Папки-передвижки

Комплекс утренней гимнастики во второй младшей группе

Татьяна Андреева
Комплекс утренней гимнастики во второй младшей группе

Комплекс №1. (Упражнения без предметов)

1. Вводная часть:

Построение в колонну, ходьба на месте, ходьба по залу за воспитателем в колоне, на носочках, на пяточках, построение в круг, ускоренная ходьба, бег.

2. О. Р. У.

1. Ходьба по залу за воспитателем.

2. И. п. — ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Вынести руки вперед, хлопнуть в ладоши перед собой, вернуться в исходное положение (5 раз).

3. И. п. — ноги на ширине ступни, руки на поясе. Присесть, положить руки на колени, вернуться в исходное положение (5 раз).

Публикация «Комплекс утренней гимнастики во второй младшей группе» размещена в разделах

4. И. п. — ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны, вернуться в исходное положение (5 раз).

5. И. п. — ноги слегка расставлены, руки на поясе. Прыжки на двух ногах в чередовании с небольшой паузой (2-3 раза).

6. Ходьба в колонне по одному за воспитателем.

Комплекс №2. (Упражнения с обручем)

1. Вводная часть:

Построение в колонну, ходьба по залу за воспитателем, на носочках, на пяточках, ускоренная ходьба, бег, построение в круг.

2. О. Р. У.

2. И. п. — стоя ноги на ширине ступни, обруч в согнутых руках на плечах, как воротничок. Поднять обруч вверх, руки прямые, посмотреть в обруч, опустить обруч, вернуться в исходное положение.

3. И. п. — стоя в обруче, ноги слегка расставлены, руки за спиной. Присесть, взять обруч обеими руками (хват с боков, выпрямляясь, поднять обруч на уровень пояса, присесть, положить обруч на пол, вернуться в исходное положение.

4. И. п. — сидя ноги врозь, обруч в обеих руках к груди. Наклониться вперед, коснуться ободом обруча пола (руки прямые, выпрямиться, вернуться в исходное положение.

5. И. п. — стоя в обруче, руки произвольно, прыжки на двух ногах в обруче.

6. Ходьба в колонне по одному.

Комплекс №3. (Упражнения с флажками)

1. Вводная часть:

- Построение в колонне, ходьба в колонне по одному, ходьба с высоким поднимаем колена, «подскоки», «галоп», ускоренная ходьба, бег.

2. О. Р. У.

2. И. п. — стоя ноги на ширине ступни, флажки в обеих руках внизу. Поднять флажки вверх, помахать ими (рис. 4, опустить флажки, вернуться в исходное положение.

3. И. п. — стоя ноги на ширине ступни, флажки в согнутых руках у плеч. Присесть, вынести флажки вперед (рис. 5). Встать, вернуться в исходное положение.

4. И. п. — сидя ноги врозь, флажки в согнутых руках у плеч. Наклониться вперед, коснуться пола палочками флажков, выпрямиться, вернуться в исходное положение.

5. И. п. — стоя на коленях, флажки в обеих руках внизу. Поднять флажки вверх и помахать ими вправо (влево, опустить, вернуться в исходное положение.

6. Ходьба в умеренном темпе.

Комплекс №4. (Упражнения с платочками)

1. Вводная часть:

-Построение в колонну, ходьба по залу, на носочках, на пяточках, ходьба с изменением направления движения по сигналу воспитателя ускоренная ходьба, бег, построение в круг.

2. О. Р. У.

2. И. п. — стоя ноги на ширине ступни, платочек в обеих руках у груди. Выпрямить руки вперед — показали платочек, вернуться в исходное положение.

3. И. п. — стоя ноги на ширине плеч, платочек в обеих руках внизу. Наклониться и помахать платочком вправо (влево, выпрямиться, вернуться в исходное положение.

4. И. п. — стоя ноги на ширине ступни, платочек в обеих руках внизу. Присесть, платочек вынести вперед, встать, вернуться в исходное положение.

5. И. п. — ноги слегка расставлены, платочек в правой руке. Прыжки на двух ногах, помахивая платочком над головой, в чередовании с небольшой паузой.

6. Ходьба в колонне по одному.

Комплекс №5. (Упражнения с мячом)

1. Вводная часть:

- Построение в колонне, ходьба в колонне по одному, ходьба с высоким поднимаем колена, ускоренная ходьба, бег, построение в круг.

2. О. Р. У.

2. И. п. — ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вверх, руки прямые, опустить мяч, вернуться в исходное положение.

З. И. п. — ноги на ширине ступни, мяч в согнутых руках у груди. Присесть и прокатить мяч от ладошки к ладошке, выпрямиться, вернуться в исходное положение.

4. И. п. — сидя ноги врозь, мяч в согнутых руках у груди. Наклониться вперед, коснуться мячом пола между ног (подальше от себя, выпрямиться, вернуться в исходное положение.

5. И. п. — ноги слегка расставлены, руки произвольно, мяч на полу. Прыжки вокруг мяча в обе стороны, с небольшой паузой между серией прыжков.

6. ходьба в умеренном темпе в колонне по одному.

Комплекс №6. (Упражнения без предметов)

3. Вводная часть:

Построение в колонну, ходьба на месте, ходьба по залу в колоне за воспитателем, на носочках, ходьба на внутренней стороне стопы, на пяточках, ускоренная ходьба, бег, построение в круг.

2. О. Р. У.

2. И. п. — ноги на ширине ступни, руки перед грудью согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулаки. Круговые движения рук перед грудью, одна рука вращается вокруг другой (рис. 6).

3. И. п. — ноги слегка расставлены, руки за спиной. Присесть, обхватить руками колени, подняться, убрать руки за спину, вернуться в исходное положение. (рис. 7)

4. И. п. — сидя ноги врозь, руки на поясе. Наклониться, коснуться руками носков ног, выпрямиться, вернуться в исходное положение.

5. И. п. — сидя ноги прямые, руки в упоре сзади. Поднять правую (левую) ногу, опустить, вернуться в исходное положение.

6. Ходьба в колонне по одному.

Публикации по теме:

Комплекс утренней гимнастики (январь-май) 2-ая половина Января Комплекс «Зимняя зарядка». I. Ходьба и бег в колонне, «легкие снежинки» - ходьба на носках, руки на поясе; «по ледяной.

Комплекс упражнений для утренней гимнастики Утренняя зарядка способствует активному переходу от сна к бодрствованию. Она позволяет сохранить бодрость и работоспособность в течение.

Комплекс утренней гимнастики Комплекс №1. 1. Построение в колонну по одному. Ходьба, на сигнал «воробьи» остановиться и сказать: «Чик- чирик».(2-3раз). 2. На сигнал.

Комплекс утренней гимнастики «Барбарики» Цель: Способствовать формированию интереса к занятиям. Обучать детей согласованию своих движений с музыкой, умению выполнять движения в.

Комплекс утренней гимнастики для младшей группы Комплекс утренней гимнастики на полосе препятствий. I.Построение в колонну по одному, ходьба обычная, на носках. II. Полоса препятствий.

Комплекс утренней гимнастики с шестом для старших дошкольниковКомплекс утренней гимнастики с шестом для старших дошкольников Всем известно насколько велико для здоровья и общего самочувствия ребенка да и любого человека утренняя гимнастика. Она поднимает настроение.

Комплекс утренней гимнастики в подготовительной к школе группе Комплекс утренней гимнастики №1 с 1 по 15 апреля. «Космическое путешествие». 1. Часть. Ходьба обычная -1 круг - Бег в колонне по одному.

Комплекс утренней гимнастики в средней группе (сентябрь) Комплекс № 1 с 1 по 15 сентября I Вводная часть. Ходьба в колонне по одному; на носочках, руки вверх; на пятках, руки на поясе; змейкой.

Комплекс утренней гимнастики в средней группе «Медвежата» 1. Ходьба за ведущим в спокойном темпе. 2. Ходьба на носках в среднем темпе, руки за головой. Мы весёлые ребята, Наше имя – медвежата, Любим.

Комплекс утренней гимнастики с гимнастическими палками «Муравьи» во второй младшей группе Комплекс утренней гимнастики «Муравьи» (с гимнастическими палками) во второй младшей группе. Вводная часть: Ходьба обычным шагом в колонне.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Комплекс утренней гимнастики во второй младшей группе
Опубликовано: 17 августа 2015 в 14:23
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД