Получи документы

Конспект занятия по безопасности для второй младшей группы «Какой бывает транспорт»

Новикова Наталья
Конспект занятия по безопасности для второй младшей группы «Какой бывает транспорт»

Конспект занятия по безопасности для 2-й младшей группы

«Какой бывает транспорт»

Выполнила: Новикова Н. А.

Задачи:

1) Образовательные:

-формировать у детей представление о транспорте (автобусе, трамвае, грузовых машинах и легковых автомобилях);

- познакомить детей с троллейбусом;

- дать знания о правилах поведения в транспорте.

2) Развивающие:

- развивать связную речь детей, пополнять словарный запас;

Публикация «Конспект занятия по безопасности для второй младшей группы „Какой бывает транспорт“» размещена в разделах

3) Воспитательные:

- воспитывать коммуникативные качества, формировать умение оценивать поведение других.

Материал: картинки с изображением транспорта, грузовая машина, медвежонок.

Ход занятия:

Воспитатель завозит в группу грузовую машину с медвежонком.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам приехал! (Ответы детей.)

- А вы знаете, как называется эта машина? (Грузовая.) Мишка к нам приехал на грузовой машине, давайте послушаем, что он нам расскажет о своем путешествии.

Медвежонок. Я ехал на грузовой машине по широкой дороге, моя машина едет очень быстро, мне очень нравится моя машина: у нее есть колеса, кузов, окна, двери, руль.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть машину. Дети рассказывают о том, для чего нужны колеса машине, для чего нужен кузов, руль.

Воспитатель. Ребята, медвежонок приехал к нам в гости на машине, он шофер. Скажи, Миша, ты, когда ехал по дороге, встречал другой транспорт?

Медвежонок. Да, я видел много машин, больших и маленьких, но я не знаю, как они называются. У меня с собой есть картинки этих машин, поможете мне разобраться?

Медвежонок показывает картинки: автобус, грузовик, автомобиль, трамвай и троллейбус. Воспитатель предлагает детям назвать транспорт и рассказать о нем. Дети рассказывают о транспорте (автобус ездит по дороге, перевозит людей, трамвай движется по рельсам, грузовик перевозит грузы).

Воспитатель рассказывает детям, что по дороге движется транспорт, который называется троллейбус. (Воспитатель предлагает рассмотреть картинку с изображением троллейбуса и сравнить его с автобусом.) В ходе сравнения дети находят отличие: троллейбус передвигается с помощью рожек (объяснение для младшей группы).

Мишка благодарит детей за интересную информацию и говорит о том, что ему захотелось прокатиться на этом удивительном виде транспорта.

Воспитатель. Миша, а ты знаешь, как надо себя вести в транспорте?

Медвежонок. Знаю, я сяду один на сиденье, буду смотреть в окошко и от радости хлопать в ладошки! Смотрите, как! (Вместе с детьми хлопает в ладошки.)

Воспитатель. Миша, так себя не ведут в транспорте. Зашел в транспорт, никому не мешай, сядь на сиденье и держись за поручни.

Медвежонок. А зачем?

Воспитатель. Если ты не будешь держаться, во время остановки транспорта ты упадешь и ударишься, тебе будет больно.

Медвежонок. Спасибо, что вы мне сказали, как надо вести себя в транспорте. А сейчас мне пора домой.

Миша «уезжает» на грузовике; воспитатель подводит итог о том, как себя правильно вести в транспорте.

Публикации по теме:

Уголок безопасности для детей второй младшей группыУголок безопасности для детей второй младшей группы "Уголок безопасности" для детей второй младшей группы. Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение.

Конспект занятия по ПДД для учащихся первого класса «Какой бывает транспорт» Конспект занятия по ПДД для учащихся 1 класса «Какой бывает транспорт» Конспект подготовила: Языкова О. А. г. Магнитогорск 2017г Какой.

Конспект игровой образовательной деятельности «Какой бывает огонь» Конспект мероприятия на тему: «Какой бывает огонь?». Воспитатель: Кияницкая Е. А. Цель мероприятия: - показать детям значение огня в жизни.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Вот какой огород»Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Вот какой огород» Цель: Развитие творческих, познавательных интересов. Задачи: Расширять представления детей об осени, времени сбора урожая. Формировать знания.

Конспект комплексного открытого занятия во второй младшей группе «Транспорт» Конспект комплексного открытого занятия Во второй младшей группе. На тему «транспорт». Цель: Познакомить детей с наземным транспортом;.

Конспект НОД «Какой бывает песок» (младшая группа) Задачи: - познакомить детей со свойствами песка (может быть сухой и мокрый, сухой песок рассыпается и из него ничего нельзя слепить, из.

Конспект НОД в подготовительной группе «Какой бывает лес» Конспект НОД в подготовительной группе. Тема «Какой бывает лес» Цель: - закрепление знаний детей о лесе, как природном сообществе. Задачи:.

Конспект ООД с детьми второй младшей группы по теме «Транспорт» Конспект ООД с детьми 2 младшей группы по теме: «Транспорт». Конспект подготовила и провела: Воспитатель МБДОУ №4 г. Донецка, Чупахина.

Конспект занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования и игр с водой «Транспорт» для младшей группы Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования и игр с водой. Подготовила воспитатель Смиренкова К. В. Тема:.

Конспект прогулки во второй младшей группе «Каким бывает снег» Конспект прогулки во второй младшей группе «Каким бывает снег». Абиева Наталья Михайловна. Цель: продолжать знакомить детей со свойствами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по безопасности для второй младшей группы «Какой бывает транспорт»
Опубликовано: 3 июля 2018 в 10:40
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД