Папки-передвижки

Фотоотчет о празднике «Коляда» (4 фото)

Инга Дорофеева
Фотоотчет о празднике «Коляда»

Коляда — так назывался старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями, а также и сама песня.

В Древней Руси это был наиболее любимый праздник. На Руси в зимние вечера, когда совсем смеркнется, по домам ходила Коляда — в вывороченной шубе, со звериной маской на лице, с ухватом или палкой. «Уродилась Коляда накануне Рождества», — распевали за окнами колядовщики — деревенские парни и девушки. Постращает Коляда детей, напотешит взрослых, да и уйдет с толпой к соседям. Колядовщики на Святках еще дадут много представлений, в рождественский сочельник же они совершают как бы свой первый обход.

Публикация «Фотоотчет о празднике „Коляда“» размещена в разделах

Когда-то на Руси Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали, как это делали и по отношению к божествам меньшим — Таусеню и Плуге. Коляде посвящали предновогодние дни, в ее честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках.

По нашим группам тоже прошла коляда. Дети пели, танцевали и конечно же получали угощение.

Фотоотчет о празднике «Коляда»
Фото «Коляда»
Фотоотчет о празднике - фото
Фото №1 Коляда так назывался старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями а также и сама песня
Публикации по теме:

«Коляда, коляда, отворяй ворота!» Беседа с детьми «Коляда, коляда, отворяй ворота!» беседа с детьми Цель: Приобщать детей к истокам русской народной культуры. Задачи: Рассказать, как весело.

Фотоотчет о празднике к 8 МартаФотоотчет о празднике к 8 Марта В нашей старшей группе "Родничок" 6 марта прошел праздник, посвященный Международному женскому дню. К празднику мы готовились заранее. Дети.

Фотоотчет «Коляда-колядки» в старшей группеФотоотчет «Коляда-колядки» в старшей группе Подготовили и провели воспитатели: Жестерова Ю. В. и Погнерыбко С. Н. Муз. руководитель: Буторина О. Р. Новогодние праздники – это огромная.

Конспект НОД в старшей группе «Коляда, коляда, отворяй ворота!» Цель: приобщение дошкольников к народным традициям, формировать интерес к русскому народному фольклору Задачи: Образовательная: продолжение.

Фотоотчет о празднике книгиФотоотчет о празднике книги 14 июля 2017 года у нас в детском саду состоялся праздник книги. Мне бы хотелось рассказать, как прошёл этот праздник. Задача приобщения.

Фотоотчет о празднике «Ромашка»Фотоотчет о празднике «Ромашка» В нашем детском саду «Светлячок» города Туапсе, 7 июля 2017 года прошёл праздник «Ромашка». Задачи праздника: обобщить знания детей о празднике;.

Пришла Коляда, отворяй ворота! ФотоотчетПришла Коляда, отворяй ворота! Фотоотчет Цели: Познакомить детей с понятием «коляда», представлениями о ней. Задачи: - Формировать у детей знание о традиционных праздниках,пришедших.

Сценарий праздника «Коляда, коляда накануне Рождества»Сценарий праздника «Коляда, коляда накануне Рождества» В крестьянской избе беседуют хозяин с хозяйкой. Хозяйка: Нынче у нас в селе веселье будет до самой ночи. Молодежь ходит по дворам, величает.

Сценарий праздника «Коляда, коляда, отворяй ворота» Хозяюшка: Здравствуйте, ребята! Я, Хозяюшка-Забавушка. Сегодня праздник Коляда. А я праздники больше всего люблю, вот и пригласила вас повеселиться.

Фотоотчет о выпускном праздникеФотоотчет о выпускном празднике Вот поезд наш едет, колеса стучат, Из садика в школу везет он ребят! Фотоотчет выпуского праздника Прощальный бал! Прощальный бал! Детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о празднике «Коляда»
Опубликовано: 16 января 2018 в 14:09
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД