Лучший педагог года

Использование ИКТ в работе с дошкольниками

Анастасия Крамаренко
Использование ИКТ в работе с дошкольниками

Мы живем в XXI веке, веке информации. Информатизация общества - это реальность наших дней. Современные информационные технологии все больше и больше внедряются в нашу жизнь, становятся необходимой частью современной культуры. Современные дети «с рождения» начинают получать информацию с различных электронных источников: телевизоров, DVD-магнитофонов, компьютеров, мобильных телефонов.

ИКТ – это информационные и коммуникационные технологии, в состав которых входят различные цифровые технологии, с помощью которых можно создать, сохранить, распространить, передать определенную информацию или оказать услуги.

Публикация «Использование ИКТ в работе с дошкольниками» размещена в разделах

Использование ИКТ в дошкольном образовании дает возможность расширить творческие способности педагога и оказывает положительное влияние на воспитание, обучение и развитие дошкольников.

Применение мультимедиа технологий (цвета, графики, звука, современных средств видеотехники) позволяет моделировать различные ситуации и сюжеты. Игровые компоненты, включенные в мультимедиа программы, активизируют познавательную деятельность дошкольников и усиливают усвоение материала.

Используя крупные яркие изображения, оперируя геометрическими фигурами и различными объектами, передвигая буквы и цифры, дети становятся интерактивными участниками процесса «живого» обучения.

В этом случае, дошкольники, воспринимающие информацию визуально, понимают и усваивают предложенный материал гораздо эффективнее, чем только опираясь на зрительное восприятие картинок и хорошо знакомый метод повторения.

ИКТ как средство интерактивного обучения, которое позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний. Речь идет о созданных педагогами играх, которые соответствуют программным требованиям. Эти игры предназначены для использования на занятиях с детьми.

В работе с детьми я использую мультимедийные презентации, онлайн игры и упражнения которые несут обучающий и развивающий характер. Наиболее широкое применение в моей практике нашли онлайн-игры на развивающих порталах “Мерсибо” и “Играемся”. Данные онлайн-игры эффективно использую в процессе НОД

Применение данного вида информационных технологий, позволяет повысить мотивацию, поддерживать внимание на любом этапе деятельности.

Вашему вниманию я представляю сайты с онлайн-играми, которые я с удовольствием использую в своей работе.

1. Развивающий портал Mersibo.ru

На Мерсибо вы найдё те 154 развивающие игры для решения большинства учебных задач: развития речи, памяти, внимания, обучения чтению и счету, развития моторики, творческих способностей и многого другого.

Как указано на их сайте: «Наши современные дидактические пособия значительно облегчают подбор материала для занятий. А в играх с интерактивными героями дети с удовольствием отрабатывают новые навыки! Все пособия у специалиста всегда под рукой – на любой вкус, возраст и уровень развития, для решения большинства учебных задач.

2. Портал развивающих и обучающих игр «Играемся». В играх новые знания усваиваются гораздо легче! Именно поэтому детские развивающие игры – это прекрасный способ сделать процесс обучения ребёнка увлекательным и более эффективным.

“Предлагаем вашему вниманию сайт детских онлайн игр “Играемся”. У нас вы найдёте игры на общее развитие ребёнка, игры на внимание и память, логику и мышление, различные раскраски, пазлы, ребусы, загадки, головоломки, а также многие другие интересные задания”.

3. ABCya - лидер среди бесплатных образовательных игр для детей.

Данный сайт направлен на обучение детей, при помощи различных интерактивных он-лайн игр.

ABCya! Animate это лучший способ для детей, чтобы сделать анимацию на веб-сайте. Новая версия имеет красочный и интуитивно понятный интерфейс, 100 кадров, группировка, организации и более 100 изображений.

Чтобы приступить к работе с данным сайтом, нужно открыть любой браузер : Opera, Google Chrome, Explorer.

В адресной строке нужно ввести адрес известного нам сайта www.abcya/animate.com Нажав клавишу "ENTER", вы перейдете на сайт.

На сайте вы нажимаете на слово «GO»

Выбираем кисточку или карандаш. Выбираем цвет кисти, ее размер и начинаем рисовать.

Вы можете менять детали анимации, помещая их на передний или задний план.

Выбираете героя анимации в разделе IMAGES.

Вы создаете анимацию кадр за кадром, нажав на copy frame каждый раз когда вносите изменения. Проиграть анимацию можно в любое время.

Если сделаете ошибку, не бойтесь. Нужно нажать на UN DO и отменить действие.

Нажав на PREVIOUS FRAME вы можете посмотреть что на предыдущем кадре.

Изображения можно группировать и помещать на передний или задний план вашей анимации.

Для изменений размеров выбранной детали в анимации нужно нажать на LOOP

Для регулирования скорости анимации выберете FRAME RATE.

Можно добавить для всей анимации задний план, нажав на BACKGROUND

Чтобы сохранить анимацию нужно нажать EXPORT AS .GIF, выбрать FULL и нажать на CONTINUE. Когда появится в окне READY TO SAVE выбираете SAVE и сохраняете на рабочий стол или выбираете папку в которй ваша анимация будет храниться.

Анимация сохраняется в формате. gif.

Для просмотра анимации, откройте свой веб-браузер (Internet Explorer, Firefox, Chrome и т. д.) и нажмите на Файл> Открыть. Откройте файл. gif и анимация будет играть в окне браузера.

Исходя из опыта использования ИКТ, можно сделать вывод о том, что новые технологии делают работу более интересной для дошкольников и более радостной для педагогов. При этом эффективность работы высока в том случае, если ИКТ не воспринимается как «панацея», а является составной частью продуманной, заранее спланированной системы работы.

Таким образом, использование ИКТ способствует повышению качества образовательного процесса: педагоги получают возможность профессионального общения в широкой аудитории пользователей сети Интернет, повышается их социальный статус. Использование в работе с детьми служит повышению познавательной мотивации воспитанников, соответственно наблюдается рост их достижений, ключевых компетентностей. Родители, отмечая интерес детей к ДОУ, стали уважительнее относиться к воспитателям, прислушиваются к их советам, активнее участвуют в групповых проектах.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Использование физкультминуток в работе с дошкольниками (из опыта работы) Использование физкультминуток в работе с дошкольниками Игра – основной и ведущий вид деятельности дошкольников. В.

Использование логопедической ритмики в работе с дошкольниками Актуальность Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет целевые ориентиры – социальные и психологические.

Использование ИКТ в работе с дошкольниками В настоящее время в нашей стране реализуется Стратегия развития информационного общества, которая связана с доступностью информации для.

Использование кинезиологических упражнений в работе с дошкольниками, имеющими нарушения речи Важнейшей проблемой дошкольного детства на современном этапе является увеличение количества детей с речевой патологией. Хорошая речь – важнейшее.

Конспект НОД по ФЭМП «Использование мультимедийной образовательной системы EduPlay в работе с дошкольниками 4–5 лет»Конспект НОД по ФЭМП «Использование мультимедийной образовательной системы EduPlay в работе с дошкольниками 4–5 лет» Тема: «Индивидуальная (подгрупповая) работа с дошкольниками с использованием системы EduPlay». Интеграция образовательных областей: Познание.

Консультация для воспитателей «Использование интерактивных методов в работе с дошкольниками» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 «Ручеёк» село Ольгино Степновского муниципального района Ставропольского.

Консультация для воспитателей «Использование нетрадиционных техник рисования в работе с дошкольниками с ОВЗ» «… Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене. И в трамвае на окне….»..

Мастер-класс «Использование мнемотехники в коррекционной работе с дошкольниками с ОНР» Цель мастер-класса: ознакомление педагогов с системой методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение.

Опыт работы «Использование песочной анимации в работе с дошкольниками» Добрый день, уважаемые коллеги! Я, Шемет Татьяна Юрьевна, воспитатель д/с № 5 «Страна Чудес» Целинского района. Почти 5 лет назад я сделала.

Семинар-практикум «Использование физкультминуток в работе с дошкольниками» 1слайдДобрый день, уважаемые коллеги! Сегодня семинар-практикум будет посвящен «Использованию физкультминуток в работе с дошкольниками».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование ИКТ в работе с дошкольниками
Опубликовано: 3 апреля 2016 в 07:21
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД