МААМ-картинки

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Рождественский ангел»

Наталья Киселева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Рождественский ангел»

Тема: «Рождественский ангел».

Цели: Познакомить детей с одной из православных традиций празднования Рождества. Прививать интерес и любовь к русской тряпичной кукле как виду народного художественного творчества. Формировать знания, умения, практические навыки работы с текстильными материалами и умения самостоятельно создавать художественные изделия в традициях народного искусства. Развивать творческие способности детей.

Материалы: ткань; нитки, ленты, шнуры желтого или серебристого цвета.

Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе „Рождественский ангел“» размещена в разделах

Ход НОД:

I. Организационный момент:

Рассказ воспитателя детям о рождественском празднике.

Рождество Христово – этот день считается одним из самых великих праздников на Руси. Он установлен в воспоминании о рождении Иисуса Христа в Вифлееме.

Рождество – это праздник, который непосредственно связан с религиозными убеждениями людей. В западных странах его празднуют за неделю до наступления Нового года – 25 декабря, а в России и странах, исповедующих православие, согласно православному календарю – через неделю после наступившего Нового года – 7 января. Поэтому в нашей стране Рождество является как бы продолжением Нового года. Оттого и атрибуты у него такие же – елка, подарки, сказочная атмосфера, которая сопровождает нас в течение всего праздника. Рождество – большая радость и для детей и для взрослых, потому что не закончена новогодняя сказка и есть возможность еще раз получить подарок. Доброта — главный рождественский подарок. Воспитатель предлагает детям прочитать рассказ “Машенька“.

Однажды много лет назад девочку Машу приняли за Ангела. Случилось это так. В одной бедной семье было трое детей. Их папа умер, мама работала, где могла, а потом заболела. В доме не осталось ни крошки, а есть так хотелось Что делать? Вышла мама на улицу и стала просить милостыню, но люди, не замечая ее, проходили мимо. Приближалась Рождественская ночь, и слова женщины: “Не себе прошу, детям моим. Христа ради!” тонули в предпраздничной суете. В отчаянии она вошла в церковь и стала просить о помощи Самого Христа. Кого же еще оставалось просить? Вот ту, у иконы Спасителя, Маша и увидела женщину, стоявшую на коленях. Лицо ее было залито слезами. Девочка никогда раньше не видела таких страданий. У Маши было удивительное сердце. Когда рядом радовались, и ей хотелось прыгать от счастья. Но если кому-то было больно, она не могла пройти мимо и спрашивала: Что с тобой? Почему ты плачешь? И чужая боль проникала в ее сердце. Вот и теперь она склонилась к женщине:

У вас горе? И когда та поделилась с ней своей бедой, Маша, которая никогда в жизни не испытывала чувства голода, представила себе троих одиноких, давно не видевших еды малышей. Не задумываясь, она протянула женщине пять рублей. Это были все ее деньги.

По тем временам это была значительная сумма, и лицо женщины просияло. А где ваш дом? - на прощание спросила Маша. С удивлением она узнала, что живет бедная семья в соседнем подвале. Девочка не понимала, как можно жить в подвале, но она твердо знала, что ей нужно сделать в этот рождественский вечер. Счастливая мать как на крыльях летела домой. Она накупила еды в ближайшем магазине, и дети радостно встретили ее.

Вскоре запылала печка и закипел самовар. Дети согрелись, насытились и притихли. Стол, уставленной едой, был для них неожиданным праздником, почти чудом. Но тут Надя, самая маленькая, спросила: Мама, а правда, что в Рождественскую ночь Бог посылает детям Ангела, и тот приносит им много — много подарков? Мама прекрасно знала, что гостинцев им ждать не от кого. Слава Богу и за то, что Он уже им дал: все сыты и согреты. Но малыши есть малыши. Им так хотелось иметь в Рождественский праздник елку, такую же, как у всех остальных детей. Что она, бедная, могла им сказать? Разрушить детскую веру? Дети настороженно смотрелди на нее, ожидая ответа. И мама подтвердила:

Это правда. Но Ангел приходит только к тем, кто всем сердцем верит в Бога и от всей души молиться Ему. А я всем сердцем верю в Бога и от всей души молюсь Ему, - не отступала Надя. - Пусть Он пошлет нам Своего Ангела. Мама не знала, что сказать. В наступившей тишине стало слышно, как в печке потрескивают поленья. И вдруг раздался стук. Дети вздрогнули, а мама перекрестилась и дрожащей рукой открыла дверь. На пороге стояла маленькая светловолосая девочка Маша, а за ней — бородатый мужик с елкой в руках.

С Рождеством Христовым! - радостно поздравила хозяев Машенька. Дети замерли.

Пока бородач устанавливал елку, в комнату вошла Машина няня с большой корзиной, из которой сразу же стали появляться подарки. Малыши не верили своим глазам. Но ни они, ни мама не подозревали, что девочка отдала им свою елку и свои подарки. А когда неожиданные гости ушли, Надя спросила: Эта девочка и была Ангел?”

I.Физкультминутка.

II. Рассказ и показ воспитателя детям, как делать Рождественского Ангела.

Меняется наша жизнь, а вместе с ней изменяются и наши представления об окружающем мире. Возрождается интерес к богатому культурно – историческому наследию нашей Родины. Русская кукла – только малая часть этого наследия, в ней угадываются древние истоки верований наших далеких предков. Многие народные праздники сопровождались изготовлением кукол. Их делали большими и маленькими, из различного материала. Куклы изображали людей и животных. Символ рождества – кукла Ангел. Традиционно, кукла Рождественский ангел делалась из тонкой белой натуральной ткани. Ткань нужно брать обязательно светлых оттенков (белую).

Для изготовления ангела нужно взять квадратный лоскутик ткани, размер где-то 20смх20см. Но в принципе можно использовать размер больше или меньше. В идеале, народная кукла изготавливается без ножниц и иголки. Поэтому квадратик не вырезается, а отрывается от куска ткани, при этом с краю получается ровная бахрома, так напоминающая перышки.

В середину квадратика помещается кругляшок из ваты. Вата обтягивается тканью и завязывается длинной ниткой (а). Затем, той же ниткой перевязывается «талия» и «крылья» (б, а также при переходах нитки вверх-вниз формируется «крест» на груди и спине (в).

Чтобы украсить куклу, поверх нитки можно проложить декоративный золотой или серебряный шнурок.

III. Самостоятельная работа детей под руководством воспитателя.

IV. Анализ готовых работ. Чтение ребенком стихотворения.

Рождество Христово, Ангел прилетел

Рождество Христово, Ангел прилетел,

Он летел по небу, людям песню пел:

“Вы люди, ликуйте, все днесь торжествуйте,

Днесь Христово Рождество!”

Пастыри в пещеру первые пришли

И младенца Бога с Матерью нашли,

Стояли, молились, Христу поклонились –

Днесь Христово Рождество!

Все мы согрешили, Спасе, пред Тобой,

Все мы, люди, грешны – Ты Один Святой.

Прости прегрешенья, дай нам оставленье –

Днесь Христово Рождество!

Украсить елку Ангелами.

литература:журналы "Дошкольное воспитание"

Публикации по теме:

«Небесный Мир. Ангелы» НОД «Художественное творчество» (аппликация). Знакомство с праздником Рождество Христово«Небесный Мир. Ангелы» НОД «Художественное творчество» (аппликация). Знакомство с праздником Рождество Христово Цель: 1. Познакомить детей с элементарными представлениями о религиозном российском празднике Рождестве Христовом; 2. Развивать мелкую моторику.

Подарок на Рождество.Подарок на Рождество. Добрый вечер,уважаемые коллеги! Поздравляю ВАС с наступающим праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА! И мы снова будем с БОГОМ идти по жизни,и пусть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Рождественский ангел»
Опубликовано: 28 августа 2014 в 22:30
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД