Лилия Сергеевна Бариева
Конспект интерактивного занятия в изостудии с детьми 7–8 лет «Львы и двери в урало-сибирской домовой росписи»
Конспект интерактивного занятия в изостудии с детьми 7-8 лет на тему
«Львы и двери в урало-сибирской домовой росписи».
Аннотация. Методическая разработка, состоящая из конспекта занятия и интерактивной презентации, предназначена педагогам дополнительного образования, учителям, занимающимся художественным творчеством с детьми 7-8 лет для проработки темы «Львы в урало-сибирской домовой росписи». В презентации имеются встроенные элементы оценки ответов детей с кликабельными областями. Данное занятие представляет собой часть дидактико-методического комплекса по ознакомлению детей 7-8 лет с урало-сибирской домовой росписью.
Публикация «Конспект интерактивного занятия в изостудии с детьми 7–8 лет „Львы и двери в урало-сибирской домовой росписи“» размещена в разделах
- Животные Африки, жарких стран. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лев, львенок. Все о львах для детей
- Лев. Рисование
- Сибирь
- Урал - наш край родной
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Место работы: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодежи» г. Йошкар-Ола.
Должность: педагог дополнительного образования.
Целевая аудитория: педагоги дополнительного образования, занимающиеся художественным творчеством с детьми 7-8 лет; учителя.
Тема занятия. «Львы и двери в урало-сибирской домовой росписи».
Тип занятия. Комбинированное.
Возраст обучающихся: 7-8 лет.
Форма организации и проведения занятия. Фронтальное интерактивное занятие.
Длительность занятия – 60 минут.
Цель занятия: создание условий для развития у детей художественно-творческих способностей.
Задачи.
Образовательные.
Закреплять у детей представления об особенностях и символике урало-сибирской домовой росписи.
Продолжать учить детей составлять декоративную композицию на плоскости листа А3 формата.
Продолжать развивать у детей умения выполнять двойной мазок.
Развивающие.
Развивать у детей произвольность психических процессов: внимание, память, восприятие.
Развивать творческое воображение детей.
Развивать умение детей подчинять воображение стоящей перед ребенком задаче.
Развивать умения детей продуктивно взаимодействовать в паре.
Воспитательные.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение договариваться.
Воспитывать в детях настойчивость, стремление преодолеть трудности.
Оборудование. Ноутбук, проектор, экран.
Демонстрационный материал: авторская презентация «Львы и двери в урало-сибирской домовой росписи», схемы росписи дверных створок «по углам», «волна», «ветка», «угол», силуэтное изображение львов разного цвета из картона А4 формата.
Раздаточный материал: тонированная бумага для акварели А3 формат, лист белой бумаги А 4 формата на пару детей, простой карандаш, ластик. Гуашь 12 цветов, стек, палитра, емкость с водой, бумажные салфетки. Кисти: плоские №5, №8 (синтетика); круглые №00, №3 (синтетика).
Предварительная работа. Ознакомление детей с символикой урало-сибирской домовой росписи, рисование элементов росписи: цветы, листья, приписки, ягоды, совушки, птицы, львы.
Оформление доски. На доске вывешены силуэтные изображения львов разного цвета, схемы росписи дверных створок «по углам», «волна», «ветка», «угол». Все закрыто экраном.
Структура занятия.
Часть 1. Вводная.
1.1. Организационный момент.
1.2. АМО «Поздоровайся локтями».
1.3. Психогимнастика «Я - хороший».
Часть 2. Основная.
2.1. Введение в тему занятия.
2.2. Обращение к опыту детей.
2.3. Демонстрация детям презентации. Вопросы к детям.
2.4. Работа в парах.
2.5. Динамическая пауза «Ручеек».
2.6. Оборудование детьми своих рабочих мест.
2.7. Творческая работа.
Часть 3. Заключительная.
3.1. Рефлексия. АМО «Короткой строкой».
3.2. Уборка детьми своих рабочих мест.
3.3. Прощание.
Сценарий занятия.
Дети заходят в кабинет, встают в круг.
Педагог: - Здравствуйте ребята. Давайте поиграем. За одну минуту нужно успеть поздороваться со всеми детьми и со мной. Здороваться будем локтями.
/Педагог и дети здороваются, затем дети садятся парами/.
Педагог: - Давайте расскажем, какие мы хорошие.
/Дети и педагог гладят себя по голове и приговаривают «Я - хороший (ая)» 4-5 раз/.
Педагог. Вы знаете, что у нас идет серия занятий по ознакомлению с урало-сибирской домовой росписью. Вспомните, что рисовали? … Как рисовали? делали двойной мазок, набирали два цвета гуаши. На предыдущем занятии вы сделали фон. Сегодня будете самостоятельно творить на тему «Львы и двери». Но сначала посмотрим презентацию. Я буду задавать вопросы. Если знаете ответ – говорите. Будем проверять: правильно ответили или нет.
/Демонстрация презентации начинается с 2 слайда. Педагог кликает на иконку звук и вместе со львом рычит слово «Повто-р-р-рение!»/
Слайд 3. Лев в урало-сибирской росписи – это символ чего? Ответы детей: символ защиты. Страж дверей, защитник дома.
/Оценка ответа. Правильно – клик на зеленый квадрат. Переход на слайд 15. «Кошколев» рычит молодцы! Не верный ответ – клик на красный квадрат со стрелкой, переход на слайд 16. «Волколев рычит»: «Подума-р-р-р-те еще!» Клик по стрелке «возврат» дает переход на исходный слайд. /
Слайд 4. Вспомните, какого цвета львы в урало-сибирской росписи? Ответы детей: белый, зеленый, желтый, охристый, голубой, синий, серый, черный.
/Оценка ответа/
Слайд 5. Смотрим дальше. Как вы думаете: что такое дверь? Ответы детей…
/Оценка ответа/
Слайд 6. Педагог кликает на иконку звук и вместе со львом рычит слово «Изур-р-р-чение!»
Слайд 7, 8, 9. Рассматривание изображений львов на створках дверей шкафов. Если раньше вы видели львов нарисованных на входных дверях, возле них, то сегодня мебельные львы. Львов в урало-сибирской домовой росписи изображали и на мебели. Украшали створки дверей, крышки и стенки сундуков, шкатулки.
Слайд 10. Педагог кликает на иконку звук и вместе с львом рычит слово «За-р-р-р-дание!»
Слайд 11 и 12. Давайте рассмотрим схемы расположения львов и цветов для украшения чего?. Створок.
1. «По углам». Лев в центре, цветы по углам. И углы украшены.
2. «Волна». Лев в центре. Цветы и листья, ягодки расположены под ним волнистой линией.
3. «Ветка». Лев расположен чуть ниже центра. Ветка с цветами, листьями, бутонами изображена под ним. И выходит позади льва. Лев, как будто, идет по веточке.
4. «Угол». Лев расположен чуть ниже центра, приподнимается на задних лапах. Цветы и листья размещаются в верхнем правом углу.
Слайд 13. Вам сегодня предстоит нарисовать льва. Рисовать будете сразу кистью и краской. Как передать эмоции льва? /Обсудить с детьми как передать различные эмоции. В изображении лап? Хвоста? Ушей?/ Попробуйте договориться с соседом и изобразить морду льва с эмоцией.
/Дети простыми карандашами рисуют мордочки львов. После того, как дети представят свои изображения, по щелчку мыши, выйдут поочередно изображения ртов львов/.
Слайд 14. Педагог. Время отдохнуть. Музыкально-танцевальная динамическая пауза «Ручеек». /По щелчку мыши переход на аудиозапись П. Шаляпин «Белый лебедь летал»/.
/Пока дети играют, педагог поднимает экран. На доске вывешены силуэтные изображения львов разного цвета, схемы росписи дверных створок «по углам», «волна», «ветка», «угол». /
/Педагог предлагает детям сесть на свои места и раздает листы с фоном, нарисованном ребятами на предыдущем занятии. Дети обустраивают свое рабочее место. /
/Во время работы детей педагог оказывает индивидуальную помощь/.
Слайд 15. Педагог. Очень интересно! Посмотрите, что у вас получилось/. Дети встают, ходят между столов, рассматривают рисунки товарищей/. В завершении занятия давайте поиграем. Что предлагает лев на слайде?
Игра «Короткой строкой». Представьте себя львом, которого вы нарисовали. Выбирайте фразу, продолжайте ее. Так как чувствует именно ваш лев! Было интересно… Меня удивило… Мне захотелось… /Дети высказываются/.
Слайд 16. Педагог кликает на иконку звук и вместе со львом рычит «Домашнее за-р-р-р-дание! Подумать, где увидеть вторую створку двери». А сейчас наводим порядок и чистоту.
Спасибо всем за внимание, занятие закончено. До свидания!
Примечание.
На следующем занятии дети завершают работы.
Образцы рисунков детей.
Рисунок Борисовой Софьи 7 лет
Рисунок Григорьева Максима 8 лет
Рисунок Зубаревой Натальи 7 лет
Рисунок Скочиловой Марии
Рисунок Шуваевой Виктории
Рисунок Мотова Кирилла
Ответ на вопрос домашнего задания.





































