Получи документы

Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Путешествие в школу»

Казакова Наталья
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Путешествие в школу»

Конспект итогового занятия в подготовительной группе

«Путешествие в школу» (Апрель 2018 года).

Цель: обобщить знания, полученные в течение года.

Задачи:

Образовательные - закрепить порядок чисел (до 20); закрепить умение проводить звуковой анализ слова; умение читать простые слова; продолжать работу по развитию связной речи. Совершенствовать умении детей в делении слов на слоги; в составлении предложений по схеме; нахождение места звуков в слове.

Публикация «Конспект итогового занятия в подготовительной группе „Путешествие в школу“» размещена в разделах

Развивающие – развивать познавательные интересы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание). Упр-ть в чтении записей количественных отношений между числами в пределах 10 при помощи знаков, ; развивать умение решать простые математические задачи; умение создавать рисунок по точкам, соблюдая последовательность порядка цифр от 1 до 13.

Воспитательные – воспитать любознательность, любовь к природе, желание учится воспитать умение слушать ответы товарищей, формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Методы и приемы: наглядный - использование демонстрационного материала, использование раздаточного материала, показ…. ; словесные - вопросы, объяснения, указания, оценка …., рассказ воспитатель; игровой – д/игры, мотивация; практический – выполнение заданий.

Материал: раздаточный – карточки- билеты, тетрадки по математике, карточки с рисунками по точкам, наборы цифр и кружочков, карандаши простые, изображения животных и птиц, карандаш-клей; клеенки; наглядный- лист ватмана, карточки слоги, наборы цифр, наборы кружочков, «чудесный мешочек» с киндер-сюрпризами, вопросы «Мозговой штурм», магнитофон, запись песни «Чему учат в школе», звонок, звездочки.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная.

Планируемые результаты: умение детей действовать самостоятельно, проявлять инициативу, умение детей следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, развитие у воспитанников логического мышления, умение воспитанников решать задачи, сформированность общей культуры поведения и потребности в ЗОЖ.

Ход занятия.

Воспитатель подзывает детей к себе.

Восп: Ребята, посмотрите, какой сегодня прекрасный, весенний день, природа просыпается от зимнего сна.

Придумано кем-то просто и мудро

При встречи здороваться «Доброе утро!»

«Доброе утро!» - солнце и птицам.

«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым доверчивым

И «Доброе утро!» продлится до вечера.

Давайте скажем друг другу и нашим гостям: «Доброе утро!»

(Дети здороваются)

Включается песня о школе.

Восп: Ребята, вы прослушали песню. О чем поется в этой песни?

(ответы детей) Правильно, в этой песне поется о школе. Она так и называется «Чему учат в школе». Скоро вы тоже пойдете в школу, и для вас прозвенит первый звонок. Сегодня мы с вами на машине времени перенесемся в будущее и проведем один день в школе. Вы согласны?

(ответы детей)

Восп: Тогда отправляемся. Закройте глаза. (дети закрывают глаза, звенит звонок)

Ребята, откройте глаза, посмотрите, мы оказались в классе, перед нами парты, а на них номера. Нам нужно занять свои места. Но для этого нужно выполнить задание.

Д/и «Найди свое место»

Восп: раздам каждому из вас по одному билету, где вы увидите математическую запись. Между двумя цифрами и знаками стоит точка, на месте которой должна быть определенна цифра, она и является номером на парте. Вы должны внимательно прочитать запись на свое карточке и найти свое место за партой. И еще, обратите внимание на знаки, которые стоят на первой парте 1 и 2 ряда. Какие это знаки? (ответы детей)

Правильно! У кого на карточке знак занимает свое место в ряду с этим знаком. Всем понятно? Тогда приступаем к выполнению задания. (дети занимают свои места)

Восп: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Как вы уже поняли первый урок – Математика. Для начала мы поиграем в игру «Чудесный мешочек». В этом мешочке спрятаны киндер-сюрпризы с задачками, которые нам надо решить. Вы внимательно слушайте условие задачи, а ответ покажите с помощь цифр, которые лежат у вас на партах. Задание понятно? (ответы детей)

(Воспитатель подходит с мешочком, по очереди, к трем детям и предлагаем им достать по одному киндер-сюрпризу, читает условие, а дети показывают ответы с помощью цифр)

Восп: Молодцы! И с этим задание вы справились. Задание №2. Откройте тетради на странице 27. На этой странице нарисованы дома, на крышах которых вы видите что? (ответы) Правильно, эти цифры обозначают состав чисел. Вам надо дописать недостающую цифру в пустой клеточке в домах под №2,3,5. Задание понятно? Тогда приступайте. (самостоятельна работа детей)

Восп: Молодцы! И с этим задание вы справились. И последнее задание на уроке математике. «Соедини точки по порядку: от 1 до …» (дети работают)

Восп: Какие картинки у вас получились? (ответ детей). Молодцы! И с этим задание вы справились!

Звенит звонок (дети выходят на ковер). Игра малой подвижности «Море волнуется». Звенит звонок, дети занимают свои места.

Восп: Начинается второй урок. Он будет посвящен обучению грамоте и развитию речи. Задание №1. «Какое слово спрятано?»- д/игра.

Восп: на доске слоги, из которых нужно составить слова. ( дети составляют слова: корова, лиса, машина, сова)

Восп: Итак, у нас получились следующие слова: Ко-ро-ва (сколько слогов в этом слове, какие согласные звуки, гласные звуки, какое место в этом слове занимает звук [а]). Со-ва (разбирается также, какое положение занимает в этом слове звук [в]). Ма-ши-на (какое положение занимает звук [ш]).

Ли-са (какое место занимает в данном слове звук [л]).

Задание №2. Звуковой анализ слова ЛИ-СА (один ребенок работает возле доски, затем дети проверяют правильность выполнения задания).

Восп: Молодцы! Справились с задание на отлично. Задание №3. Составить предложения с данными словами по схеме: --- --- С.

Восп: Молодцы! И с этим задание вы справились.

Звенит звонок, перемена

Физминутка

Солнце, солнце посылает лучик, лучик, лучик

(руки скрещены над головой)

И им смело разгоняет тучи, тучи, тучи.

(плавно качают руками)

Летом нежно согревает щечки, щечки, щечки

(гладим по щечка)

А весной на носик ставим точки, точки, точки.

(стучат по носу пальцем)

Золотят веснушки деток

Очень нравится им это! (прыгают три раза).

Звенит звонок. Дети занимают свои места.

Восп: Отдохнули? Тогда начнем еще один урок. А называется этот урок «Окружающий мир». В начале урока я хочу предложить вам ответить на вопросы. Согласны? Тогда внимательно слушайте и можно отвечать хором.

Воспитатель задает вопросы

«Мозговой штурм»

- Сосуд для чайника? – Откуда берется дождь? – Макет зимнего шара?

- Назовите самое большое морское животное? – Где живет верблюд?

- Чем дышат рыбы? – Назовите насекомое похожее на вертолет?

- Домик птиц? – Самый длинноносый мальчик? – У кого горб на спине?

Восп: Молодцы! Правильно ответили на все мои вопросы. А сейчас вам хочу рассказать историю, которая произошла с Одуванчиком. Жил был маленький одуванчик, жил он один, никого с ним рядом не было, только пчелки да букашки пролет и исчезнут, да муравей в травке пробежит. Скучно ему было, задумался одуванчик: А есть ли еще кто-нибудь на этой Земле, кроме пчел, букашек и муравья?

Долго б ему пришлось искать ответ на свой вопрос. Однажды случилось чудо: его желтая головка превратилась в белую пушистую шапку, которая разлетелась в разнее стороны. Белые пушинки, из которых была сделана его шапка, разлетелись кто куда. Гонимые ветром они летали над землей, внимательно рассматривая все вокруг, возвратились назад, к своему одуванчику, рассказав ему одну очень интересную вещь. Из их рассказов Одуванчик узнал, что на Земле есть воздух, земля и вода. А еще он узнал, что в воздухе, и на земле и в воде обитают разные животные и птицы. Как вы думаете, о каких птицах и животных рассказали ему, его друзья-пушинки? (ответ детей).

Восп: Правильно. Хочу предложить вам сделать плакат с изображением обитателей нашей Земли, которые передвигаются в воздухе, по земле и в воде. У вас, у каждого, есть картинки с изображением этих обитателе. Вы внимательно рассмотрите свою картинку и наклейте ее туда, где, по вашему мнению, может передвигаться, будь то птица, зверь или морское животное.

(самостоятельная работа детей, воспитатель также вместе с детьми приклеивает картинки)

Восп: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Молодцы. Правильно выполнили задание. Наше путешествие подходит к концу, закройте глаза.

Звенит звонок

Восп: Мы снова оказались в детском саду. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что понравилось? (ответы детей)

Мне понравилось, как вы сегодня работали, как отвечали на вопросы. В школе ученики получают оценки, а мы с вами сегодня получаем звездочки за хорошую работу.

Раздача звездочек

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Буратино идет в школу» На базе МДОУ "Детский сад комбинированного вида было разработано и опробовано итоговоеое занятие по речевому развитию для детей подготовительной.

Конспект итогового занятия по развитию речи «Миша хочет в Школу» для подготовительной к школе группы КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «МИША ХОЧЕТ В ШКОЛУ» (подготовительная к школе группа) ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО.

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Тропинка в школу» Задачи: Образовательные: Закрепить знания детей о временах года, частях суток, о днях недели, окружающем мире. Продолжать учить ориентироваться.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие с Колобком» Коммунальное Государственное Казённое Предприятие «Ясли-сад «Куаныш» ГУ «Отдела образования города Риддера» Конспект занятия по математике.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие с Колобком» Коммунальное Государственное Казённое Предприятие «Ясли-сад «Куаныш» ГУ «Отдела образования города Риддера» Конспект занятия по математике.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Скоро в школу мы пойдем» «Скоро в школу мы пойдем». Цель: формировать математические представления с целью развития предпосылок к учебной деятельности. Воспитывать.

Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Буратино идет в школу» Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Буратино идет в школу» Подготовила: Гадеева Елена Анатольевна,.

Конспект итогового занятия по речевому развитию с детьми подготовительной к школе группы «Кукла Маша идет в школу» Программное содержание. Развивать связную речь у детей. Закреплять умение детей составлять предложения, рассказ по картинке; ориентироваться.

Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Морское путешествие»Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Морское путешествие» Конспект открытого итогового занятия по математике в подготовительной группе «Морское путешествие» I. Программное содержание: Обучающие.

Конспект итогового занятия «Путешествие на планету математики» в подготовительной группе Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие на планету математики» Воспитатель: Семакина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Путешествие в школу»
Опубликовано: 27 июня 2018 в 12:49
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД