пришел к выводу, что эти напитки не только не оказывают положительного влияния на рост костей и формирование зубов, но и оказывают вред. В то же время выяснил, что необходимыми микроэлементами и витаминами для этих процессов являются D, С, А и В6, кальций, магний, фосфор, калий и натрий. Изучив литературу, пришел к выводу, что самыми полезными для детей являются молоко и молочные продукты.

В молоке есть все, что нужно ребенку: вода, жир, сахар, белок, соли и витамины. Молоко богато кальцием, который усваивается организмом почти на 100 %, чем не могут похвастаться другие продукты. Молочный белок усваивается из молока очень легко, не в пример мясу!

Коровье молоко содержит более 20 витаминов и много микроэлементов! А без них человек просто не может жить.

Из питательных веществ, которые есть в молоке, строятся кожа, мускулы, кости, зубы. В одном стакане молока содержится необходимого нам кальция в 3-7 раз больше, чем в орехах, рыбе, фасоли.

Не зря же молоко является излюбленным целебным напитком со времен древности. Древние называли его «соком жизни», «эликсиром жизни», «белой кровью».

Люди употребляют молоко в пищу с древних времен. Заквашенное молоко, масло и сыр были обычной пищей людей, живущих на пастбищах Азии с овцами и крупным рогатым скотом тысячи лет назад.

Первой пищей, которую человек получает с момента своего рождения, является материнское молоко, благодаря которому младенцы в первые месяцы жизни нормально растут и развиваются, не потребляя ничего другого. Этот факт служит прекрасным доказательством того, что молоко является полноценным и незаменимым продуктом питания. Молоко превращает беспомощного львенка в мощного зверя. Огромный кит, как и крошечная морская свинка, вскормлен молоком.

Проведя анкетирование среди детей в возрасте от 7 лет (опрошено 24 человека, выяснилось, что не все дети в своем рационе питания отдают предпочтение таким полезным продуктам, как молоко, творог, сыр, простокваша, масло сливочное, каша, овощи, фрукты, не понимают значимость полезных продуктов питания.

На вопросы, предложенные детям, были получены следующие ответы:

Ваши любимые продукты? Тройку лидеров заняли чипсы 80%, газированные напитки 75%, конфеты 73%.

Какие молочные продукты вы знаете?

Самые известные - молоко 80%, йогурт 88%, ряженка 49%, менее популярны – кефир 44%, творог 18%, сметана 13%. А ведь их разновидность насчитывает более 20 наименований.

Когда прозвучал вопрос: «Что вы знаете о пользе молока - дети сказали, что оно помогает расти костям и зубам. Это далеко не вся польза этого ценнейшего продукта.

Назрела серьезная проблема, как сделать так, чтобы молоко и молочные продукты стали любимыми и незаменимыми в рационе моих друзей.

Я выяснил, что чипсы, конфеты и газированные напитки нравятся детям из-за красочных оберток и этикеток, из-за активной рекламы, моды и приятного вкуса. Значит, нужна хорошая убедительная реклама для молочных продуктов, так как не все что красиво упаковано вкусно и полезно.

За помощью я обратился к взрослым. Вместе с воспитателем и родителями мы внедрили проект «Бурёнка», целью которого было изучение молока и его полезных свойств. Мы проводили информационно-агитационную работу, исследовательскую, творческую (конкурсы на лучшую эмблему, этикетку, упаковку)

3. Таким образом, мы выяснили состав молока, питательную ценность, обратились к истории употребления молока, к художественной литературе, описывали и зарисовывали молочные продукты, предлагали вариации молочных блюд. Провели исследование по теме : «Молоко. Польза молока и молочных продуктов» и пришли к выводу: проблема правильного питания очень актуальна для наших дошкольников.

В результате могу подвести итог:

- у детей расширился кругозор;

- употребление вредных продуктов снизилось до минимума;

- употребление молочных продуктов выросло на 96%;

-улучшилась гибкость, выросла активность, сообразительность;

- отмечено увеличение в росте в среднем на 3-8 см;

- зубы у детей растут крепкие и здоровые!

Спасибо за внимание! Желаю вам крепкого здоровья!

Список литературы

1. Большая Энциклопедия школьника. ЗАО «Росмен-Пресс», 2006г

2. Детская энциклопедия. Млекопитающие. ЗАО «Росмен-Пресс», 2011г.

3. Зайцев Г. Уроки Мойдодыра// Под ред. доктора медицинских наук В. В. Колбанова. - СПб. : Акцидент,1994.

4. Лаптев А. К. Тайны пирамиды здоровья. - СПб. ,1998.

5. Обухова Л. А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья» Москва, «ВАКО» 2007 г.

6. https://www.what-this.ru/; https://potomy.ru/; https://children.claw.ru/6_man/CONTENT/index.htm, https://poznaiko.ru/.

Публикации по теме:

Исследовательская работа «Баба-яга: добро или зло?» Отдел образования, спорта и туризма Ивьевского райисполкома Липнишковский детский сад-средняя школа БАБА ЯГА: ДОБРО ИЛИ ЗЛО?.

Исследовательская работа «Сказка ложь, да в ней намек!» 1. Здравствуйте уважаемые члены жюри! Я, Шевцова Екатерина 2 Воспитанница подготовительной группы, детского сада № 27 «Радуга»с. Хороль.

Исследовательская работа «По дороге с облаками» Исследовательская работа По дороге с облаками Исполнитель: Фармагей Антон Николаевич Руководитель: Бабичева Елена Леонидовна МАДОУ «Волшебница»,.

Исследовательская работа «Стражи времени» Саратовская область г. Аткарск МДОУ Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка» Исследовательская работа «Стражи времени» Воспитанник.

Исследовательская работа «Микроорганизмы — друзья или враги?» Я уже знал, что микробы живут в воде, и что они очень маленькие, живые существа. Но хочу узнать больше об их жизни, и какую пользу и вред.

Исследовательская работа «Загадки воздушных шаров» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 24 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ РАЙОН. Исследовательская.

Исследовательская работа «Живая аптека» Слайд 1 Здравствуйте, уважаемые члены жюри, меня зовут – Кокина Ангелина, мне 6 лет. Я хожу в детский сад «Гвоздика». Сегодня я хотела бы.

Научно-исследовательская работа «Моё любимое число» Научно - исследовательская работаМоё любимое число7Автор: Ребзон Кирилл, 7 лет Каменский д/с «Солнышко» 2015 годЦифра семь известна всем, Что.

Научно-исследовательская работа «Уход за черепахой» (1 слайд)Здравствуйте! Меня зовут Батраченко Артём. Мне 6 лет. Я посещаю Каменский детский сад, подготовительную группу. Сегодня я хотел.

Экспериментально-исследовательская работа в ДОУ «То, что я услышал, я забыл. То, что я увидел, я помню. То, что я сделал, я знаю» К. А. Тимирязев Дошкольники – прирожденные исследователи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детская исследовательская работа «Польза молока и молочных продуктов»
Опубликовано: 14 февраля 2016 в 17:02
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД