Получи документы

Проект «Комнатные растения»

Гульнара Камартдинова
Проект «Комнатные растения»

Цель: расширения знаний о комнатных растениях, о их разнообразии, о лечебных свойствах, о пользе и вреде для человека, воспитания любви к прекрасному.

Задачи:

1. Познакомить с названиями комнатных растений.

2. Виды комнатных растений.

3. Комнатные растения : хризантема и каланхоэ.

4. Откуда они родом.

Публикация «Проект „Комнатные растения“» размещена в разделах

5. Советы по уходу за комнатными растениями.

6. Нужны ли нам комнатные растения?

Основополагающий вопрос

Что делает жизнь прекрасней?

Проблемные вопросы

Зачем нужны комнатные растения?

Какова роль растений в жизни человека?

Как ухаживать за растениями?

Историки считают, что люди начали выращивать комнатные растения уже 5000 лет назад, однако в наше время к ним перестали серьёзно относиться, и долго воспринимали их только как украшение помещений.

Для чего нужны комнатные цветы. Польза комнатных растений

Для чего же нам нужны комнатные цветы? Конечно, цветы действительно создают в помещении уют, комфортную атмосферу, делают интерьер помещений живым и привлекательным, однако в последние годы учёные открыли и другие свойства комнатных растений, и эти открытия изменили отношение людей к ним. Комнатные цветы нужны в каждой квартире, классе не только для уюта. В воздухе закрытых помещений по разным причинам накапливаются токсические вещества: их выделяют отделочные материалы, моющие средства, водопроводная вода, да и воздух, попадающий с улицы, далеко не всегда бывает чистым и безопасным – в выхлопах автомобилей и сигаретном дыме содержатся такие опасные для здоровья вещества, как бензол и толуол.

Электромагнитное излучение, бактерии и высушенный воздух тоже не прибавляют здоровья ни нам, ни нашей коже. Со всеми этими проблемами помогают справиться комнатные растения, однако не все подряд, а определённые виды.

Хризантема комнатная Chrysanthemum – прекрасное комнатное растение, приобрести которое цветущим можно в любое время года. С незапамятных времён хризантема была культовым цветком в Китае и Японии. Для китайцев этот цветок- самый значимый после пиона. Они включили в нескончаемый перечень блюд своей национальной кухни и хризантему.

В Японии хризантема является не только национальным цветком этой страны, символизирующим солнце, дающее силу всему живому, но и эмблемой государственной власти.

Относится растение к семейству сложноцветных. Хризантемы, составленные в группу с разной окраской цветков, смотрятся особенно красиво. Цветки хризантем могут быть махровые и простые, самых разных оттенков – белого, розового, красного, пурпурного, ядовито желтого и желтоватого. Растение, при выращивании в горшках, достигает 25-30 см. в высоту, побеги для большей кустистости прищипывают и подрезают.

Советы по уходу за хризантемой комнатной

Температура

Это комнатное растение любит прохладное помещение с температурой около 10-15 градусов. Хризантема будет цвести и при более высоких температурах, но цветение будет коротким и не таким обильным.

Освещение

Растение светолюбиво, но в самые жаркие часы необходимо притенение от прямых лучей солнца.

Полив

Хризантема нуждается в обильном поливе – почва все время должна быть влажной, но не слишком сырой.

Влажность воздуха

Растению, скорее из гигиенических соображений, а не для увлажнения, требуется периодическое опрыскивание

Пересадка

Молодые хризантемы пересаживают каждый год. Они будут хорошо расти в обычной садовой земле с добавлением небольшого количества песка и перегноя.

Размножение

Хризантема размножается делением куста, черенками и семенами. При размножении комнатного растения черенками в один горшок сажают сразу несколько черенков.

Иногда бывает, что хризантемы, пока стояли в воде, дали корни. В таком случае можно посадить черенки в горшок, подрезав их на высоте 10-15 см. Для большей кустистости можно прищипнуть несколько веток растения.

Kаланхоэ — растение, которое легко поддерживать цветущим весь зимний сезон. Эти растения - суккуленты и относятся к семейству толстянковых, происходят из Китая, но это растение встречается и во многих других местах, в том числе в Африке, арабских странах, Индии и Малайзии. Большинство людей выращивают каланхоэ как однолетние растения, и после цветения выбрасывают. Их можно держать и несколько лет, хотя после первого года они беспорядочно разрастаются. Каланхоэ нетрудно размножать и получать, таким образом, непрерывный ряд здоровых растений. Каланхоэ всегда интересовали растениеводов, которые вывели привлекательные карликовые сорта с ярко-красными, оранжевыми и розовыми цветками. Высевая семена в разное время в течение года, растениеводы могут теперь иметь цветущие растения на протяжении всего года. Обычно выращиваемый в горшке диаметром 9 см, качественный экземпляр достигает около 12 см в поперечнике и столько же по высоте.

Температура: Они растут лучше, если зимой не слишком жарко, лучше всего 10-15°С, но держите их вдали от открытого огня и радиаторов, если в вашей комнате температура выше указанной. Максимальная летняя температура 27°С.

Освещение: Зимой это растение необходимо держать в очень светлом месте, предпочтительно на окне, выходящем на юг. Летом его следует держать там, где нет полуденного солнца.

Полив: Полив должен быть предметом особой заботы, в противном случае растение может загнить. Поливайте только тогда, когда почва действительно сухая, раз в 10— 14 дней зимой и каждые 5—6 дней летом. Если листья сникли, воздерживайтесь от полива - влаги уже слишком много.

Влажность: Не опрыскивайте сверху. Если атмосфера очень сухая, поставьте горшок в другой горшок, заполненный влажным торфом. Эти растения лучше других комнатных растений приспособлены к сухому воздуху.

Пересадка: Весной, сразу после того, как растение отцвело.

Размножение: Большинство растений выращиваются из семян, которые высевают в марте и апреле примерно при 21С. Также можно брать верхушечные черенки в мае — июне, поместив их в смесь песка и дерновой земли и используя гормональный порошок для укоренения. Молодой прирост для черенков выбирается после удаления старых цветоносов. Держите черенки при температуре 2ГС. Ожидаемая продолжительность жизни: Большинство людей считают эти растения однолетними и после цветения их выбрасывают. Не так трудно продержать их еще на один сезон цветения. После этого они ослабнут и потеряют форму. Тогда лучше всего начать снова с молодых растений или семян.

Комнатное растение каланхоэ и хризантема: польза для здоровья

Каланхоэ- в народе называют «комнатным женьшенем» и «деревом жизни» . Он имеет лечебные свойства сока: отжав из мясистых листиков сок, можно закапывать его в нос от насморка. Он поглощает не только токсины, выделяемые синтетическими материалами, а также попадающие в квартиру снаружи, но и убивает вредоносные бактерии. Из листков хризантемы готовят изысканное лакомство: лепестки обмакивают в смесь яиц и муки, затем опускают на несколько секунд в кипящее масло. Готовое блюдо посыпают сахарной пудрой.

В нашем мире великое множество комнатных растений, и все они обладают определёнными свойствами, оказывая какое-либо влияние на наше настроение, самочувствие и жизнь. Поэтому, выбирая комнатные растения для своего дома или квартиры, нужно не только оценивать их лечебные и полезные свойства, но и полагаться на свою интуицию, а также на интуицию других членов семьи.

Ведь каждый человек индивидуален, и то, что полезно одному, другому может принести неудобства и дискомфорт. Прислушивайтесь к своим ощущениям, и вы не ошибётесь в выборе комнатных растений.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Опытно-практический проект «Роль комнатных растений в создании здоровьесберегающей среды» Цель: достичь положительных результатов в здоровьесбережении детей. Задачи: 1. Создание здоровьесберегающей среды. 2. Организация оздоровительной.

Проект по экологии для детей старшего дошкольного возраста «Комнатные растения — наши друзья» По видам деятельности: творческо-исследоватнльский. По срокам реализации: краткосрочный. По составу участников: групповой. Участниками проекта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Комнатные растения»
Опубликовано: 10 февраля 2014 в 20:53
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД